Как стать психотерапевтом?

Алан 05.09.2013

Здравствуйте, я хочу стать психотерапевтом, прошу помогите мне. Как стать психотерапевтом, какие личные качества нужны? Где учиться, что нужно делать после окончания универа? А Вы любите свою профессию? Если не секрет сколько зарабатываете, ведь это тоже важно. Я люблю психологию, люблю помогать людям,прошу напишите какие трудности возникают на работе, Заранее спасибо!!!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алан.

Чтобы стать хорошим психотерапевтом, нужно много учиться, и просто получить профильное образование - это ничего, это ноль. Нужно много учиться именно психотерапии, посещать долгосрочные обучающие программы. И уже, будучи специалистом, продолжать свое образование, повышать квалификацию.

Для молодого специалиста, для студента психолога в Алматы, студента медика, хорошо бы вступить в Сообщество психологов. У нас в А-ате есть несколько таких сообществ, во всех есть обучающие программы. Просто приходите на встречи, они обычно проходят раз в неделю, сидите и слушайте, погружайтесь в атмосферу психотерапии, атмосферу помогающей профессии.

Параллельно пойти на свою личную терапию.

Почему?

Во-первых, разобраться в себе, в своей части, которая хочет помогать другим. Потому что именно этой частью вы будете психотерапевтировать.

Во-вторых, созреть в своем Я. Чтобы помогать другим, необходимо иметь зрелое Эго. Только зрелое Эго может позволить каждый раз погружаться в нетерпимые эмоции других, только зрелое Эго может выдержать  хаос, путаницу, печаль, депрессию, ненависть других.

И лет так через 15 после окончания института вы станете  хорошим специалистом, наберете достаточно практического опыта, чтобы понять, как помочь, как лечить. А значит, у вас будут пациенты, которые вам будут доверять и соответственно платить. Вот тогда вы начнете зарабатывать деньги.

С уважением,

Фазлеева Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Алан. Отвечаю на Ваши вопросы по-порядку. Чтобы стать психотерапевтом, надо иметь медицинское образование (5-6 лет), затем пройти специализацию по психиатрии (2 года), затем специализацию по психтерапии (1-2 года). Чтобы стать психологом необходимо образование по психологии в вузе, хотя бы бакалавр (4 года, второе высшее - 2,5 года), затем выбрать специализацию/модальность, в которой вы хотели бы работать. (не менее 2 лет). Но, как правило, практикующий психолог в Алматы повышает свою квалификацию всю жизнь, это становится образом жизни. В рамках специализации необходимо пройти личную терапию (от 10 до 500 часов, в зависимости от выбранного направления), и проходить спуревизии (от 50 до 250 часов). Также желательно вступить в проф. сообщество. Просто желания помогать людям недостаточно, т.к. это желание может быть продиктовано личными невротическими проблемами. И еще необходим жизненный опыт, личностная зрелость. Чтобы понять подходит ли это Вам, надо самому получить клиентский опыт. Практикующий психолог зарабатывает по разному, в зависимости, сколько клиентов у него есть на данный момент. Да, я люблю свою профессию)). Трудности бывают разные. Именно для разрешения таких трудностей психолог и обращается за супервизией к своему старшему наставнику. Всего доброго.

С уважением, А.Ж.