Беспокоит сильная тревога

Света (33 года) 26.11.2018

Добрый день.я встречалась с мужчиной 5 лет.потом он стал жить с другой ,не сказав мне об этом,но все равно со мной виделся.пожив с другой он решил вернутся ко мне.но несколько раз все же с той женщиной изменял.когда собиралась уходить он плакал и умолял остатся.сейчас живем вместе,но он часто на меня орет ,что не так приготовила,убрала.продукты покупаю я на свои деньги,а он бывает критикует что не то купила.у меня стала появлятся сильная тревога,кажется что я живу и теряю время с ним.но в то же время очень боюсь остатся одна,как в тот раз,когда он жил с другой.тогда я не смогла найти мужчину по душе.пожалуйста подскажите как мне быть,я очень запуталась

Уважаемая Света!

Так часто бывает, женщина понимает, что мужчина ее не устраивает по некоторым параметрам (кричит на нее, изменяет, пользуется ею, заставляя, по сути, быть идеальной домработницей), но очень силен страх расстаться с ним ( а вдруг не найду другого, лучше, чем этот?). Если вы будете мириться с неподобающим поведением мужчины, он будет продолжать в том же духе, а чего с вами церемониться, ведь вы же все терпите (так он думает). Конечно нужно мужество расстаться с тем, кто вас не устраивает, нужна для этого любовь и уважение к себе. Если же вы выбираете ничего не менять из страха, то это ваш выбор и именно вы, не он, несете за это ответственность. Часто бывает так: на консультацию приходит женщина или мужчина и говорят о том, как плохо себя ведет партнер, чего они хотят при этом? Они хотят, чтобы психолог в Новосибирске пожалел их, чтобы сделал так, чтобы их партнер волшебным образом изменился и стал себя прилично вести. Они предполагают, что психолог может научить их секретным словам, которые подействуют на партнера в нужном направлении. Да, можно научиться эффективно говорить и договариваться со своим партнером, но результата может не быть, если партнер не дорожит вашими отношениями, если он не хочет менять свое поведение. Поэтому, на мой взгляд, важнее понять себя: свои чувства, потребности, цели и эффективно действовать по направлению к этим целям, чем сидеть и ждать, а вдруг партнер когда-нибудь поймет, как он не прав, и изменится. Например, если вы испытываете обиду и злость в связи с изменами вашего мужчины, а ваша цель создать доверительные глубокие отношения, вы будете идти к этой цели, делясь с мужчиной своими чувствами и прося его изменить свое поведение. Если же он выслушивает вас и продолжает изменять, тогда вы берете на себя ответственность и расстаетесь с ним, иначе не стоит его обвинять в изменах, ведь вы о них знаете и ничего не предпринимаете в своих интересах. Это и есть ответственность взрослого человека за то, как хорошо или плохо он живет. Думаю вам полезно будет обратиться к психологу за поддержкой и формированием адекватной самооценки, снижением тревожности. Если нужна моя помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Светлана, добрый день.

Вы пишите о том, что у вас появилась сильная тревога и очень хорошо описываете внутренний конфликт, вызывающий ее. Чаще всего тревога не является эмоцией, а скорее это сильное напряжение между двумя противоречивыми импульсами - хочу расстаться и хочу уйти.

До тех пор, пока не будет принято решение тревога будет нарастать и даже может перейти в более тяжелые и неприятные симптомы. По сути такой конфликт называют "чемодан без ручки" - и бросить жалко, и нести уж нету сил.

Именно подобные конфликты приводят людей ко многим эмоциональным расстройствам и являются причинами многочисленных психосоматических заболеваний.

Чем дольше вы находитесь в таком состоянии, тем меньше возможностей выбора вы видите для себя. По сути нервное напряжение приводит к так называемому тоннельному мышлению, когда человек видит лишь один-два пути для выбора, которые он осуществить не в силах. Будто это выбор без выбора, в любом случае оставляющий человека в проигрыше.

Получается замкнутый круг: эмоциональное напряжение требует решения, но принять решение в таком напряжении сложно и почти невозможно, решение затягивается и нарастает напряжение, которое в свою очередь еще больше затрудняет выбор. Время идет, а человеку становится все хуже.

Никто за вас совершить выбор не сможет, если конечно сама ситуация не поставит вас в условия, что мужчина или кто-то другой сделает его за вас. Но тогда вы станете заложницей чужого решения и эмоциональные последствия могут стать еще более тяжелыми.

Именно в подобных ситуациях люди обращаются за психологической помощью, чтобы разобраться со своими эмоциями и мыслями, сгладить напряжение и увидеть простые пути решения. Многое уже становится понятнее после первичной консультации, а дальше вы можете принять решение продолжать работу с психологом или нет. Что происходит на первичной консультации читайте на моем сайте http://psycholog-birykova.ru/chto-proiskhodit-na-pervichnoy-vstreche

Если готовы, обращайтесь для удаленного консультирования в Скайп.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимани я с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. В такой ситуации пробуйте с заботой и добротой относиться к себе. Сейчас Вы страдаете. Готовы ли Вы терпеть то, что он орет, терпеть унижения? не факт, что Вы никого не найдете. Неуверенность заставляет Вас быть с человеком, который порой ранит. Рядом с ним Вы страдаете и все-равно продолжаете жить с ним. Тревога рождается из-за неуверенности в будущем. Для того, чтобы восстановить уверенность в себе, самооценку порекомендую Вам поработать с психологом.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Светлана, ваше тревожное состояние вызвано внутренним конфликтом.

Вам нужно разобраться с самой собой. Взвесить все за и против ваших отношений. Что вам больше нравится? Вы готовы жить в этом состоянии?

Вы еще очень молоды, чтобы думать о том, что никого не встретите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации