Ребенок не реагирует на запреты и замечания

Светлана 08.12.2013

Здравствуйте!у нас такая ситуация, моему сыну 1.5 года, он не реагирует на запреты, а если я настойчиво его убираю от запрещенного предмета он ложится на пол и начинает биться головой об пол. я стараюсь не реагировать, но иногда он начинает еще сильнее истерить, что делать в такой ситуации, подскажите пожалуйста!подскажите пожалуйста еще как можно сосредоточить его на игрушках, сажусь с ним играть, его хватает только на 5 минут, ребенок очень активный,подвижный, как можно его завлечь, или в этом возрасте я много от него требую?

Голощапов Андрей Викторович

Светлана наберитесь терпения, только так вы сможете ему помочь.

На этом сайте скачайте методичку, как помочь своему ребенку и почитайте ее.  http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще, я вам очень рекомендую книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" там тоже даны очень практичные рекомендации.

Самое главное, научитесь сейчас принимать своего ребенка таким, и оказывать ему поддержку и утешение, когда он истерит. Он это делает не из вредности, ему в такие моменты правда очень плохо.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Светлана.В полтора года ребенок открывает для себя интересный мир.И ему нельзя это запрещать.также,как нельзя запрещать дышать.Если Ваши запреты его сломают-Вам станет явно удобнее его воспитывать,только ребенок станет инфантильным,зависимым,безинициативным и тревожным.Его развитие резко замедлится.Поэтому.постарайтесь выдержать экзамен,и воспитывать ребенка не под свои выгоды,а под его жизненны интересы,сберегая в нем любопытство и инициативу.Благодаря этому Вы позволите ему и впредь гармонично развиваться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград