Как объяснить маме, что тебе что-то не нравится?

Анастасия 06.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Настя. Мне 11 лет. Я занимаюсь художественной гимнастикой и нужен пошив купальников. Мне пошили купальник , а он мне не понравился.Маме сказала ,что очень понравился купальник. Как объяснить маме ,что мне не понравился купальник?И еще чтобы ее не огорчить.

С уважением,

Настя.

Силина Марина Валентиновна

 Анастасия, здравствуй! Как здорово, что ты заботишься о чувствах мамы! Это очень важно! Но надо учиться заботиться и о себе, о своих чувствах, желаниях. Маме можно сказать, что ты очень благодарна маме за то, что она сшила тебе купальник. Но купальник, к сожалению, не нравится тебе. Что ты очень переживаешь, что ты этим можешь огорчить маму. И тебе самой трудно- выступать и заниматься в нелюбимом купальнике- это может сказаться на результатах. А расстраивать маму- тоже не хочется. Поэтому вы обе вместе решите -как поступить. И мама за это точно не обидится. Ведь мама любит тебя! Надо уже сейчас учиться тебе заботиться о своей душе. И делать это мягко, но решительно. С уважением к тебе.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново