Хочу стать психологом

Зарема 04.10.2010

Здравствуйте!

Меня зовут Зарема, мне 26 лет, замужем 1 год, детей нет. Я работаю маркетологом в телекоммуникационной компании, имею 2 высших образования (инженер и экономист). Моя работа меня устраивает.. так постольку поскольку, она престижна и стабильна и вообще она нужна) Но всегда (на протяжении всей сознательной жизни) не оставляла мысль: "Кем же я хочу быть?".. Буквально надавно, я испытала огромный стресс в жизни.. после которого.. ну просто нуждалась в психологической помощи.. К консультации проф. специалиста я не прибегала, а попробовала самостоятельно разобраться в "причинах и следствиях".. читая многочисленные ответы, советы и коментарии о "Психологии", по конкретно моему вопросу и незаметно меня начало "затягивать".. И тут то это и случилось.. наконец во мне зажглась эта искра! И теперь я т тверда в своем решении, и муж меня полностью поддерживает! Так вот, подскажите пожалуйста где в Казахстане и в ближнем зарубежье лучше получить "качественное" образование чтобы стать квалифицированным психологом? Я отчетлива понимаю, что получение базового высшего образования недостаточно для этого.. что нужно постоянно самообучаться на различных тренингах и т.д. Я ко всему этому готова!

  Здравствуйте, Зарема! Поддерживаю вас в стремлении само совершенствоваться и претворять свои решения в жизнь! Для того, чтобы получить психологическое образование - в настоящее время - вы можете приобрести его и в Алматы! Закончив университет "Кайнар" - психологический факультет, я получила необходимые знания, чтобы определиться в своих специализациях и очень этим довольна! А далее, чтобы набираться навыков и профессионального мастерства - посещать тренинги, тренинги и еще раз тренинги, по собственному выбору, при обучении, - вы в этом станете разбираться... И в настоящее время, у нас, - наш тренерский состав настолько возрос и состоялся, что они не только сами ведут свои тренинги, но и приглашают профессионалов по психологии Мирового уровня!!! И это стало возможным в Алматы! Если вы знакомы с метрами мировой психологии, то к примеру, нас посетили такие тренера со своими мастер-класс, как дочь самого Милтона Эриксона - Бетти Элис Эриксон - Эриксоновский гипноз(США), Марша Карп - ученица самого Якоба Морена по Психодраме (Англия), Лизбет Марчел (Основатель этого метода) и Эрик Ярлнес - по Бодинамике (Дания), основатель Тонатотерапии Владимир Баскаков (Москва), Даниил Хломов - директор Московского Гештальт института, Нифонт Долгополов - директор МИГИПА (Московский институт Гештальта и Психодрамы) и т.д. и т.д.. Сейчас есть замечательная возможность получать все это в родном городе! А чтобы лучше понимать себя в этой профессии - предлагаю вам прочитать мою первую статью:"О становлении психолога в Алматы, как выбрать психолога.....", которая как нельзя лучше даст вам хорошие ориентиры в этом направлении. (Для этого - слева - нажмите на :"Психологи", выйдите на мою страницу, где справа от нее будут написаны: Мои ответы. Мои тренинги. Мои статьи. нажав на - Мои статьи - вы сможете  прочитать.) Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Здравствуйте, Зарема! На сегодняшний день в нашем городе Университет "Кайнар" считается одним из лучших ВУЗов, который готовит хороших психологов-практиков. Там имеются разные формы обучения: дневное, заочное, вечернее. Есть группы на базе высшего образования. Рекомендую для приобретения базового психологического образования именно "Кайнар". Сама его окончила 10 лет назад. А специализации Вы уже выберете позже, в Алматы есть масса возможностей это сделать. Желаю Вам успехов на выбранном пути! Татьяна.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здрвствуйте, Зарема! Так часто бывает, что разбираясь со своей психологической проблемой, человек "зажигается"... ему становится интересна психология... хочется продолжать увлекательнейшее путешествие в свой внутренний мир  дальше... хочется стать психологом...

Но:  принимать SPA- процедуры и обслуживать тех, кто их принимает - не одно и то же... есть в ресторане вкусные  блюда и готовить их для посетителей - не одно и то же...

Думаю, Вы уже поняли мою мысль. На Западе есть строгое условие: прежде чем начинать учиться на психолога в Алматы, нужно обязательно пройти личную терапию в течение достаточно длительного времени. Прохождение личной терапии помогает разобраться в том, кем Вы хотите быть: той стороной, которая обслуживает или той, которая  эту услугу, (даже если это психотерапия) получает.

 У  нас такой практики нет. Личная терапия проводится параллельно с учебой. В результате большая часть выпускников психологических факультетов  по специальности не работает. Как говорил один из наших преподавателей - успеха в профессии психолога достигает только один из двадцати.  Впрочем, учиться психологии тоже очень интересно, даже если потом не работать. Почему я Вам это пишу? Из вашего письма я поняла, что на консультации у психолога Вы еще ни разу не были.  Успехов!  Валерия.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Зарема! Согласна с Валерией Валерьевной. Ваше страстное желание помогать другим может оказаться компенсаторном. Т.е. вместо того, чтобы помочь себе - пройти собственную терапию, Вы бессознательно выбираете путь помогать другим, т.к. сама мысль пойти к психологу самой пока по каким-то причинам неприемлема для психики. Так работают некоторые защитные механизмы психики. И слава богу, что такие механизмы есть, иначе человек был бы как-бы голым в психологическом смысле. Но все, что я написала, ни в коем мере не является основанием для прекращения поисков своего места в жизни. В этом году Вы уже не успели на обучение, дающее высшее образование, но я могу Вам предложить не терять время и пройти курс по какому-нибудь направлению в психологии, где Вы поймете, хотите ли Вы на самом деле быть психологом. Например, в нашем Обществе Развития Аналитической психологии с 13 октября начинается начальный курс "Аналитическая психология К.Г.Юнга". Занятия буду длится весь учебный год, по вечерам каждую среду, по 2 часа (обучение платное). Если заинтересуетесь, позвоните мне, милости просим. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Зарема!Из всех вузов Алматы, которые обучают психологии, можно выделить два - КазГУ и "Кайнар". КазГУ нацелен на подготовку психологов-теоретиков, а вот "Кайнар" даёт более или менее качественное практическое психологическое образование. Но высшее психологическое образование (сейчас его можно получить за 2 года, если у Вас уже есть одно высшее), к сожалению, не сделает Вас квалифицированным специалистом. Если хотите работать с людьми, и делать это успешно, Вам нужно серьёзное поствузовское образование. Посмотрите в моей анкете, какое количество сертификатов я имею, это даст Вам представление о том, сколько ещё нужно пройти обучения дополнительно к вузовскому, чтобы начать самостоятельную практику. Кроме того, я продолжаю учиться (сейчас я студентка Московского Института Гештальта и Психодрамы, 2-й уровень гештальт-метода), и, скорее всего, буду учиться и повышать свою квалификацию всю свою профессиональную жизнь. Психология - это профессия, в которой нет предела совершенству, и хорошие психологи всю жизнь у кого-то учатся и развиваются. Так что, если к этому готовы - добро пожаловать в профессию, она действительно очень интересная, эмоционально наполненная и дающая высокую степень профессиональной удовлетворённости. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Зарема! Предлагаю Вам придти на мой тренинг по Нлп, на нем вы сможете разобраться, нужна ли вам действительно эта специальность, вы научитесь достигать цели в жизни, общаться на новом более качественном уровне и разобраться с собственными трудностями и ситуациями в жизни. Позвоните, поговорим. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Зарема.

Желание заняться  психологией в Вашем случае - скорее желание разобраться в себе, с вечными вопросами, с жизнью...

Думаю, лучше начать это с практикующим психологом, а в процессе работы Вы увидите, насколько Вам это нужно и узнаете, где можно получить хорошее психологическое образование (а вот для чего - для научной, преподавательской, практической или иной работы - это уже другие вопросы).

Может оказаться так, что и не обязательно Вам становиться психологом (если у Вас что-либо заболит, Вам не обязательно срочно надо учитьс на врача:)).

С оптимизмом,

Г.Идрисов.