Здравствуйте! Когда вижу пары, меня пробирает какое-то странное чувство, похожее на неполноценность. Я сразу чувствую себя не такой, как все. У меня нет отношений уже 4 года. Такая реакция на вид пар была всегда. У меня просто ощущение, что эти люди умеют делать то, что не умею я - привязываться. Я не знаю, какой у меня тип привязанности. Но за собой замечала в отношениях, что растворяюсь в партнере, если сильно люблю. И когда вижу пары, я им и завидую, но одновременно не понимаю, как можно состоять в отношениях с человеком. Я словно не понимаю, как устроен мужской пол (росла без отца с 5 лет).
Александра, я слышу тебя.
Ты смотришь на пары и чувствуешь себя не такой, как все. Ты завидуешь им, но при этом не понимаешь, как вообще можно быть в отношениях. Ты не знаешь, какой у тебя тип привязанности, но знаешь, что в отношениях ты растворяешься в партнёре. Ты росла без отца и не понимаешь, как устроены мужчины. И ты чувствуешь себя неполноценной.
Это очень знакомое чувство. Когда ты смотришь на других и думаешь: «У них получается, а у меня нет. Значит, со мной что-то не так». Но я хочу сказать тебе: это не про «не так». Это про то, что у тебя не было примера, как строить близость. Когда рядом нет мужчины, который бы показывал, что такое безопасные отношения, трудно научиться им доверять. И твоя реакция на пары — это не зависть в чистом виде. Это боль от того, чего тебе не хватало в детстве. Ты не понимаешь, как можно быть с человеком и не потерять себя, потому что тебя не научили, что это возможно.
Что ты чувствуешь, когда видишь пару? Что внутри — зависть, грусть, ощущение, что ты не такая? Что ты говоришь себе в этот момент? И что бы ты хотела чувствовать вместо этого?
Ты не обязана знать, какой у тебя тип привязанности. Ты не обязана понимать мужчин прямо сейчас. Но ты можешь начать с того, чтобы замечать, что твоя реакция — это не про них, а про твой опыт. Ты имеешь право на свою боль. Имеешь право не знать, как строить отношения. Имеешь право учиться этому в своём темпе. Если хочешь, мы можем встретиться и проговорить это глубже. Я здесь.
Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.
Здравствуйте. Я внимательно прочитала Вашу историю, и мне очень хочется Вас поддержать.
Есть случаи, когда и в полных семьях люди не получают достойного примера, как выстраивать близкие глубокие отношения.
То, что вид других пар вызывает боль — это признак того, что это является Вашей ценностью. И это не слабость, а указатель на то, что близость для Вас важна. Может быть попробовать посмотреть на то, что Вы сейчас проживаете, то, что Вы без отношений пока что, под другим углом? Может, это такой период, когда есть возможность поразмышлять.
Возможно, сейчас важно не столько искать отношения, сколько понять для себя: что я чувствую, когда нахожусь рядом с мужчиной? Чего я боюсь на самом деле? Что я хочу получить и что я готова дать? Ответы на эти вопросы лучше раскрываются не в спешке, а в бережном диалоге с собой, иногда с поддержкой специалиста. Вы не неправильная, Вы просто ищете свой способ выстраивать отношения.
Я слышу, что сейчас Вам очень нужна опора и безопасное пространство, чтобы разобраться в себе и в том, что произошло. Если почувствуете такую потребность, просто напишите, мы подберём удобное время.
Алёна Соловьёва, психолог-консультант, Челябинск
Здравствуйте, Александра. Это чувство, которое вы описываете, мне очень знакомо по работе с другими людьми. Когда вы смотрите на пары и чувствуете себя не такой, как все, когда внутри возникает эта острая смесь зависти и непонимания, это не просто эмоция. Это целый клубок, в котором сплелись ваша история, ваши страхи и ваше искреннее желание близости, которое пока не находит безопасного выхода.
Давайте посмотрим на это внимательно. Вы говорите, что реакция на пары была всегда, и это важный ключ. Это не просто реакция на одиночество, это реакция на то, что вы видите перед собой то, что для вас является загадкой. Для вас другие люди словно владеют тайным языком, которого вы не знаете. Они умеют привязываться, а вы, как вам кажется, умеете либо растворяться в партнере до потери себя, либо держать дистанцию. И это не ваша ошибка, это ваша адаптация к той реальности, в которой вы формировались. Когда в пять лет уходит отец, у девочки рождается не просто боль утраты, а глубокий вопрос к миру: можно ли вообще доверять мужчинам? Если самый главный мужчина ушёл, значит ли это, что все они уходят? И ваша психика, защищая вас, выработала стратегию: лучше не привязываться слишком сильно, чтобы не было так больно, но если уж привязываться, то целиком, чтобы хоть как-то удержать. Это две стороны одной монеты, и они обе мешают вам сейчас.
Теперь про вашу зависть и непонимание. Зависть к парам часто бывает не завистью к их счастью, а завистью к их смелости. Вы смотрите на них и видите, что они рискнули, они открылись, они решились на эту уязвимость. А вы пока не можете себе этого позволить, потому что для вас близость ассоциируется не с безопасностью, а с угрозой потери себя. Вы пишете, что растворялись в партнёре, когда сильно любили. Это говорит о том, что вы не умеете находиться в близости, сохраняя себя. Для вас любовь и потеря себя стали почти синонимами. И поэтому когда вы видите пары, вы видите не просто двух людей, а нечто, что вам кажется невозможным: они сохраняют себя, но при этом они вместе. И это вызывает у вас одновременно и тоску, и недоверие, потому что ваш опыт говорит вам, что так не бывает.
И здесь есть очень важный момент, который я хочу, чтобы вы услышали. Вы не знаете, как устроен мужской пол, потому что у вас не было примера перед глазами. Но вы уже взрослая женщина, и вы можете начать изучать это не как теорию, а как практику, но в безопасном темпе. Ваша проблема не в том, что вы не умеете привязываться, а в том, что вы не умеете привязываться без потери себя. И это навык, который можно развить, но для этого нужно сначала создать опору внутри себя. Когда вы научитесь чувствовать себя цельной, даже когда вы одна, тогда вы сможете приближаться к другому, не исчезая.
Попробуйте посмотреть на пары иначе. Вместо того чтобы думать о том, чего у вас нет, спросите себя: а что именно я вижу? И если вы увидите не просто счастье, а работу, компромиссы, терпение и риск, вам станет легче. Потому что вы поймёте, что они не обладают магическим навыком, они просто каждый день выбирают быть рядом, несмотря на страх. И вы сможете выбрать то же самое, когда будете готовы. А пока просто разрешите себе не знать. Это нормально, что вы не понимаете, как устроены мужчины. Вы учились этому в одиночку, без наставника. Но теперь вы можете учиться по-новому, с собой в главной роли. Не требуйте от себя понимания всего и сразу. Начните с малого: просто разрешите себе быть той, кто пока не знает, как это работает, но хочет узнать. И не торопите себя. Вы не обязана быть как все. Вы обязана быть собой, и ваша уникальная история заслуживает внимания, а не осуждения.
Теперь давайте подумаем о том, на чём именно можно сосредоточиться в терапии, если вы решите пойти по этому пути. Это будут не просто разговоры о прошлом, а конкретные, измеримые мишени, которые помогут вам постепенно менять вашу реальность. Первая и самая глубокая мишень связана с вашим опытом утраты. Это работа с убеждением, которое сформировалось у вас в детстве, что мужчины уходят и что доверять им небезопасно. Нам нужно будет не просто осознать это убеждение, а научиться подвергать его сомнению, видеть, как оно влияет на ваши сегодняшние реакции, и постепенно заменять его на более гибкое: мужчины разные, и я могу научиться отличать тех, кто остаётся, от тех, кто уходит, опираясь на их поступки, а не на свой страх.
Вторая мишень касается вашей идентичности в отношениях. Вы сказали, что растворяетесь в партнёре, когда сильно любите. Это значит, что ваше чувство себя становится слишком зависимым от другого человека. В терапии нам нужно будет научиться выстраивать и удерживать границы, чтобы вы могли чувствовать близость, но при этом оставаться отдельной, полноценной личностью. Это тренировка навыка быть рядом, но не сливаться, замечать свои желания и потребности даже в моменты сильной привязанности.
Третья мишень, которая вытекает из второй, это формирование внутренней опоры. Пока вы не чувствуете себя устойчивой в одиночестве, вы будете бояться одиночества и вступать в отношения из страха, а не из искреннего желания. Нам нужно будет работать над тем, чтобы вы начали видеть свою ценность не через отношения, а через себя саму. Это долгая работа, но она даст вам ту самую свободу, которая позволит вам выбирать партнёра, а не цепляться за него.
Четвёртая мишень более поведенческая. Ваша зависть к парам и чувство неполноценности при их виде. Мы можем превратить это в исследование. Вместо того чтобы просто переживать это чувство, мы будем использовать его как сигнал. Каждый раз, когда оно возникает, вы будете задавать себе вопрос: что именно я сейчас вижу, чего так хочу? Это поможет вам превратить зависть из разрушающего чувства в компас, который указывает на ваши истинные желания. И постепенно мы начнём добавлять в вашу жизнь маленькие шаги, которые приблизят вас к этим желаниям, но без давления и без рывков.
И наконец, пятая мишень, которая касается вашего непонимания мужчин. Здесь наша задача не в том, чтобы изучить психологию мужчин по учебникам, а в том, чтобы вы начали выстраивать безопасные контакты с мужчинами в вашей реальной жизни, но на тех условиях, которые комфортны именно вам. Сначала через наблюдение, потом через короткие разговоры, потом через более длительное общение, но всегда с возможностью отступить, если вам становится страшно. Это будет ваша практическая лаборатория, где вы будете учиться новому опыту, не рискуя потерять себя. Все эти мишени не должны быть достигнуты за один день или даже за месяц. Это путь, и он требует времени, но каждый маленький шаг будет приближать вас к тому, чтобы вы чувствовали себя цельной и в паре, и вне её. И когда вы достигнете этого, ваше чувство неполноценности при виде пар начнёт уступать место спокойному наблюдению, а может быть, даже и тихой радости.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Александра.
Я понимаю, какие чувства вы испытываете, видя счастливые пары. Это ощущение неполноценности, зависть и одновременно непонимание того, как люди строят отношения – все это очень тяжело. Ваше детство без отца, безусловно, могло повлиять на формирование представлений о мужском роде и на то, как вы воспринимаете близкие отношения.
Отсутствие отношений в течение четырех лет не делает вас "не такой, как все". Это просто ваш текущий жизненный этап. Ваша способность глубоко любить и желать этой близости – это не недостаток, а ваша сильная сторона, которая просто требует правильного направления.
Мужской пол, как и женский, разнообразен. Ваши представления могут быть сформированы на основе ограниченного опыта. Развитие навыков привязанности – это процесс, которому можно научиться, и он не зависит от того, был ли отец в детстве.
Составьте список своих положительных качеств, навыков и интересов. Это поможет укрепить ваше чувство собственной ценности.
Попробуйте вспомнить положительные примеры мужчин, с которыми вы общались (друзья семьи, коллеги). Какие качества вы в них цените?
Понимание себя – это первый шаг к построению здоровых и гармоничных отношений.
С уважением, Мария
2400 ₽ -20%
Здравствуйте, Александра!
Отсутствие отношений в течение нескольких лет не означает, что с Вами что-то не так или Вы не умеете привязываться. Скорее наоборот, Вы пишете, что в отношениях способны настолько сильно привязаться к человеку, что начинаете растворяться в нём.
Здесь важно разобраться, почему близкие отношения одновременно вызывают у Вас сильное желание быть в паре и непонимание того, как вообще в этой паре существовать. Когда Вы видите других людей вместе, Вы сравниваете себя с ними и воспринимаете наличие отношений как подтверждение их полноценности и собственной несостоятельности. Но Вы видите только сам факт пары и не знаете, насколько эти люди действительно близки и счастливы друг с другом. Отдельного внимания заслуживает Ваше стремление растворяться в партнёре. Возможно, близость для Вас пока связана не с отношениями двух самостоятельных людей, а с очень сильной эмоциональной включённостью в другого человека, когда его присутствие, отношение и чувства становятся особенно значимыми. Отсутствие отца с детства могло повлиять на формирование представлений о мужчинах и отношениях с ними, но только этим объяснять Ваши сегодняшние сложности было бы слишком просто. Сейчас полезнее постепенно формировать собственное понимание отношений: что Вы хотите получать от мужчины, что готовы давать сами, какие границы хотите сохранять и какой Вы хотите оставаться рядом с любимым человеком. Тогда задача будет не в том, чтобы научиться быть «как все», а в том, чтобы научиться строить близость, не теряя в ней себя.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что именно наличие отношений, по моему представлению, должно доказать мне обо мне самой?
Что происходит со мной, когда я влюбляюсь и начинаю постепенно ставить партнёра в центр своей жизни?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.