Хочу стать психотерапевтом

Малика (24 года) 23.11.2018

Здравствуйте! Я учусь в медицинском университете на первом курсе. В дальнейшем хочу стать психотерапевтом и хотела бы узнать на какие именно области медицины заострить свое внимание. И когда именно я смогу научиться психиатрии если даже психология в нашем университете не преподаётся(Может быть её нужно изучать самостоятельно?)

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Вы можете сделать упор в изучении психиатрии, неврологии. Затем после окончания обучения можно пройти специализацию по любому направлению психотерапии (психоанализ, когнитивно-поведенческая терапия). В любом случае нужна практика. Читать Вы можете любую литературу по психотерапии, но это только как дополнение. Еще важна личная терапия, когда Вы в качестве клиента посещаете сессии у психотерапевта (психоанализ, гештальт-терапия и пр).

Становление психотерапевтом это долгий путь, поэтому пожелаю Вам терпения и профессиональных успехов.

Почитайте пожалуйста

-Личностные качества психолога-консультанта, влияющие на его некомпетентность

-Представления психологов-консультантов об этических ценностях, профессиональной устойчивости и жизнеспособности

-Позиции психолога-консультанта по отношению к клиенту

-Профессиональные качества личности психолога-консультанта

-Психологическое образование как способ решения собственных проблем

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Здравствуйте,малика.Медицинский институт даст Вам возможность стать психиатром или медицинским психотерапевтом.Если Вы захотите стать не медицинским психотерапевтом,то важно,по хорошему,получать второе образование не медицинского психотерапевта(психоаналитика).Знания медицины,при этом,Вам пригодятся не сильно.Поэтому,если хотите серьезно заниматься лечением человеческой личности,эффективно получить основательное второе образование.

Малика, здравствуйте!

Очень ценно, что обучаясь на первом курсе, Вы уже рассматриваете собственную стратегию профессиональной реализации.

Когда Вы определите специализацию, в Вашем случае - врач-психотерапевт, тогда и будут вводиться специальные дисциплины.

В данное время изучайте общую психологию, историю психологии, теории личности, психофизиологию. Это все пригодится Вам, как будущему психотерапевту.

По возможности, посещайте тренинги по психологии от опытных психологов-практиков, где Вы сможете познакомиться с направлениями и методами работы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Обердерфер Наталья Николаевна

Здравствуйте, Малика.

На 6 курсе Вы будете изучать психиатрию и сможете убедиться, ваше ли это направление.

Если да, то после получения диплома подаете документы на первичную специализацию. Она проходит 4 месяца на базе диспансера. В результате у Вас будет сертификат психиатра, нарколога, мед.психолога в Астане, психотерапевта, сексолога.