Беспокоит сильный зуд

Елена 07.09.2014

Добрый день!

Несколько недель назад обнаружила на двух пальцах правой руки маленькие, очень зудящие волдыри-пузырики, похожие на укусы. Я думала от собаки перепрыгнул кто-то. Нанесла противопаразитарные мази. Укусы сошли,но зуд остался. Ночью проснулась от того, что просто раздираю кожу. После этого поняла, что причина психологическая. На обеих руках нет абсолютно никаких ранок, укусов, вообще повреждений. Но зуд просто сумасшедший. Я готова содрать кожу. Читала литературу по психосоматике. Пыталась проанализировать предшествующие события (за что,совершенное руками, могу себя наказывать)- не нахожу причин. Образ жизни тот же, без изменений. Единственный вариант, что называется "чешутся руки" - давно мечтаю о швейной машинке и через два месяца я ее приобрету. Это точно решено, предусмотрены средства, и машинка у меня будет. Да, не терпится начать осваивать ее уже сейчас. Как помочь себе сохранить кожу целой? Возможно, есть и другие причины, которые я не вижу вследствие психологического сопротивления? Заранее благодарю за помощь!

Здравствуйте.Елена.Я думаю,Вы правы.это тот вариант,когда руки чешутся от предвосхижения долгожданного события.Вы его так сильно ждете.что руки,как бы,уже сегодня хотят быть чем-то заняты,хоть чесанием друг друга,лищь бы быть при деле.это хорошая интерпретация.Но,огранизм может подтянуть для стабильного почесывания,например,грибок.ПОэтому,если не пройдет,может быть,попозже показаться кожному врачу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена

Ночью проснулась от того, что просто раздираю кожу. После этого поняла, что причина психологическая.

 - после этого надо было срочно обратиться к кожнику и сдать все анализы! Про чесотку почитайте!

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Видинева Наталья Геннадьевна

Здравствуйте.
Для начала  необходимо обратиться к дерматологу, чтобы исключить кожное инфекционное заболевание, а потом думать о психологических проблемах. По поводу психосоматики: необязательно это может быть связано именно с желанием наказать себя. Психологические проблемы разные могут приводить к соматическим нарушениям, в том числе к кожным проблемам.

Видинева Наталья Геннадьевна, психолог г. Краснодар

Елена,кожа-это наш защитный механизм,основа нашей безопасности от вирусов и паразитов,она предохраняет наши ткани и клетки от разрушения,как вам сохранить кожу и ощущение безопасности окружающего мира?Скажите,а что это за собаки с эктопаразитами,про которых вы пишите,чьи они?Почему вы держите их рядом,если полагаете,что они могут быть опасны для вашего здоровья?В любом случае,вам рекомендована консультация дерматолога и если все на уровне физиологии будет скорректировано,далее за помощью к психологу.Бывают реактивные состояния.Будет правильнее совместить работу с психологом и дерматологом.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Елена!

Лучше всего как можно скорее обратиться к врачу-дерматологу, потому как даже если внешне никаких повреждений кожных покровов нет, а зуд есть, то вполне может быть, что причина все же в каком-нибудь кожном заболевании. Если врач сделает заключение, что такого заболевания нет, а зуд не прекратится, то тогда можно подумать о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту, работающему с психосоматикой. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар