Как избавиться от зависимости, как спокойно реагировать на книгу и фильм?

Ольга (29 лет) 10.01.2020

Здравствуйте . Прочитала книгу Сумерки и посмотрела все части . Пока следующая часть книги идёт мне нечего читать . Стала замечать что мне стало плохо , постоянно плачу , терзает изнутри . Тянет посмотреть или прочитать сумерки . Замечаю что становиться лучше когда начинаю читать в энтернете , смотреть фильм подряд серия за серией или когда думаю о этом фильме . Помогите избавиться от этого . И хочется спокойно реагировать на книгу и фильм

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, уровень чувствительности у всех разный, похоже, Ваш несколько выше нормы, такова Ваша особенность. Можно скорректировать этот уровень с помощью  работы с психологом, в ходе научения - отличать то, что происходит в книге/на экране и реальную жизнь, и не смешивать одно с другим. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Вместе с героями книги (фильма) вы проживаете определенные чувства. Важно понять какие. Это ваши чувства, из вашего личного опыта, которые находят отражение в сюжете данной саги. Вам стоит проанализировать, к какому герою вы присоединяетесь, что вас цепляет в кино, к чему вас тянет - то есть к каким переживаниям.

Может быть вы переживаете стремление воссоединения отношений, или деперссивные нотки фильма. Возможно, есть что-то в фильме, что вас очаровывает. В любом случае такой самоанализ будет очень полезным. Вы лучше поймете себя.

Фильмы и книги помогают проживать чувства, которые не осознаны, но они есть. Сюжет может показывать решение внутренней проблемы.

Если будет нужна помощь в анализе, буду рада помочь на консультациях. Пишите.

P.s.: Кстати, главная героиня переживала зависимость от своего любимого, от того с кем сложно построить отношения. Может быть вы присоединяетесь именно к ней? Возможно, вам не хватает внимания в реальной жизни и близости, теплых отношений. Тот, кто важен для вас - не доступен. Подумайте об этом..

Здравствуйте, Ольга! Если просмотр фильма сопровождается негативными переживаниями, то следует ответить на вопрос зачем продолжать смотреть? Все, что доставляет нам неприятности можно устранить из жизни. Это всего лишь фильм, созданный автором и его можно переписать по своему желанию. Откажитесь от просмотра и чтения, и замените на другое произведение, которое придаёт силы и хорошее настроение. Вы ведь сами можете регулировать свою жизнь, никто вас не может заставить делать то, что доставляет проблемы. Желаю Вам, побольше положительных эмоций!

Здравствуйте.

И фильм и книга - дают вам проживать сильные чувства, эмоции, состояния. В них вы находите удовлетворение.

С другой стороны, у вас есть понимание, что формируется зависимость от этого произведения.

Так вот, выходом будет являться - обучение проживать подобные эмоции и состояния без этих произведений.

По сути сами книги и фильм, - это просто триггера которые активируют желаемые состояния.

Необходимо воспитать свои собственные триггера, которые не зависели бы, и не были привязаны к чему либо.

По другому, это называется управление своим состоянием.

  • Необходимо выявить - какие именно это чувства, состояния.
  • Чем именно они запускаются.
  • Как развиваются.
  • И где еще есть возможность восполнять желаемые чувства и переживания.

У вас полноценный и понятный запрос на терапию. Выбирайте специалиста и приступайте.

Ваше решение находится - в исследовании данной проблемы.

Обращайтесь поработаем...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Добрый день Ольга!

Ну - самый простой способ - "насмотреться в своё удовольствие так, чтобы уже больше и не хотелось", можно посвятить этому несколько выходных например.

Но - возможно что сюжет задевает какие-то ваши собственные "тонкие душевные струны" - и тогда может быть было бы полезно более подробно поговорить обо всём в рамках очной встречи с психологом.

Приходите, поговорим!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Помогите избавиться от этого

Ольга, здравствуйте!

Читайте Гари Поттера, помогает.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.