Как ему объяснить, что мне не нравится то, что он выпивает?!

Анжелика 05.06.2010

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня сейчас стоит очень сложный выбор: простить или нет. Мне 19 лет, молодому человеку 23. Встречаемся уже 1,5 года. Но есть такая проблема. 3 месяца назад, в канун 8 марта, он выпил лишнего, я, конечно, кричала, ругалась на него, но простила, потому что люблю. Прощала с таким условием, что больше такого не повторится. Но сегодня это повторилось. Он снова выпил лишнего, провожал товарища в армию. Я, конечно, все понимаю. Но мне сложно с этим смириться, я не переношу запах алкоголя. у меня есть страх того, что это будет повторяться в нашей будущей семейной жизни, не хочу, чтобы алкоголь стал причиной разладов в семье. Я хочу его простить, но не знаю как ему объяснить, что мне не нравится то, что он выпивает. Посоветуйте, пожалуйста.

Буренкова Елена Валентиновна

Добрый вечер! Простить или нет?

Похоже, непереносимость алкоголя с чем-о связана в Вашей жизни. и что это такое для Вас? Что происходит с Вами, когда Вы видите, что Ваш избранник пьяный. каким он для Вас становится?

 Как правило не сам алкоголь, а "привязанность" к нему - либо негативная либо позитивная становится причиной разладов в семье.

Если Вам действительно не нравится эта особеннность поведения Вашего избранника, так и скажите ему, объяснив в чем рричина Ваших страхов, опасений и т.д.

И важно при этом удерживать фокус, что именно не нравится в поведении, а не в самом человеке, чтобы не навешать ярлыков, типа "алкоголик" и т.п.