Не занимается в группе

Елена (43 года) 23.11.2018

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет, подготовительная группа в саду. На занятиях совершенно не занимается, поет или играет. Все дети занимаются, а он нет. Начали ходить на подготовку в школу, там тоде жалобы, что сам занимается и других отвлекает. Как быть? Мы уже разговаривали с ним, он отвечает что ему скучно и не интересно, что он хочет играть, а не заниматься. В школе же с ним никто нянчиться не будет, а просто оставят на второй год.

Уважаемая Елена!

Для ребёнка нормально, когда он игнорирует скучное, неинтересное мероприятие. Воспитатели детского сада обязаны это учитывать и находить подход к ребенку, например, он может учить стишок, напевая, или осваивать счет с помощью тех игрушек, которые у него в руках в данный момент. Если воспитатели не хотят учитывать особенности поведения вашего ребенка, поинтересуйтесь у них, на какую тему было занятие, и в игровой форме освойте эту тему дома. Каждый месяц взросления ребенка важен, поэтому вполне возможно, что к школе он будет более готов психологически. Если нет, то вам придется проходить темы с ним дома также в игровой форме. Я слышала, что сейчас запрещено задавать домашние задания первоклассникам, ставить им оценки, поэтому прекратите беспокоиться о будущем, ведь тревожная мать провоцирует тревожность своего ребёнка, а это очень мешает в жизни. Осваивая новое с помощью игры, ребенок добьется много большего, чем его сверстники, т.к. ему будет интересно. Понимаю, что это дополнительная нагрузка на вас, но ради своих детей мы, родители, готовы на многое. Не ругайте своего ребёнка за то, что он отличается от других, играйте с ним, получайте от этого удовольствие, ведь дети очень быстро вырастают и не нуждаются в нас. Делайте акцент на налаживание эмоционального контакта со своим ребенком и будьте счастливы! Если есть необходимость, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск