Как объяснить родителям, что мне не нужен присмотр за мной?

алёна 19.05.2010

Здраствуйте! у меня такая проблема: мне 14 лет, и мои родители очень боятся отпускать меня на улицу и одну, и с друзьями, считают что сейчас очень опасное время - маньяки, убийства,итд. мы с друзьями часто собираемся на ролики (друзья очень хорошие, не пьют, не курят, не ругаются матом, хорошисты, родители их знают, итд) и мама отвозит меня и остается с нами, наблюдает со стороны, я понимаю, что она очень меня любит и только поэтому не отпускает, но мне очень стыдно что я одна из всего нашего класса вечно хожу с родителями! подскажите пожалуйста, как мне объяснить родителям, не ссорясь, что мне не нужен их присмотр за мной?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! Бывает родителям очень сложно осознавать, что их дети уже выросли и являются уже не маленькими - однако им бывает сложно понять, а как нужно также изменяться и в поведении и в осознании, чтобы дать своим подрастающим детям вырасти по настоящему - это переходный возраст и не только у Вас, но и у родителей!

Если у Вас хороший контакт с родителями,то Вы можете с ними это обсудить и поговорить, просто разговор также важно правильно построить - т.е. говорите не обвиняя родителей, не критикуя и оппозиционируя себя, чтобы не вступить в противоречия и не ссориться, так как таким способом в действительности ничего не решишь. Важно сказать, что Вы чувствуете !!! - да, Вы знаете, что родители Вас очень любят и желают добра, но Вам причиняет дискомфорт, чувстство неловкости и стыда за себя, когда Вы выезжаете на прогулку с друзьями - как будто Вы постоянно под присмотром и контролем, но Вам нехватает своей автономии и личного пространства, чтобы почувствовать себя в общении свободно! Укажите на свои ответственные и сильные стороны - Вы понимаете, что всегда был страх у родителей перед взрослением детей и тем, чтобы позволить им выходить в открытое плавание, но чтобы войти в этот мир взрослых нужно же с чего-то начинать и делать это самостоятельно - сходить в магазин (самой), погулять с друзьями (которые все из хорошей компании), что Вы знаете правила, которые необходимы для безопасности - что Вы гуляете и катаетесь в публичных местах, а не на отшибе и не в развалинах, что  к незнакомым Вы не подойдете и лучше уедете подальше от непонравившегося человека и т.д. - чтобы родители понимали адекватно, что Вы в состоянии сами понять зачем это нужно. А также в этой ситуации - так опекая Вас и делая якобы для Вас добро, оно и причиняют Вам  и "зло" - не давая почувствовать свою самостоятельность, автономность и вселяя страх перед людьми и обществом, что приведет только к тому, что Вы не сможете самостоятельно находить выходы из различных ситуаций и будете незрелым человеком - а ведь Вам дальше жить в этом мире, да и от всего на свете не убережешь!!!!

Если Вам сложно будет поговорить с родителями, то предложите им сходить вместе к психологу, чтобы он смог помочь понять и Вам и родителям особенности этого переходного периода и как помочь Вам построить конструктивные отношения и с миром и с родителями!!!

Комарова Вера Леонидовна

Алёна, родителям можно объяснять сколько угодно, впрочем и родители Вам могут столь же усиленно объяснять тоже что-то... Пока человек сам/сама не поймет, не примет, не осознает. не почувствует - ничего не изменится. Может попробовать расслабиться и спрокойно относиться к тому, что мама тоже дышит свежим воздухом, не раздражаться на чуть чаще звучащие звонки  по телефону и на прочие проявления суперопеки... Да, вот такие супер-родители, вот так меня любят! Чего же стыдиться? Уверяю Вас, Вы будете такой же "наседкой" по отношению к своим деткам! Это передается по наследству! Если бы Вы знали, сколько детей и подростков хотели бы иметь чуть больше внимания от мамы с папой! Берегите такие отношения! Удачи Вам!