Как перестать реагировать на крик?

Сента 03.02.2017

У меня с мамой вполне хорошие отношения, как и в семье, но вчера всё буквально встало с ног на голову. Я делала уроки, а потом, когда убрала учебник, мама спросила: "Все уроки сделала?", я же спокойно ей ответила, мол, ещё русский остался. И она почему-то резко на меня закричала, мол, почему я так медленно уроки делаю. А я человек ранимый, ну думаю, ладно, повернулась к столу и стала делать уроки дальше, хотя уже плакала. Она стала на меня возмущаться и ещё больше кричать; " И снова в слёзы! Это уже в моду пошло!", я сидела молча, ибо понимала, что мою маму в такие моменты лучше не трогать. Потом она же сказала; "Всё! Уроки делаешь и спать!", тут я не выдержала и спросила; " В семь вечера?! Да чем я тебе мешаю?", ответа не последовало и я уж подумала, что пронесло. Нет. "Да надоело уже! Переходный возраст, всё на него сваливаешь! Ревёшь - переходный возраст. Апатия - переходный возраст! Даже уроки нехотя делаешь!" - так она мне сказала. А я любительницей школы и учёбы никогда не была, но уроки делала, ведь надо всё же.

Я всегда пыталась ей объяснить, что сейчас уже не то время, но она упёрлась и утверждает мне, что всё-равно надо вести себя подобающе и уважать родителей. Я впервые тогда хоть слово сказала, во время ссоры. Теперь она ко мне холодно относится, будто бы я и не родная вовсе. Раньше, когда хоть брат был, я могла к нему подойти, и он меня обнимет и всё, я сразу успокаивалась, а он сейчас на вахте и я с бабушкой и мамой одна. А бабушка всегда за маму и потому я всегда нахожу общение в интернете, но даже тут мама пытается меня изолировать. В жизни общение у меня никогда не клеилось, ну это вполне обычная история, я просто боюсь на людях сделать что-то не так. Я понимаю, что может и сама виновата, но всегда мама мне обещает; "Всё, в следующий раз я не буду на тебя кричать, честное слово!", а потом всё наоборот снова выходит.

Когда же папа позвонил, мама на меня шикнула, мол, чтобы я не говорила ничего, ну и пришлось соврать что всё хорошо. Отец у нас живет в Москве, ибо у него там работа. Я понимаю, что да, мама уже устала от кредитов, долгов, но я здесь причём? Я не просила брать ипотеку...

И теперь я не знаю, как мне не плакать, когда мама кричит. Потому что я уже сама устала, но даже если я не хочу - слёзы всё равно текут и я не могу с собой совладать, хотя мы с мамой уже и глицин пили, ничего. Надеюсь на помощь. Всего хорошего!

Уважаемая Сента!

Конечно обидно, когда слышишь от близких людей претензии и крики, а хочешь получить тепло и ласку. Вижу, вы понимаете, что мама может кричать от безысходности, усталости, одиночества ( ипотека, кредиты, муж далеко, не чувствует его поддержки), но вряд ли это может вас утешить, обида проливается слезами, и это хорошо, хоть как-то чувства выливаются наружу, худший вариант -не замечать и скрывать свои реальные чувства. На мой взгляд, вам важно заниматься с психологом, учась замечать свои чувства и выражать их уместным образом ( на мой взгляд, поплакать от обиды -уместно, хотя ваша мама, видимо, так не считает). Что я предлагаю? В каждом городе Рф есть социально-психологические центры, где работают психологи в Новосибирске с молодежью совершенно бесплатно. Вы можете по интернету найти такой центр в вашем районе и начать посещать психолога, с которым сможете наметить стратегию поведения с вашей взрывоопасной мамой. Очень важно говорить о своих чувствах близким людям, например вы можете сказать маме: "Мне обидно, когда меня ругают и критикуют близкие люди, хотя я ожидаю тепла и ласки. Прошу тебя мама позволить мне спокойно завершить мои уроки, после этого я помогу тебе по дому, если хочешь мне что-то поручить"

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск