Как объяснить маме что я не девственница

Настёна 08.09.2010

Мне 17 лет.Я встречаюсь с парнем около 8 месяцев.Недавно я лишилась девственности.Я не о чём не жалею,потому что это было осознанно и обдуманно.Мне кажется мама начала подозревать что я не девочка.Мама много раз заводила разговоров о сексе,а я только раздражалась,кричал...Уходила от этих лекций о сексе,о том,что надо быть осторожной,что это плохо и т.д..Я Мамулю очень люблю,не хочу её расстраивать,мне стыдно...Я не люблю это обсуждать с мамой,боюсь что я упаду в её глазах,что не будет мне доверять...Если я стаканчик пива выпью и такой скандал,что я пьянь,что я сопьюсь и т.д..хотя я очень редко пью,и только по праздникам...и пить кроме пива я ничего не могу...мне становится плохо..Много раз я этого маме говорила,а она всё про то что сопьюсь....А что будет если она узнает что я не девочка,страшно представить....Помогите мне пожалуйста,страшновато...Мама не такая строгая,но на счёт пить,курить и секс-это капец....это не жить=)))

Настя, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а зачем Вам в чем-то обязательно признаваться маме? В конце концов, это Ваша личная жизнь. Ведь наверняка не все и не всегда Вы маме рассказывали? Пусть будет одним секретом больше. Рано или поздно Вы станете более самостоятельной от родителей, и сексуальную жизнь будете вести, так что ж в этом особенного. Или Ваша мама - гинеколог, или требует осмотра? Для Вас важно в случае начала сексуальных отношений предохраняться от беременности (чего наверняка больше всего и боится мама, потому что Вы ещё молоды и незамужем) и от каких-либо инфекций, а все остальное не обязательно рассказывать. Ведите себя так, чтобы мама не переживала за Вас, ведь все её "лекции" вызваны желанием оградить Вас от всего, что может навредить Вам, мама любит Вас. Но если по какой-либо причине Вы считаете необходимым поделиться с мамой, то подумайте о её возможной реакции и будьте к ней готовы. Решать Вам. В любом случае, лучше всем своим поведением показывать маме, что Вы человек ответственный, способный принимать взвешенные решения, тогда и у мамы пропадет излишний страх за Ваше будущее.

Комарова Вера Леонидовна

Настя, у мамы есть "больные" темы и этому есть объяснение (отец, муж пил, в сексе не очень счастлива, курить для неё равно падшей девушке и прочие мои предположения про её установки)...

Секс да и вообще интимные темы обсуждать не стоит, даже с мамой... Уважайте и любите маму, а любовь к молодому человеку - это другая любовь. И разделите эти понятия. Вы "боитесь, что не будет доверять", а сейчас что, она Вам доверяет? Она беспокоится... Основываясь на своем жизненном опыте!

          Здравствуй, Настя. Соглашусь со своими коллегами и добавлю, что неплохо бы Вашей маме пойти к психологу, чтобы избавиться от своих установок и личностных проблем, которые видимо обострились на пороге "кризиса среднего возраста", и научиться помогать дочке своей безусловной любовью, с уважением принимая тот опыт, который она выбирает.               Слепая материнская любовь, на грании истерии от страха, ничего общего не имеет с истинным чувством, основанным на доверии и принятии выбора дочки. Все это так важно для будущего дочери. Я понимаю, Вам будет трудно это до неё донести, но можно предложить вместе пойти к психологу в Волгограде, чтобы разобраться в ваших с ней отношениях. Просто скажите ей честно, что эти отношения для  Вас проблематичны.

И конечно же, Настя, Вы не должны забывать о том, что это ваша жизнь, и ответ держать Вам за все свои мысли и поступки.