Как объяснить маме, что это не моя профессия?

Светлана 02.02.2015

Мама меня отправила учится на финансиста,а мне эта профессия не нравится ,я хотела пойти на парикмахера ,но мама мне сказала что это не профессия.А проблема в том что я учусь на финансиста теперь и мне не интересна эта профессия,и как это можно объяснить маме не знаю,я боюсь ей сказать что я хочу уйти с колледжа.Подскажите пожалуйста,как можно маме это объяснить.

Здравствуйте, Светлана!

Очень хорошо, что Вы нашли свое призвание и не отказываетесь от него. И пойти против мамы - это поступок, достойный зрелой личности.

Для того, чтобы Ваш разговор прошел максимально эффективно, необходимо, во-первых, рассказать маме о том, как Вы любите ее, как цените все то, что она для Вас делала и делает, как важно для Вас ее мнение. Этим Вы наполните маму чувством ценности, покажете, что она была, есть и будет важным для Вас человеком. Затем скажите ей о том, что Вы уже выросли и можете сами отвечать за то, что происходит в Вашей жизни, за Ваши поступки и решения. Скажите также, что, даже если Вы ошибетесь - это нормально, и это будут ВАШИ ошибки. И ничего непоправимого не случится, ведь поиск себя в жизни - дело обычное. Гораздо хуже для Вас будет, если Вы всю жизнь проживете несчастной оттого, что занимаетесь нелюбимым делом. Ведь любимая работа - одна из важнейших сфер жизни. Работая финансистом, Вы будете треть жизни проводить на работе, а, значит, треть жизни пройдет впустую. Кроме того, нам сложно реализоваться в том, что мы не любим. А вот в любимом деле шансов преуспеть гораздо больше. Попросите позволения у мамы проживать свою жизнь так, как хотите Вы и расскажите, как важна Вам ее поддержка.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону