Хочу стать психологом

Меруерт 14.01.2012

Здравствуйте! Мне 20 лет и я учусь на финансиста в университете на 2 курсе. я бы хотела стать психологом. Получить высшее образование по этой специальности я не могу, так как уже обучаюсь. я бы хотела пройти курс обучения по психологии. что посоветуете?

Тренинги и терапия нужны в любом случае, даже при наличии диплома.  Это позволит выбрать направление работы и пройти личную терапию, чтобы не терапевтироваться за счет клиентов. Приглашаю вас посетить семинары, встречи, кино клуб аналитических психологов в Алматы http://grap-kz.info/

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Меруерт! Вы можете получить второе психологическое образование ( есть вечернее и заочное отделение). Но чтобы стать психологом, необходимо длительное обучение, специализация по какому-нибудь методу психотерапии плюс личная терапия. Если у вас есть желание, напишите мне на е-мейл, я подскажу вам учебное заведение. Удачи Вам!

Никитина Марина Дмитриевна

Мируерт! Вы пишете, что получить высшее образование по психологии вы не можете, потому, что учитесь на финансиста. Значит финансы являются для вас более важным образованием. Скорее всего, и работать вы собираетесь в сфере финансов (иначе нет смысла учиться). Тогда хочу узнать: а психология вам зачем? Если для личного развития - достаточно будет групповых тренингов, курсов семейной психологии (которые я веду).

Надеюсь, вы не собираетесь подрабатывать психологическим консультированием, будучи профессиональным финансистом?

Ведь психологическое образование одно из самых длительных по времени и дорогостоящих. После окончания общего образования в вузе необходимо пройти дополнительное обучение в определенном методе (специализацию) еще в течение нескольких лет.

Я предполагаю, что вы еще не сделали свой выбор в профессии.

Здравствуйте, Меруерт!Сейчас возможностей обучаться практической психологии в поствузовском формате (обучающие семинары и тренинги) очень много, в разных направлениях и технологиях. Согласно правил сайта, я не могу называть фамилии и названия центров. Но если Вас это действительно интересует, пишите мне на почту, и я порекомендую Вам тех, у кого сама училась и чей профессиональный уровень не вызывает у меня сомнений, а подтверждением тому служит мой собственный уже довольно высокий профессиональный статус и уровень заработков. Всего наилучшего, Елена.

 Здравствуйте,  Меруерт! Из Вашего письма, все-таки, непонятно, что именно Вас интересует – какое направление? Так как, в психологии столько же направлений, как и в медицине. Если Вы хотите стать психологом, то Вам лучше получить Вузовское образование – как второе высшее. Если Вы хотите получить специализацию  какого-то одного направления, например, по Гештальт-Терапии, или, по Психодраме, или, Коучу, и т.д., то, Вы можете посмотреть на личной странице любого понравившегося Вам психолога в Алматы – его резюме, где Вы подробно получите исчерпывающую информацию – где кто и на кого учился, что заканчивал и т.д. К тому же, рекомендую Вам прочитать две мои первые статьи, опубликованные здесь на сайте: 1. «О становлении психолога, как выбрать психолога, и о собственном психологическом мировоззрении…». 2. «Клиент-терапевтические отношения». И может, после этого, у Вас появятся более конкретные вопросы, на которые Вы сможете, написав еще раз сюда, получить более точные ответы. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Мерует!

Стать психологом никогда не поздно. Ваше финансовое образование, полученное через пару лет, даже поможет или подтолкнет к психологии. В психологию многие современные успешные практики пришли через математику, физику, философию - через осознание того, что эти науки - лишь средство для достижения основной профессии - психолога в Алматы. Уважаю ваше желание. Но одними курсами не получить базовую профессию. Протребуется ваше терпение, базовые знания, образование в рамках высшего и курс личной терапии, когда вы сами являетесь объектом психотерапии и прорабатываете свои задачи.

Это интереснейший путь прежде всего самопознания. Удачи вам и целеустремленности!

Ваша Жанат.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Меруерт! Чтобы стать психологом, как специалист, а не в бытовом понимании (когда говорят, что мы все психологи в Алматы), Вам обязательно надо получить высшее образование, как и в других профессиях. Но, в отличие от других специальностей, одного высшего образования, чтобы работать хотя бы консультирующим психологом, недостаточно. Вам необходимо будет еще пройти постдипломное обучение, которое занимает, как правило, не менее 2-х лет, и обязательна личная терапия. Т.е. Вы должны будете сама стать клиентом/пациентом у другого психолога/психотерапевта, причем не 1-2 раза, а длительно, чтобы быть "пролеченной", чтобы в процессе работы бессознательно не проецировать свой "материал" на клиента. Если хотите узнать подробнее, что и как происходит на пути становления психолга, как специалиста, позвоните или поищите подробную информацию в интернете. Всего доброго. Удачи! С уважением, Айгуль Садыкова