Как стать психотерапевтом?

Оксана 25.12.2011

Добрый день!

Будьте добры, помогите, как специалист, советом.

Я сейчас учусь на 4-м курсе на юрфаке, уже давно поняла, что юриспруденция - это не мое, но родители настаивали, что это престижная профессия. Длительное время увлекаюсь психологией, с недавнего времени интересуюсь психотерапией. В будущем хотела бы связать свою работу с психотерапией.

Подскажите, пожалуйста, чтобы работать психотерапевтом, обязательно заканчивать мединститут? Дело в том, что читала биографии некоторых личностей, которые окончили психологический фак-т, прошли тренинги по психотерапии и теперь являются психологами-психотерапевтами. Это в действительности психотерапевты? Дело в том, что я хочу поступать на 2-е высшее на психологический фак-т. Поможет ли это мне? А то все-так, считаю, поздно уже поступать в медицинский, сколько времени уйдет только на учебу (стационар, интернатура), а я замужем, нет возможности учиться на дневном обучении.

Ответьте, пожалуйста. Спасибо. С уважением, Оксана

Здравствуйте, Оксана! Если вы хотите быть именно психотерапевтом - то без медицинского образования вам не обойтись. Однако можно, закончив психологический  и получив дополнительное образование- стать хорошим специалистом психологом, который может заниматься психолого-коррекционной работой, только без участия медикаментозного лечения.

Так что здесь вам важно определиться - что именно вас больше интересует - терапия, учитывающая как и медикаментозную, так и психологическую работу или же вам вполне достаточно будет работать с людьми, используя только психологический инструментарий и полученные знания и методики, которые можно совершенствовать до бесконечности. Главное, желание работать по специальности - остальное всё получится. Удачи вам!