Панические атаки 4 года

Мадина (30 лет) 30.12.2018

Здравствуйте! меня зовут Мадина. Мне 24 года. последние 8 лет оказались для меня стрессовыми. Потеряла отца,а именно,он повесился..после через год очень рано в 18 летя вышла замуж. родила погодок сына и дочь. в браке были проблемы в отношениях с мужем. Ссоры,истерики,развод. после рождения первого ребенка через пол года начались панические атаки. В перый раз я думала я умираю,вызывала скорую каждый вечер,они начинались с одышки,тахикардии,немели руки лицо. скорая приезжала,говорили все со мной хорошо это от нервов,только после того в гугле нашла такое понятие как панические атаки. Поняла что у меня эта проблема. Работала долго над собой,пол года, затемПА ушли. и вот прошло 3 года, и после стресса очередного у меня начаись снова панические атаки. Только к ним еще прибавились соматические расстройства. Точнее я начала следить за процессом глотания, мне казалось что у меня спазм в гортани и я не могу сглотнуть ни то что еду,даже слюни и снова начинались ПА каждый вечер и я просто перестала есть. Это все началось в июне этого года и продолжается по сей день. утром я просыпаюсь и все хорошо, начинаю запихивать в себя еду. и иногда даже в обед могу поесть. но вечером это невозможно. Я потеряла 7 кг в весе. не могла уже так жить в вечном страхе и обратилась к психотерапевту. Он прописал мне транквиллизаторы на 2 недели в маленьких дозах,и дорогостоящую терапию. но на терапию деньги пока найти не могу и пью транки уже почти 2 месяца. не могу бросить,когда перестаю пить через дня 2-3 начинается что то ужасное и намного хуже того,что было до. Я впадаю в депрессию и не могу ни с кем разговаривать,сильная нервозность,постоянное чувство тревоги, страшные мысли в голове. Будто мои дети умрут, вдруг что то с ними случится и подобные страшные мысли. Я уже не могу так жить. Неужели мне жить с этим всю жизнь(((Помогите мне пожалуйста

Уважаемая Мадина!         Вы выбрали не тот путь решения проблемы. Приём транквилизаторов действительно не должен быть более 2 недель. Вы самостоятельно продлили их употребление, от этого может сформироваться зависимость от лекарств, изменяющих сознание (сродни наркомании). Как я поняла, вам рекомендовали обратиться к психологу для решения своих проблем. Это и нужно сделать. Если вы читали информацию о панических атаках, там говорится, что они связаны с тем, что человек не справляется со своими эмоциями, поэтому страдает его тело. Вам в обязательном порядке необходимо работать с психологом, учиться понимать себя: свои чувства, потребности, цели, выбирать стратегию движения к этим целям и т.д. Таблетки в этом не помогут. Если желаете, обращайтесь, консультируют по скайпу.                                          С уважением, психолог Лилия Волженина, Новосибирск

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Мадина.

Панические атаки обычно случаются на фоне психологического истощения, более подробно можно посмотреть здесь в статье Психологическое истощение

Мадина

Работала долго над собой,пол года, затемПА ушли. и вот прошло 3 года, и после стресса очередного у меня начаись снова панические атаки

Вы описываете симптомы невроза. Онемение рук, ком в горле и все, что Вы описали свойствено истерическому неврозу. Медикаметозное лечение тормозит развитие невроза, давая возможность устранить психологическую причину.

Поэтому нужно искать внутренний конфликт, который Вас истощает и убирать причину.

Здравствуйте Мадина!

Мадина

Работала долго над собой,пол года, затемПА ушли

Это самый Важный момент! У Вас есть личный опыт преодоления ПА!
Это означает, что пути решения, способы преодоления и результаты после работы с ПА, - Вам известны. На 3 года вы справились.  Т.е. путь прохождения у вас есть. Просто необходимо его восстановить. Поменялся объект ПА и всё. Симптомы причины и последствия остались.
В данном случаи стресс явился триггером и запустил нову цепочку ПА.
1. Путь решения - в работе со своей чувственной сферой.
2. Не обязательно это дорогостоящая терапия, в Вашем случаи, главное начать разбираться и работать. Именно с первым шагом, и начнут появляться первые результаты.
3. Это может быть и малая терапевтическая группа (закрытая). Не дорогой психолог
4. Вы можете выбрать на этом сайте консультативное соправождение (Скайп или очно)

Транквилизаторы и 2 месяца их приёма, - вещь серьезная. У человека без ПА, отказ от них после такого срока приема вызывает долгие тревожные состояния. Можно только предполагать, какой тревожности добавляет в ваше состояние задержка приема препарата.
Здесь только одно: Максимум - стремиться отказаться от них. Минимум - не увеличивать дозировку. Если "разогнали дозу" - сбавлять.
Организм не глупец, - он быстро найдет в "приеме" лекарств способ адаптации от этих ПА и будет требовать их приема. А это уже - Зависимость.
Ваше преодаления ПА, начнет эффективно решаться с вашими первыми шагами.

С Уважением. Добра Вам.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Мадина, здравствуйте!

Я согласна с коллегой, Дмитрием Викторовичем. Вы уже имели опыт успешного избавления от подобного недуга.

Это говорит о высокой внутренней ресурсности.

В данное время Ваше состояние истощено, поэтому собственных сил не хватает.

Вам нужно дать толчок в виде новых знаний относительно Вашего состояния и управления им.

Это возможно даже в кратковременной терапии.

Можете обратиться лично ко мне.

С наступающим Вас Новым годом!!!

Пусть он принесет Вам душевное равновесие, благополучие, счастье и много-много любви!!!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Здравствуйте,Мадина.В Вашем случае,есть хорошая альтернатива лекарственной терапии-это ,например,психоаналитическая психотерапия.Ее можно проходить один-два раза в неделю,по часу,но продолжительно.В Вашем случае,думаю,от полутора лет совместной работы с психоаналитиком.Тогда постепенно пройдут панические атаки и все другие,сопутствующие симптомы.По сути,это будет работа с ростом Вашей ценности.А ценность-это Ваша гарантия Вашего психического и физического здоровья на все последующие десятилетия.Это эффективный путь,но нужна хорошая мотивация  для такой работы.Обращайтесь.