Позиции психолога-консультанта по отношению к клиенту

main_img

В работе психолога-консультанта выделяются различные позиции по отношению к клиенту. Позиция неквалифицированного психолога основана на его Я-концепции. Бурмистрова Н.Г. подчеркивает, что есть необходимость постоянной профессиональной рефлексии во взаимодействии с клиентом, а значит, постоянного напряжения, требующего точности профессионального действия для оказания эффективной психологической помощи ( Г.С. Абрамова, 1997) [1 ].

Две позиции психолога-консультанта в работе с клиентом отражают отсутствие профессионализма.

При взаимодействии с позиции "сверху" психолог считает себя  знатоком "правильной, хорошей" жизни, начинает воздействовать на клиента так, чтобы тот принял его критерии "хорошей" жизни и неукоснительно следовал им. Вследствие этого психолог теряет основу профессиональной рефлексии, а у клиента формируется зависимость от психолога.
Зачастую директивность и неадекватность психолога в такой позиции приводят к потере предмета взаимодействия и вместо содержания психологической  информации обсуждаются социальные, этические или нравственные нормы [1 ].

Взаимодействие с позиции "снизу" создаёт для клиента возможности открыто манипулировать психологом-консультантом. Психолог-консультант, занимающий позицию снизу, по существу, отказывается от своей профессии, от обобщенной научной теории, и попадает под власть житейского манипулятора [1 ].

Обе позиции отражают полярность взаимоотношений. Ни одна из них не является эффективной стратегией во взаимодействии с клиентом.

В первом случае психолог представляется авторитарной, подавляющей, всезнающей фигурой, где,  безусловно, клиенту будет сложно установить доверительные отношения.

Во втором случае психолог скорее является «марионеткой». Такому специалисту зачастую самому необходима помощь.

Профессиональная позиция психолога по отношению к клиенту

По мнению Е. В. Бурмистровой, сущность профессиональной позиции психолога определяется как ответственное отношение к ценностям и способам реализации деятельностных норм [2].  Ответственная позиция психолога-консультанта по отношению к  консультативному процессу  определяет готовность в полной мере оказать квалифицированную помощь клиенту.

В характеристике отношения психолога к клиенту можно выделить два вектора:

  • вектор эмпатии (социальный интерес, сопереживание клиенту),
  • вектор аффилиации (потребность в создании и поддержании теплых, эмоционально значимых отношений с другими людьми, в проявлениях дружбы и любви).

Пересечение этих векторов позволяет говорить о четырех типах позиций психолога по отношению к клиенту: «манипулятор», «специалист», «волонтер», «психолог» [2].

Важно, чтобы у психолога сохранялись позиции «специалиста» и «психолога»  в отношениях с клиентом.

Позиция «волонтер» приводит к низкому качеству помощи, менее ответственной позиции,  консультативный процесс в данной позиции практически не приносит результата. Такого рода помощь может часто напоминать время препровождение, которое чаще ни к чему не обязывает.

В позиции «манипулятор» психолог-консультант эксплуатирует клиентов или решает свои собственные проблемы за счёт тех, кто обращается к нему за помощью.

Профессиональная позиция психолога, выражающаяся в характере отношения к клиенту, должна не только осознаваться им, но и целенаправленно формироваться в том своем качестве, которое обеспечит наиболее продуктивное взаимодействие с клиентом [2].

В любом случае психолог должен использовать в своей работе профессиональную позицию, а любые подозрения на непрофессионализм должны быть поводом обращение за супервизией, помощью коллег. 

Непрофессиональная позиция психолога-консультанта отражает наличие у него проблем межличностного характера, либо профессионального (эмоционального) выгорания.

Профилактикой непрофессиональной позиции психолога могут быть  занятия хобби, ограничение консультативной деятельности, приостановка  процесса консультирования, личная терапия, отдых, выезды на природу, позитивное общение с близкими. 

Литература

1. Брюхова Н.Г. Психологические особенности личностного развития психологов-консультантов //Международный научно-исследовательский журнал [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://research-journal.org/featured/psycology/psixologicheskie-osobenosti-lichnostnogo-razvitiya-psixologov-konsultantov/

2.  Газизова, Р.Р. Профессиональная позиция психолога по отношению к клиенту/Р.Р.Газилова//Научные проблемы гуманитарных исследований. – 2012. – № 4.  – С.110-115.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ