Панические атаки, уже 1 год

Екатерина (39 лет) 03.07.2021

Борюсь с паническими атаками,в течение 1 года, онемение левой руки, головокружение, ком в горле, боязнь глотать слюну,повышается давление, выскакивает сердце, обращалась к кардиолога и невропотологу,ни чего страшного нет,каждый день будет орюсь со своими мыслями,что бы не уйти в Па,ситуационно выпиваю Гидезепам 0.02, помогает,а ещё помогает ,когда что нибудь выпьешь,расслабляет,крепкие напитки не пью,а вот пиво попиваю

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Екатерина.

Если упрощать, паническая атака - это чрезмерная телесная реакция на ваши чувства, которые возникают в ответ на ваши мысли и ситуацию вокруг вас. Ваша психика пытается донести до вас какую-то важную информацию, а вы не можете ее услышать. И сигнал нарастает, превращаясь в паническую атаку.

С одной стороны, ПА не представляют опасности для жизни. Но с другой - это невыносимое переживание, в котором очень сложно находиться. Вы уже год переживаете эти состояния. Искренне сочувствую вам.

Я предлагаю вам разбираться с ПА в двух направлениях.

1. На уровне тела. Необходимо научиться управлять своим телесным состоянием. Для этого хорошо подходят дыхательные практики. Также хорошо работает Прогрессивная релаксация по Джекобсону. Она дает заметные результаты на длительной дистанции. То есть до появления первых результатов нужно делать ее каждый день не менее недели.

Но любые телесные практики не панацея, а лишь поддержка. Симптоматические действия.

2. Перестать бороться со своими мыслями и разобраться с тем, что же запускает вашу паническую атаку. Судя по всему, вы уже знаете, что на нее влияют ваши мысли. Но метод борьбы на протяжении года показывает, что это не работает. Выход в противоположном направлении. Не избегать мыслей и ситуаций, которые запускают ПА, а наоборот, разобраться в том, как это происходит. И разобрать сообщение, которое ваши чувства так громко пытаются вам донести весь этот год.

Конечно, панические атаки это очень непросто. Справиться с ними в одиночку сложно. Если вы почувствуете, что готовы принять помощь, обращайтесь, буду рада сопровождать вас на пути к пониманию того, что с вами происходит.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.