Болезненно реагирую на крики и ругань

Аля (38 лет) 09.12.2018

Здравствуйте, проблема в том, что я болезненно реагирую на крики, ругани. То есть я начинаю себя плохо чувствовать, болеть, санижается самооценка. Например, мой начальник не кричит на меня, а ругает с подтекстом, что я тупая и глупая, этики общения ему не даны. Хотя я знаю себя, что я достаточно хороший работник и ответственный, ну бывают ошибки. Или например, кто то орет из соседей, на детей. В душе мне становится плохо. Ну и много таких примеров. Раньше я думала, что действительно дело во мне, что я недостаточно хороша в каких то делах или списывала всё на плохой характер. В девстве родители мои часто ругались, я часто плакала. И решила для себя, что у меня не будет таких отношений в семье. Недавно я переехала в другой город и у меня стали появляться новые друзья, на что они мне и открыли глаза, сказав, что я себя совсем не ценю и не люблю, и что дело не в моем "плохом" характере, а в том что я позволяю людям ко мне плохо относится и они этим пользуются, также и с мужчинами никогда не ладились отношения, так как меня постоянно унижали, а я старалась быть всё лучше и лучше, но это не помогло. Недавно я поругалась со своим другом, он просто не предупредил меня что не придет на встречу, тем самым я психанула и спросила почему он меня просто не предупредил. А он мне сказал, что если бы даже мне написал, что не может, я бы всё равно устроила истерику. Я два дня позлилась на него и у меня вся обида прошла, а он так и не извинился. Мои хорошие друзья, узнав об этом, сказали мне, что это он не прав спровоцировав ситуацию. И что не стоит ему это прощать, иначе он поймет, что со мной так можно. Он мне звонил, но я не взяла трубку. Теперь у меня хочется спросить дорогие мои психологи, сейчас мне 33 года, и я хочу встретить мужчин, который бы меня уважал, так же как и мои друзья. Скажите пожалуйста, правильно ли я всё поняла? Я достаточно компромиссный человек, но только тогда когда это решается не на повышенных тоннах и с учетом этикета. Стоит ли отстаивать свою позицию?

Здравствуйте, Аля.

Аля

Стоит ли отстаивать свою позицию?

Конечно стоит, если вы знаете для чего и как?

Интересно, почему у вас возник такой вопрос: вы не уверены, что имеете на это право или не уверены, где проходит зона вашего права и ответственности-а это про границы. Тема границ практически всегда звучит с темой самооценки заодно.

Аля

сейчас мне 33 года, и я хочу встретить мужчин, который бы меня уважал, так же как и мои друзья

это важно. Но знаете, люди не всегда нарушают границы по причине неуважения. Иногда это происходит  из-за того, что вторая сторона не ясно дает понять, где эти границы проходят, что со мной можно делать, а чего нельзя, где мое, а где твое. А это всегда ответственность каждого.

Если будет важно поисследовать эту тему,  буду рада вам помочь.

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Здравствуйте, Аля! Как только вы присвоите свою хорошесть, своё " Я". Вы будете больше полагаться  на себя, и никто не сможет лишить вас опор. И отношения к вам изменится, так как изменится ваше отношение к себе. Похоже ваша проблема в том, что каждое действие со стороны окружающих, вы воспринимаете близко к себе. Считаете, что все в этот момент зациклено на вас. Не даёте  возможность другому, при этом иметь плохое настроение, какие-то другие причины. Доверяйте себе и своим чувствам! Будьте смелее и увереннее в себе! Всего доброго, удачи!

Уважаемая Аля!

Все наши проблемы родом из детства. Если ваши родители часто ругались, и вам это не нравилось, вы приняли для себя решение не скандалить, все решать миром, уступать другим, т.е. приняли для себя позицию - худой мир лучше доброй ссоры. Но такие миротворцы, как вы, провоцируют других людей поступать так, как удобно им, не считаясь с вашими интересами, все равно вы стерпите, не пойдете на скандал. Интересно, а знаете ли вы свои границы: что допустимо по отношению к вам, а что нет? Для того, чтобы отстаивать свои границы, нужно говорить близким людям о своих чувствах и просить их о том, что важно вам, например: «Мне обидно, когда меня не предупреждают об отмене встречи заранее. Прошу тебя, дорогой, предупреждай меня хотя бы за 3 часа ( указывайте приемлемую для вас цифру), если меняются твои планы». Вообще в нашей культуре агрессия считается плохим качеством, но без нужной доли агрессии невозможно отстоять свои права. Я не говорю о физической агрессии, но не позволить человеку вести себя с вами неподобающим образом, поможет агрессия. Когда ваш начальник кричит на вас, вы также можете попросить его говорить тише и по существу. Вы можете конечно при этом потерять работу, но по крайней мере вы сделаете свой выбор: терпеть и переживать или уйти на работу в лучшие условия. Вы мечтаете о хорошем, уважительном общении с будущим мужем и друзьями, но этого не случится, если вы не научитесь  защищать свои интересы, ставить границы, лишь в этом случае с вами станут считаться. Если нужна моя помощь в определении и отстаивании своих границ, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Аля!

Аля

В девстве родители мои часто ругались, я часто плакала.

Конфликты были для Вас болезненными. И теперь каждый раз во время конфликтов Вы "проваливаетесь" в то детское состояние, когда Вам было плохо. Это состояние настолько тяжело Вами переносится. что Вы готовы "задвигать" себя, чтобы его не чувствовать.

Аля

еперь у меня хочется спросить дорогие мои психологи, сейчас мне 33 года, и я хочу встретить мужчин, который бы меня уважал, так же как и мои друзья.

К Вам относятся так, как Вы сами к себе относитесь. Если Вы не уважаете  и не цените себя, то неважно, что Вы делаете (берет трубку или нет), это всё равно будет чувствоваться. Если хотите, чтобы Вас уважали. начните уважать и ценить себя. -Границы моего Я

Аля

Стоит ли отстаивать свою позицию?

Это вопрос не возник бы у челвоека, который следует своим чувствам и желаниям и готов отстваивать свою позицию. Если Вы его задали, значит, Вы этого не далаете. Начните работать со своей соамооценкой, учитесь любить себя, чувствовать свои границы и обозначать их. Тогда многое в Вашй жизни изменится. Если нужна помощь, приходите на консультацию.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Аля.Ваши новые подруги правы.Вы позволяете к себе плохо относиться,но сами этого не замечаете.Этот процесс бессознательный и заводится от Вашей заниженной самооценки.В этом случае,Ваши личностные границы размыты,и Вы пытаетесь часто угодить,в ущерб своим интересам.Мужчина это будет замечать,заметить это не трудно.Есть такое правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы к себе плохо и не внимательно-то и он к Вам плохо и равнодушно.Поэтому,Вы встречаете холод и безразличие.Но,стоит Вам обрамить бриллиантами свои личностные границы,и молодой человек окажется рядом с Вами теплый,тактичный,внимательный и щедрый на заботу и любовь.Думаю,сейчас Вы о таком мечтаете,но и такого боитесь.Ваша новая ценность приведет Вас к настрою быть смелой и заботливой к себе самой.Тогда все и произойдет так,как мечтаете.Если сами с такой работой не справитесь,эффективна личная терапия.Обращайтесь,если захотите поработать со специалистом.

Коваленко Ангелина Александровна

Аля, вы видели конфликты своих родителей, и это отразилось на вашем восприятии конфликтов.

Этот вопрос решаем.

Ситуацию не изменить, но отношение к ней изменить возможно.

Что касается отстаивания прав, то ситуации разные бывают.

Если будете постоянно директору доказывать правоту, хорошим это не закончится. В этом случае, вы тратите впустую свою энергию на доказательства и оправдания.

Согласитесь, направить ее в нужное для вас русло, гораздо лучше.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации