Как объяснить маме, что мне не нравились эти фотографии?

Ксения (30 лет) 05.11.2018

Здравствуйте! Мне 25 лет, зовут Ксения. У меня такая ситуация. В детстве меня очень много фотографировала мама, было несколько альбомов бумажных распечатанных фотографий, тогда цифровых ещё не было. Я на них была то с прыщами, у меня много было прыщей, потом я потолстела в переходном возрасте, в-общем, мне эти фотографии не нравились, я их хранила, периодически мы с мамой их смотрели, но так как они мне не нравились, я их в 18 лет полностью уничтожила, разорвала и выбросила. Мама узнала об этом через несколько лет, и до сих пор припоминает, что это она их фотографировал, и это её память, что как я посмела так поступить, ведь уничтожила своё детство и прошлое. Как мне ей объяснить, что на фото я, а не она, и раз я так поступила, значит, так было нужно?! Я об этом не жалею, я помню эти фотографии, как я на них выглядела и в каких местах они были сделаны, а она говорит, что память должна быть на бумаге, а не в голове! Вот как быть?... Спасибо!

Здравствуйте, Ксения!

Что если попробовать принять тот факт, что у мамы может быть другой взгляд на те или иные вещи. Вы не можете изменить чувства мамы, так же, как и она не может повлиять на Ваши.

Возможно, эти фотографии напоминали Вам не только о том, как Вы выглядели, но и о том, что Ваше детство не было безоблачным, и уничтожение фотографий было попыткой избавиться от памяти об этих переживаниях. И это так же может ранить Вашу маму - она может испытывать чувство вины от того, что её ребёнок не чувствовал себя счастливым.

Попробуй открыто  поговорить с мамой о своих чувствах, связанных с Вашим восприятием своего детства, её роли в том, как оно сложилось, о том, как Вы тогда относились к ней и как сейчас. Возможно, ей станет понятнее, почему Вы так поступили. Не факт, что этот разговор изменит отношение мамы к уничтожению фотографий, но скорее всего это поможет Вам стать ближе друг другу, несмотря на то, что между Вами есть несогласие, что вполне естественно.

Леонова Инна Валентиновна, Гештальт-терапевт
Краснодар

Здравствуйте Ксения!

Каждый человек видит мир и свою жизнь по-своему. И то, что ценно для одного, не обязательно ценно для другого. И каждый имеет право на эти ценности.

Уничтожив то, что для мамы ценно, то, что она не спрятала от Вас, доверяя Вам, Вы проявили свою волю и заявили о своих ценностях. (Не хочу хранить то, что указывает, что я была не совершенной, не красивой...) Но фотографии были сделаны мамой и позволяли ей  лучше помнить о днях её молодости и радости. Для неё там был изображён её любимый ребёнок на пути роста и становления. Ребёнок, которого она любит и ценит в любом обличии ...

Вы поступили по-детски не только потому, что в 25 лет всё ещё переживаете по поводу прыщей, а потому что поступили эгоцентрично (думая только о себе), что тоже очень часто присуще детям.

Если Вы хотите как-то загладить свою вину перед дорогим Вам человеком, то предлагаю поискать у родственников или друзей свои детские фото , переснять их и ,всё-таки, вернуть маме то, что для неё дорого!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Здравствуйте, Ксения! Вы хотели избавиться от своих детских фотографий, и в этом вашей вины нет. Это ваши фото, и вы можете делать с ними, что хотите. Только вопрос в том, что вашей маме они были важны и она похоже переживает. Вы можете извиниться и обьяснить, причину ваших действий. Уверена, что ваша мама поймёт вас. В этом поступке нет никакого преступления. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте, Ксения!

На фото были Вы, но память была мамина. Она эти альбомы делала для себя, и ей они были ценны, ведь она любит Вас любой.

Она не нарушала Ваши границы, храня эти фотографии дома и рассмотривая только вместе с Вами. Вы же ее границы нарушили, ведь это были ее альбомы, а Вы их уничтожили.

Вы могли сказать, что эти фотографии Вам не нравятся и попросить их никому не показывать, но уничтожать их, тем более. без ведома владелицы, были не вправе.

Теперь уже эти фотографии не вернуть, но эта ситуация, возможно, заставит Вас задуматься и о своих границах, и о границах других людей. Если Вы их хорошо чувствуете, бережете чужие и охраняете свои, то это - залог здоровых и счастливых отношений со окружающими. Почитайте мою статью -Границы моего Я Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Ксения, ваши фотографии- это память не только ваша, но и вашей мамы. Она любит и примет вас любой : "и малышом без зубов, и подростком с прыщами". То, что сделано, уже не вернуть.

Попросите маму не обижаться на вас за этот сиюминутный порыв, объясните, что вы хотите нравится себе не только в зеркале, но и на фото.

Выберите, или делайте в месяц по 1 фотографии, и дарите маме. Ваша мама вас простит и оценит вашу любовь и уважение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации