Ребенок болезненно реагирует на замечания взрослых

ирина 07.04.2014

Здравствуйте. Моей дочери 2,2 года. общительная, любит играть с детьми, разговаривает, считает до 3, знает почти весь алфавит. при игре с другими детьми не всегда может забрать свои вещи, подходит ко мне и говорит :"мама забери", или ходит следом за другим ребенком и говорит тихим голосом : "отдай". А если другой родитель или просто человек сделает ей замечание, она сразу же зажмуривает глазки и замирает, пока я с ней не отойду не успокою ее. при чем другие взрослые могут просто ей , без крика, сказать : "не надо этого делать", у дочки почти всегда такая реакция, особенно на мужчин. подскажите пожалуйста, правильно ли это? как ей объяснить, что так сильно бояться не стоит? мне ее очень жалко в такие моменты. семья у нас полная, папа не тиран.

Ирина, обратитесь к психологу, причем хорошо будет, если вы придете всей семьей

Пораспрашивайте про десткий садик. А лучше поиграйте в него вместе с ребенком.

В игре обычно все наглядно видно.

Похоже, что ей не хватает защиты, только вы можете в таком возрасте ее защитить и показать как защищать себя.

Удачи вам.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Ирина. Ваша дочка только учится отстаивать себя и свои границы и здесь как правило важен положительный пример со стороны взрослых. Вспомните как Вы обычно отстаиваете себя, то что Вам важно, ведете ли Вы себя требовательно или тоже попробовав по-хорошему отступаете.  В описываемой вами ситуиации вашей дочке нужна от вас поддержка, она пока не научилась настаивать на совем, и любое замечания со стороных посторонних взрослых воспринимается довольно болезненно. Попробуйте не успокаивать свою дочку, когда ей в очередной раз не удается забрать свои игрушки, а наиболее адекватным образом помочь ей их действительно забрать, пусть это не понравится другим детям и их родителям, зато Ваша дочка поймет что можно иногда быть и понаглей. В данном возрасте о жадности говорить еще рано, игрушки ребенком воспринимаются как часть их самих, поэтому они болезненно относятся к посягательству на их собственность и в этом нет ничего плохого, а даже наоборот  это здоровая реакция.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж