Ребенку 4 года, не хочет идти в сад

Олеся 10.12.2013

Здравствуйте, разведась с мужем и переехала в другой город. Ребенок раньше ходил в детский сад, но сейчас каждое утро истерика. Плачет, отказывается идти, плохо спит, говорит, что ему скучно и с ним никто не играет. А еще приходит в синяках и следах от укусов. Воспитатели говорят, что ничего не видели, что он сам ко всем лезет. Помогите разобраться.

Здравствуйте Олеся, вы переехали в другой город и ваш малыш пошел в новый детский сад. Поведение детей это своего рода желание что то сказать,донести до взрослых информацию.

Нежелание идти в  садик у него явно имеет свои причины и тому подтверждение ваша фраза из письма:

  А еще приходит в синяках и следах от укусов

Вы верите своим глазам и своему сыну,или словам воспитателей, которые несмотря на явные нарушения в поведении детей, продолжают ничего не видеть и не слышать.

У меня сложилось мнение ( может ошибаюсь),что вы сами не очень то умеете защищать свои права в жизни.

Вам стоит уже потребовать от воспитателей, и если нужно и от директора  этого заведения объяснений,почему ваш сын приходит весь в синяках и укусах после посещения садика.

Ваш сын нуждается в вашей поддержке и вы должны ему ее предоставить и уверена,что после вашего вмешательства должны быть приняты какие то меры ,что позволит вашему малышу вновь с желанием и радостью посещать детский сад. В противном случае,если вы не найдете никакого ответа на свои вопросы,стоит задуматься о поиске нового садика,если это возможно для вас.,или хотя бы перевод в другую равнозначную группу.

Все таки стоит найти того,кто так свободно обижает таких малышей,как ваш сын. Водить в садик через слезы и истерики вашего сына,это прямой путь к психологической травме и к последующему нарушению в умении общаться со своими сверстниками и в восприятии мира как враждебного. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Добрый день, Олеся! Помочь Вам разобраться в ситуации вот так онлайн, да еще не видя Вас и имея минимум информации, которую Вы написали, не представляется возможным. Лучше всего это сделать во время очной консультации с психологом. Но можно высказать предположения, почему Ваш ребенок не хочет ходить в садик:

1. Ему тяжело адаптироваться к новому садику,  к жизни в другом городе, в другой квартире и т.д., поэтому " говорит, что ему скучно и с ним никто не играет";

2. Он скучает по папе: фрустрированная потребность общения с папой вызывает накопление агрессивной энергии, которую он вымещает на детях в группе, когда "сам ко всем лезет";

3. Самое тревожное то, что ребенок "плохо спит, плачет, каждое утро истерика", - это может сформировать различного плана неврозы, с которыми самостоятельно справиться у Вас уже не получится, придется обращаться к специалистам.

Рекомендую Вам обратиться на очный прием к психологу в Благовещенске, чтобы разобраться с ситуацией подробно и выработать новую тактику общения с ребенком, а так же  прояснить неврологический статус ребенка (целесообразность обращения к детскому неврологу). Всего Вам доброго!

С уважением психолог Созончук, Благовещенск

Овсяник Людмила Михайловна

Для ребенка развод огромный стресс. Он  чувствуют, что не может влиять на ситуацию, не может ее  понять,  и не может контролировать. Винит себя в разводе родителей.  Как результат - возникают  чувства неуверенности, тревожностистрахи дневные и ночные., бессонница, вредные привычки.

Необходимо подумать о том, как вести себя с ребенком:

  • Хорошо, если  у ребенка есть любимые  бабушка или дедушка,  с которыми он может обсудить свои беды,  или любой человек, которому ребенок доверяет.
  • Важно не настраивать   ребенка  против ушедшего  родителя.
  • Полезно читать ребенку специальные книжки о разводе.
  • Составить четкий график  встреч ребенка с ушедшим из дома родителем. Ребенок должен точно знать маршрут прогулок с папой и время возвращения к маме. Мама должна периодически звонить ребенку, когда ребенок у папы.
  • Телефонные звонок от папы ребенку тоже нужны,  если ребенок тревожный.
  • Принять как должное, что проблемы в поведении,  после встреч с  ушедшим из дома родителем  у ребенка будут постоянно.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

У вашего ребенка сейчас сложности с адаптацией и ему очень нужна ваша поддержка и принятие. От вас требуется просто разделять его чувства и утешать его. Более подробно об этом можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи вам.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Олеся.Вашему ребенку нужна обязательная поддержка каждый день после детского садика.Постарайтесь быть рядом с ним и выслушать все,что он Вам рассказывает.Показывать свое неравнодушие к его тревогам.Обнимать,целовать,говорить,что он лучший и Вы его в обиду не дадите.Согревайте его психологически и физически рядом с собой.Когда он будет чувствовать сильную поддержку от Вас,то проще будет адаптироваться в новой обстановке.Отогревайте его и вселяйте уверенность.Параллельно,важно разобраться с воспитателем,почему допускает,чтобы ребенка кусали и обижали.Умение посекретничать с ребенком,понять его,быть для него эмоционально доступной-главная характеристика успешной адаптации в новой среде.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград