Я хочу стать интересным собеседником

Лилия 13.05.2012

Уважаемые психологи, у меня проблемы с общением, не получается общаться как все нормальные люди. Часто я не могу найти тем для разговоров, стала занудой. Я хочу стать интересным собеседником для своих друзей и знакомых, но когда пытаюсь завязать разговор, получается очередная жалоба либо просто молчание. Вопрос, можно ли применить гипноз для улучшения ситуации с коммуникацией? Куда можно обратиться? Было прочитано огромное количество материала на тему налаживания отношений с окружающими, но ничего не действует, поэтому я задумываюсь о применении гипноза.

Если вы хотите научиться общаться, рекомендую вам обратиться к психологу и нарабатывать навык живого общения и контакта именно в диалоге, не под гипнозом. Навык умения слушать, задавать вопросы, отвечать- то есть быть в диалоге рождается в реальном опыте общения (с психологом, например), не в гипнозе. Я обучаю умению быть открытым и интересным собеседником как детей, так и взрослых.

Здравствуйте, Лилия! Чтение литературы про общение дает информацию, но не навыки взаимодействия с людьми. Желательно приобретать этот опыт в безопасных условиях на контакте с психологом и в терапевтических группах. Работаю индивидуально и с группами в гештальт-методе. Готова быть Вам полезной. Татьяна.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Лилия.

Вы пишете, что прочитали много литературы по налаживанию отношений, но "ничего не помогает". Возможно, что у Вас проблема не с "коммуникацией", а с восприятием себя, заниженной самооценкой, может быть, Вы просто боитесь открыться людям, а вдруг они ранят Вас своим отношением? Это требует очной работы с психологом, психоаналитиком. Прекрасно работает групповой анализ. Загляните на мою страничку. В настоящее время открываю очередную терапевтическую группу - может быть есть смысл попробовать понять в чем Ваши затруднения и преодолеть их на практике, в группе? Поверьте, это безопаснее, чем набивать шишки и разочаровываться в жизни.

Удачи Вам!

Гипноз Вас не изменит.

И не даст в руки нечто, что позволит Вам быть интересным собеседником.

(чаще всего интересный собеседник - это тот, КТО ВАС ВНИМАТЕЛЬНО И "АКТИВНО" СЛУШАЕТ, а не говорит что-либо;)))))).

Обращайтесь - помогу Вам стать  - собеседником.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Лилия! Из Вашего письма – можно предположить, что Вы нуждаетесь в чудодейсвенной таблетке, как по мгновению волшебной палочки – Вы превратитесь в общительную и обворожительную девушку?! А обращались Вы лично к психологу? Ходили ли на тренинги личностного роста или терапевтические группы? Где в прямом контакте – учились новым способам поведения? Ведь обретая навыки по уверенному поведению и пропустив через себя новый опыт по мастерству общения, Вы таким образом, сможете не только становиться общительной, а применять свои способности во всех сферах жизнедеятельности! Поэтому, читать это хорошо, теперь важно – перейти – к действию и налаживать живое общение через контакт и взаимодействие. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Лилия.

Ваше ожидание от книг, похоже на ожидания, человека от обучения плаванию на суше.

Чье это высказывание: стала занудой?  Чьи ожидания Вы стараетесь оправдать?

Интересным собеседником можно стать легко, когда тема или человек Вам искренне интересует (если у Вас нет страха перед людьми/конкретным собеседником).

 Наверняка, у Вас есть опыт, когда Вы, увлекшись темой, имели приятные беседы с кем-либо.

Вы хотите научиться держать роль, при том, что на самом деле Вас мало увлекает данная тема или этот человек? Или Вы хотите не смущаться общения? Или у Вас есть другие варианты?

Всего Вам доброго,

 Аня.

Здравствуйте, Лилия!

Стать интересной для других людей, читая книжки про это, трудно. Стать интересной можно только общаясь, постоянно тренируясь в коммуникации. И гипноз Вам тут тоже не поможет. Здесь нужен просто постоянный навык общения, и нужно, чтобы было про что общаться, т.е. нужно, чтобы у Вас был внутренний мир. живой и богатый, была внутренняя жизнь. переживания, которыми Вы могли бы поделиться с миром. Именно это интересно людям. Вам не гипноз, на мой взгляд, нужен, а групповая психотерапия. Если хотите учиться контакту, приходите на мою Т.Матвеевой группу личного опыта в сентябре, если живёте в Алматы (информация в разделе "Тренинги"). Буду рада быть Вам полезной в постановке навыка контакта с людьми. Всего наилучшего, Елена.