Как объяснить маме, что не сдать экзамен - это не конец?

Кристина 15.04.2016

Здравствуйте!я пишу вам насчет меня и моих родителе.Дело в том что я завалила экзамен,тех кто не прошел исключают из школы.Мама относится довольно странно,может утешить и сказать что это не конец,а когда приходит с работы может сказать что я специально не прошла,я знала что так будет и таким оброзом на меня давит,да и не только после оаботы,по настроению.Может просто не с того ни с сего начать ругатся,а я не выдерживаю и плачу либо тоже даю ответ иногда и грубо.А теперь насчет папы.Папа с виду кадется делает вид что не знает,но я то знаючто сама уже всем рассказала,она мне это даже сказала сама.Говорит что он очень зол на меня и то что они зря за меня вкладывались.Считает что все это из-за интернета.Говорит маме что вот купила ей телефон теперь и зрение испортила окончательно да еще и не учится!как то обидно и странно себя чувствую,он может мне в лицо улыбатся и поддерживать и говорить маме такое...так и бабушка сказала что он так говоиит за моей спиной им.Обидно очень.Скажите как объяснить маме что это не конец,у нас есть много школ и я могу пойти в любой из них и не надо портить настроение и себе и ей.Ни как не могу ей это объяснить.Да и поговорить не могу.Начинаю оазговор и она начинает бесится и говорить что я виновата и никто другой,я знаю что виновата я а не другие,просто хочу сказать ей что все будет хорошо и один раз поговорить с ней на чистоту в последний раз о школе(на ту которую я не поступила) и больше не вспоминать ее.Простите если не понятно,это опечатки.

Летучий Игорь Анатольевич

Кристина, здравствуйте. Ваши родители и так все понимают, что это не конец. Им просто обидно... Поверьте, чем больше будете объяснять, тем больше они будут об этом говорить..., да еще Вам высказывать, какая Вы безответственная... Вам это надо? Наберитесь терпения, со временем все успокоятся,  ведите себя с родителями корректно, на критику спокойно говорите, что в новой школе будете стараться, что бы не повторить прошлых ошибок, такой вариант, намного лучше, чем объяснять им, "что это не конец..." От всей души, желаю Вам - УДАЧИ и УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Кристина, здравствуйте!

Тему экзамена, который не сдан, стоит уже отпустить.

Но Вам необходимо вместе  с родителями продумать план в отношении Ваших дальнейших действий.

Если Вы меняете школу, то когда и в какие сроки это должно осуществиться и так далее...

Родители должны слышать от Вас то, что Вы несете полную ответственность за себя и готовы исправлять те ошибки, которые были допущены.

Ошибки - это опыт, а он, безусловно, ценен.

Не совсем понятна картина, которую Вы описали в письме, но, если посчитаете нужным, то можете вмете с мамой обратиться за консультацией с той целью, чтобы отрегулировать как Ваши отношения в семье, так и обозначить все имеющиеся перспективы.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана