Что делать, если социум тебя не принимает?

Алина (23 года) 10.12.2018

Здравствуйте. Моя проблема в том, что мне очень не хватает общения, но все попытки завести друзей просто мучительны. Я то слишком навязчива, то выгляжу замкнутой и отстраненной, иногда меня просто не понимают. Я очень неуверена в себе, абсолютно не могу постоять за себя. Мне 17 лет, и в то время, когда ровесники учились общаться, я запойно читала книжки. Мне трудно говорить, я очень часто не могу подобрать нужных слов, проблемы с интонированием (я хочу задать вопрос, но проговариваю его как утверждение). Обстановка в семье была очень тяжелой, каждодневные скандалы, я боялась выйти, когда они ссорятся - все время казалось, что близкие убьют друг друга. Самое яркое воспоминание из детства - я убежала из дома в сад, плачу, затыкаю уши, а потом убираю руки и прислушиваюсь, не закончилась ли ссора бабушки и мамы. Отношения с одноклассниками не складывались. "Это мертвый человек, о чем с нею говорить?". Мне очень легко давалась учеба, учителя говорили, что я одаренный ребенок. У меня очень плохое зрение, я думаю, это психосоматика. У меня большие проблемы с доверием. Отец умер очень рано, я его не помню. С мамой отношения плохие, она много унижала меня. Не позволяла дружить с мальчиками. "Мужчинам надо только одно." В подробностях рассказывала мне маленькой о своей интимной жизни, несмотря на все мои просьбы этого не делать. В итоге с парнями я не умею общаться вообще. Тушуюсь, нервничаю. Грублю. Кажется, что каждый парень обязательно должен влюбляться в меня, если нет - я неполноценная. Прошу вас помочь советом, что мне делать в моей непростой ситуации. Заранее спасибо.

Коваленко Ангелина Александровна

Алина, в вашем письме несколько моментов : отношения с мамой, и отношения с социумом.

Это два момента, один вытекающий из другого.

Рекомендую первоначально разобрать отношения с мамой. Те детские воспоминания, и травмы , не могут безответно уйти из нашего сознания. Они обязательно найдут выход в другой области. Как у вас и случилось.

Обращайтесь, буду рада вам помочь

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации