Как адекватно реагировать на крик коллеги?

Ксения 07.07.2017

Сотрудник я новый, работаю всего месяц и не по своей специальности. Коллега, которая работала 37 лет, ушла в отпуск, когда я отработала всего неделю и вот общими усилиями с двумя молодыми сотрудниками разгребали, то что она сказала потом, но понадобилось срочно... вообщем как мне сказали написать, так я и написала, но не посмотрела как в компьютере (я виновата допустила ошибку, но её можно было исправить...) она вышла из отпуска и начала орать и обзывать меня "дурочкой"что меня по-этому и сократили на предыдущей работе, что там более опытные люди, а я вообще не разобралась в предыдущей работе (хотя эта работа и предыдущие разные и не как не связаны между собой), что я стану специалистом только через 20 лет, а сейчас если она уволиться, то и меня выгонят и говорила что всех начальников она посылает на 3 буквы... вообщем довела меня до слез..вот вчера я зашивалась, а она, когда я сидела не вылезая, ковырялась в телефоне или с кем то разговаривала... говорит что оклады у нас одинаковые и с чего я взяла что меня кто то будет учить? я ей говорила что согласна и на меньший оклад, главное хорошо чтобы я разобралась в работе... работала прибористом в лаборатории радиоизмерений, сейчас в линейных измерения, специальность: у меня менеджмент. экономика и управление на предприятии... пожалела что уже не пошла по специальность метрология, потому что это специальность мне нравиться больше... дайте дельный совет, хочу уволиться если честно, потому что на прошлой работе относились человечнее, хоть и зарплата была меньше... а тут много работы, есть ошибки которые я согласна признать, но мне не понятно такое отношение... коллеге 57 лет, мне 24...должности у нас одинаковые...просто когда такое отношение у меня опускаются руки и делать ничего вообще не хочется...вот довела себя уже до больничного

Ксения, здравствуйте!

Ситуация действительно давящая, когда на работе коллеги срываются до крика. А ведь на работе проходит большАя часть нашей жизни. Но присмотритесь, Ваша коллега и к начальству относится неподобающим образом, возможно это не столько Ваши ошибки на неё влияют, сколько её собственная невозможность по другому передавать информацию и общаться с другими людьми. В первую очередь, дайте себе возможность не ожидать от себя идеального выполнения обязанностей, ведь Вы только приступили к должности, хвалите себя за хорошо выполненную работу. А к коллеге будьте снисходительнее, ведь эта женщина работает там столько лет, а оклад у неё такого же размера, как и у нового сотрудника, только что занявшего должность.

Желаю Вам скорейшего выздоровления!

С Уважением, психоаналитик Чернова Анастасия Витальевна, СПб