Как объяснить маме, что она не права?

Алина 08.11.2014

У меня с мамой разногласия по теме денег. Нет, я не требую у нее каждый день деньги на развлечения и одежду, меня это не интересует. Наоборот, я стараюсь работать сама, летом и в свободное время.

У меня есть друзья, у нас своя компания, и мы привыкли на различные важные праздники (дня рождения или нового года)дарить друг другу подарки, но не какую-нибудь ненужную побрякушку, а что-то нужное, что-то, о чем человек давно мечтал. На такие подарки может уйти и тысяча рублей, и две, и три, но меня это совершенно не волнует, ведь как можно измерять в деньгах радость близкого человека. К тому же трачу я на это, свои деньги, те, что заработала или мне подарили, а не требую их у мамы. Она же говорит, что это глупо-дарить такие дорогие подарки, и мы еще слишком малы для этого. Говорит, что сначала нужно подумать о себе, и купить все нужно для себя, но у меня и так все есть. Есть нормальная одежда, не потрепанная, не перешитая по сто раз, все в полном порядке, есть телефон, ноутбук. Все есть, все устраивает, и хочется что-то делать для других, а не для себя. На этой почве мы ссоримся перед каждым праздником. Она не понимает, как я могу тратить столько денег на других людей, а я не понимаю, как ей может быть так жалко денег.

Алина, 17 лет

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алина!

Может быть, корень проблемы в том, что вы думаете, что может быть права только одна из вас?

А если посмотреть на это так, что вы обе имеете право на свою точку зрения?

Подумайте, какие ценности стоят за Вашим убеждением, какие - за маминым?

Почему люди могут жалеть денег? Какие тревоги, какой опыт предписывает это делать?

О чем тревожится Ваша мама? И почему об этом не тревожитесь Вы? Какой ресурс Вам это позволяет?

Что ценного есть в маминых убеждениях? С чем Вы могли бы согласиться?

Что считаете в ее убеждениях разумным?

Проделайте эту внутреннюю работу, и найдете путь, который сможет Вас привести к примирению с мамой.

Для того, чтобы не ссориться, не обязательно иметь одинаковые убеждения.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Алина, здравствуйте! Наверное, очень приятно быть вашим близким человеком и получать дорогие подарки, я согласна, что радость нельзя измерить деньгами, тогда почему Вы делаете дорогие подарки? Что Вам дает то, что Ваши подарки дорогие? Мама Ваша, конечно, знает больше о деньгах, так как кроме одежды есть еще платежи по" коммуналке", средства связи, налоги различные и прочее, чего очень много, поэтому ей может быть непонятно, как легко Вы расстаетесь с деньгами на подарки. А  к маме Вы также щедры? Ее радость Вам также ценна?

   С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск