Как реагировать на оскорбления и проклятья соседки?

Ольга 24.07.2017

Недавно переехали в новую квартиру. Возникли проблемы с соседкой. Женщина лет 60, сначала постоянно оскорбляла мужа в процессе ремонта, ей всё мешало. Потом, когда въехала я с годовалой дочкой, также начала оскорблять нас. Когда пересекаемся, говорит такие вещи, типа "Чтобы вы все сдохли поскорее, сволочи." и т.д. К нам часто приходят мои пожилые родители, выходят гулять с ребенком. И их она тоже оскорбляет. Меня это очень задевает, я чувствую злость, гнев, но в то же время бессилье, так как не знаю, что делать, чтобы она замолчала. Часто думаю об этой ситуации, она портит мне жизнь. Ещё меня пугает моя беззащитность, когда я с ребёнком на руках, то что она мужет напугать ребёнка, то, что её проклятья как то заденут ребёнка. Пока дочке год, но что делать когда она подрастёт? Как правильно мне реагировать на такое поведение? Как правильно реагировать моим родителям, а главное - что мне говорить ребёнку об этом?

  Ольга, доброго времени суток!

Ольга

Женщина лет 60, сначала постоянно оскорбляла мужа в процессе ремонта, ей всё мешало. Потом, когда въехала я с годовалой дочкой, также начала оскорблять нас.

Сейчас скажу антинаучно- Ваша соседка ведёт себя как типичный "психологический вампир". Возможно Вы замечали, что такие люди после скандала спровоцированного ими начинают себя лучше чувствовать, а те, кого они на скандал вывели- чувствуют себя морально подавленными, уставшими. Таким людям как Ваша соседка необходимо что б те, кто находиться рядом с ними делали выброс отрицательной энергии и лучший способ для получения необходимого- провокация конфликта.
   Ольга, Вам необходимо освоить несколько простых техник защиты от подобных провокаций для того, что бы сохранить свое здоровье, здоровье своих родных, своего ребёнка.

Ольга

Меня это очень задевает, я чувствую злость, гнев, но в то же время бессилье, так как не знаю, что делать, чтобы она замолчала. Часто думаю об этой ситуации, она портит мне жизнь. Ещё меня пугает моя беззащитность, когда я с ребёнком на руках, то что она мужет напугать ребёнка, то, что её проклятья как то заденут ребёнка. Пока дочке год, но что делать когда она подрастёт? Как правильно мне реагировать на такое поведение? Как правильно реагировать моим родителям, а главное - что мне говорить ребёнку об этом?

Есть множество известных психологических защит о которых Вы наверняка знаете "Зеркало", "Кокон". К ним могу добавить ещё одну, достаточно забавную, но действенную (я называю её "презерватив"). Суть в следующем:
Вы, видя соседку мысленно достаёте огромный презерватив и одеваете его на неё. Пару секунд наблюдаете, как то, что она выдаёт в Ваш адрес скапливается в накопителе. Даже сейчас представьте это и позже можете поделиться со мной результатом написав или позвонив мне.
   Ольга, если у Вас есть желание, то я могу с Вами провести консультацию по Skype обучить более жёстким формам защиты от подобных нападок, угроз, проклятий и отработать их.
Буду рад помочь Вам. Всего Вам и Вашей дочке самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Ольга, добрый день.

Вы столкнулись с типичным случаем психологического нападения и насилия со стороны возможно нездорового человека.

В таких случаях целесообразно:

1. Не вступать с ней в лишние дискуссии, не призывать ее к совести, и контактировать максимально безразлично на ее попытки спровоцировать общение в предлагаемом ею стиле.

2. Не скрывая этого сделать аудио и видео записи хамства, нападения и угроз с ее стороны. Кратко и четко сообщить ей, что все эти материалы уже подготовлены для передачи в полицию, и в случае повторения такого поведения будет незамедлительно составлено заявление на нее. Ваше сообщение должно быть кратким не предполагающим никаких дискуссий.

3. Быть готовой реально передать все собранные материалы в полицию. Если вы сомневаетесь, что сможете это сделать, тогда и затевать бесполезно. Подобные люди очень четко чувствуют слабину и будут нападать всегда на слабейшего.

4. При реальном продолжении хамства выполнить все ваши обещания.

5. Ребенку так и сказать, что тетя ку-ку, воспринимать ее всерьез не надо и слушать тоже. Родителям объяснить, чтобы они ни в какие дискуссии с ней не вступали. Люди с подобными расстройствами могут быть очень находчивы и хитры, если одна тактика не срабатывает, они будут пытаться втереться в доверие, чтобы иметь побольше информации и ударить больнее.

6. Не переживать по этому поводу и максимально себя оградить от нездорового и невоспитанного человека.

7. Собирать и тщательно хранить факты, которые могут вам понадобиться на всякий случай для суда в будущем.

Возможно вашу соседку остановит первое предупреждение, если она увидит твердость ваших намерений, или она потеряет к вам интерес, но может случиться и такое, что она будет настойчива и еще более груба.

Если вам сложно отстаивать свои границы, обращайтесь на психологическое консультирование.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира