У меня непрекращающаяся, сильная тревога и депрессия

Ира (26 лет) 24.12.2021

Здравствуйте. У меня ПТРС, жуткие травмы детства от нарциссов. Я созависимая и невротик. Непрекращающаяся сильная тревога и депрессия. У меня очень низкий эмоциональный интеллект. Я не знаю как жить, как себя успокаивать, как справляться с проблемами. Чувствую себя маленькой, несчастной и незащищенной.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Ира.

То, что происходит с вами, требует серьезной, комплексной работы.

В первую очередь - с психиатром. Вероятнее всего, на первом этапе понадобится медикаментозная поддержка. И параллельно надо начинать встречи с психотерапевтом. Заранее готовьтесь к тому, что работа будет долгой, и займет несколько лет.

Только в этом случае можно надеятся на стабильное постепенное улучшение состояния. Ваше прошлое, похоже, сильно травмировало вас. Я вам очень сочувствую. Но только работа над собой сейчас, в настоящем, может позволить вам пережить то, что было, и оставить это позади.

Что касается тех конкретных сложностей, которые вы описали - чтобы осветить каждое из использованных вами словосочетаний, нужен отдельный ответ - так много можно говорить об этом. В общем виде я бы ответила так:

То, что вы чувствуете себя маленькой, несчастной и незащищенной, делает вас созависимой и создает вашу тревогу и депрессию. Здесь важно начинать учиться быть большой, счастливой и защищенной (подберите свои антонимы так, чтобы они вам отозвались). Я предложила бы вам начать именно с защищенности, потому что безопасность - базовая потребность человека. Важно проверить, в безопасности ли вы сейчас, и если нет - понять, как вам оказаться в безопасности. А также - как почувствовать себя в безопасности, ведь это тоже крайне важно.

С уважением,
Анна, психолог, консультант.

Добрый день, уважаемая Ирина!

Если, вы ищите психолога, могу быть полезной и помогать отделиться-пережить травмирующие события. Я открыта для общения удаленно, для регулярных встреч. Консультирую и работаю с очень сложными жизненными историями и травмами раннего возраста. Чтобы не пугаться и снова и снова колебаться и возвращаться к переживанию тревоги. И быть, становиться более доступной, для эмоционального контакта

С наилучшими пожеланиями,

аналитический психолог, видео встречи, предварительная запись

Коваленко Ангелина Александровна

Необходима личная терапия с психологом. Одним советом здесь не обойтись.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Ира.
Приглашаю в терапию онлайн.
Такой багаж самостоятельно вывезти сложно.
Я на связи.
С уважением,

Катерина Овчар

психолог, Киев

Вы очень хорошо понимаете, что с Вами происходит. В психотерапии можно понять, что с этим делать. Если хотите попробовать, напишите мне.

Здравствуйте,Ира.Очень сочувствую.Большой букет симптомов.Но,есть плюс-Ваш молодой возраст.А,так как,симптомы приобретенные ,а не врожденные,то их постепенно,можно заменить на более адаптивные.Для этого предпочтительна личная разговорная терапия направленного спектра.Тогда Вы освоите новые привычки,которые впитаются,как новые части Вашего характера.А старые привычки отпадут,как сухая глина.Данная терапия длительнаяот года совместной деятельности.Но,зато она способна утилизировать детские травмы и встать на дорогу внутренней гармонии с собой и позитива.А следом пойдут успехи во всех начатых делах.Находите комфортного для Вас специалиста и обращайтесь.

Ира

Y меня сильная травма и выученная беспомощность. И я все время авансом доверяю людям, которые лезут ко мне, а потом совершаюе подлые поступки или унижают меня или угрожают мне, или обижают меня или орут на меня (или других). И вроде бы я не идиотка и понимаю кто передо мной, но все равно даю им шанс ( и не один) добить меня. В этом виновата только я сама, но если бы не травма я бы держала бы дистанцию. Но я боюсь их обидеть, а они, при этом, не бояться портить людям кровь. И вроде бы я не мазохистка, но ужас и депрессия цепенят меня и я как кролик ,иду в пасть удавам, только бы не быть одной с моей тревогой, депрессией и воспоминаниями. При этом здоровые люди со здоровыми границами не лезут ко мне в душу и не ранят меня, но я иду к крокодилам потому что боюсь их обидеть и потому что считаю себя недостойной доброты, уважения, любви. У меня высокий интеллект и я кое что понимаю, но у меня низкий эмоциональный интеллект (из за травмы) и я чувствую себя маленькой незащищенной девочкой. Злые aгрессируют на всех и хамят многим, но люди умеют идти дальше, я не умею ни постоять за себя во время конфликта ни успокоить себя после него. Я тону в болоте этих воспоминаниях каждый час, день месяц, год, годы. Я не пью и не употребляю наркотики, но нажираюсь, чтобы хоть немного отпустило. Мне говорят, что я сильная, раз я выжила несмотря на ужасные травмы, но я чувствую себя без кожи. Я не умею решать проблемы, всё время встречаюсь с агрессией, буллингом и хамством. Мне от этого физически плохо. Hа меня кто-то злобно смотрит и я плачу, у меня сильная тревога и депрессия. Хочу стать ОЧЕНь спокойной, пусть хоть орут на меня пусть меня толкают, пусть со злобой смотрят на меня. Большое Вам спасибо.

Здравствуйте,Ира.Спасибо,что понимаете.Если захотите подредактировать свое отношение к себе и миру-обращайтесь,смогу помочь.Но,работа длительная,так как,глубинная терапия не является Скорой Помощью.