Мне 40 и я очень тревожная мама. У бабушке в другом городе находится моя дочь 8 лет. И на понедельник записаны к стамотологу. Как мне не переживать и успокоится так как я очень боюсь стамотологов сама.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброе утро.
Евгения, когда у родителя есть собственный сильный страх перед чем-то, очень естественно, что этот страх начинает распространяться и на ребенка. Особенно если речь идет о ситуации, которую вы сами переживаете тяжело.
Попробуйте разделить два факта: «я боюсь стоматологов» и «дочь идет к врачу». Это не одно и то же. Для ребенка ваш страх не означает, что обязательно случится что-то плохое.
При этом важно помнить, что ваш страх и реальная ситуация — тоже не одно и то же. Дочке предстоит плановый прием, рядом с ней будет бабушка, а детские стоматологи умеют работать с детьми гораздо бережнее, чем это было много лет назад.
Попробуйте заметить, что именно говорит вам тревога. Она словно убеждает, что если переживать сильнее, то получится защитить ребенка. Но на самом деле тревога не делает лечение безопаснее, она только сильнее выматывает вас.
Возможно, сейчас поможет не бороться со страхом, а напомнить себе: «Да, я волнуюсь, потому что люблю свою дочь. Но мое волнение не означает, что обязательно случится что-то плохое».
Как вам кажется, вы больше переживаете именно из-за стоматолога или из-за того, что не сможете быть рядом с дочкой в этот момент?
Консультирую онлайн
Психолог Надежда
Здравствуйте, Евгения. Похоже, сейчас срабатывает не только тревога за дочь, но и Ваш собственный страх стоматологов. И это нормально: когда у нас есть неприятный опыт, психика невольно переносит его на ребёнка.
Попробуйте напомнить себе о фактах. Рядом с дочерью будет бабушка, которой Вы доверяете. Приём будет проводить врач с большим опытом, который ежедневно работает с детьми и наверняка сталкивался с самыми разными реакциями. Детские стоматологи обычно умеют находить подход к ребёнку и объяснять всё спокойно и бережно. А если бабушке или дочери что-то не понравится, никто не обязан продолжать лечение - они всегда могут остановиться, уйти и выбрать другого специалиста.
Когда тревога начинает нарастать, спрашивайте себя: "Я сейчас опираюсь на реальные факты или на свои страхи?" Очень часто тревога рисует самые страшные сценарии, хотя вероятность, что всё пройдёт спокойно, гораздо выше.
Если чувствуете, что начинаете накручивать себя, не пытайтесь бороться с тревогой. Лучше переключитесь на настоящее: сделайте несколько медленных вдохов и выдохов, почувствуйте опору под ногами, перечислите пять предметов, которые видите вокруг. Это помогает вернуть мозг из пугающих фантазий в реальность.
Ваш страх сейчас опирается на Ваш личный опыт, но он не определяет опыт Вашей дочери. У неё будет свой путь, свой врач, свои ощущения. Есть большая вероятность, что ситуация окажется намного спокойнее, чем тот сценарий, который тревога уже нарисовала в Вашем воображении.