Ребенку 2 года. Часто говорит, что он плохой, может бить себя

Ира (32 года) 07.09.2018

Добрый день. Ребенок часто говорит,что он плохой, может бить себя по лицу. Но при этом она может улыбаться. Складывается впечатление,что она не различает плохо и хорошо. Хотя с другой стороны,когда начинаешь с ней разговаривать, объяснять,что она хорошая, что мы ее любим,она соглашается с тем,что она хорошая. Да и в других ситуациях тоже видно,что различие она понимает.

Так же есть проблема с тем,что ребенок постоянно говорит "бить кого-то ( игрушки, папу, бабушку), и даже может подойти и стукнуть.не бьёт только маму. При этом тоже нельзя сказать,что она делает это с агрессией. Иногда когда я ее спрашиваю дразнится ли она ( привлекает к себе внимание) она отвечает,что да.

Мы в воспитании не бьём ее,можем легко шлёпнуть по памперсу. Не могу понять в чем корень этих проблем, которые, кажется, связанны между собой.

Спасибо за помощь.

Здравствуйте,Ира! Когда ребёнку необходимо внимание со стороны родителей, им все равно, каким образом получить. Они могут вести себя, как угодно и вызывать, как положительные эмоции так и отрицательные. Вы спросили ребёнка, он вам ответил, что хочет вашего внимания. Старайтесь больше хвалить ребёнка, обнимайте по чаще, говорите о любви. Всего вам доброго, любви и гармонии!

Чубар Валентина Васильевна

Ира, ребенок воспроизводит только то, с чем соприкасается в жизни. Может, она видит, что бить - это воспитывать. Семья, общество, книги, мультфильмы - все это ее опыт. В этом случае нужно убрать источник подобной информации. Окружать тем, что будет ее развивать, на ваш взгляд, лучшим образом. Полностью изолировать ребенка от нежелательной информации не получится, поэтому находите время на объяснения, рассуждайте, учите.

Что бы вы не хотели вложит в своего ребенка, он возьмет только ваш опыт, то есто то, КАК живете вы. Поэтому развивайте себя.

Если ребенок сделал что-то случайно и в ответ получил яркую эмоцию (не важно, как мы ее назовем - плохой или хорошей) в виде внимания, он будет ее воспроизводить снова и снова, так как это работает. Если не хотите, чтобы он что-то повторял, реагируйте спокойно. И вместе с тем объясняйте, почему так делать не следует; если бьет другого - ему больно, обидно, не будет дружить и т.д. Учите чувствовать, узнавать и называть чувства. Свои и других людей.

Сейчас я высказала предположения, в которых вы можете увидеть причину и устранить ее. Но это может быть и что-то другое, ведь история каждого человека неповторима, поэтому вместе с психологом вы решите свой вопрос быстрее и точнее.

С уважением, Валентина Чубар

Здравствуйте,Ира.В два года ребенок не должен различать особо четко,хороший он или плохой.Так как,должен быть у родителей ТОЛЬКО ХОРОШИЙ.И,если он бьет всех и себя тоже,то здесь два варианта,один из которых опасный.Первый-он открыл для себя навык бить и защищать себя .И этот навык тренирует.Важно просто,говорить,что Вам больно,и иногда показывать ребенку,что и ему больно,если его ущипнуть или слегка шлепнуть.Таким образом,он будет узнавать,что бить-это больно другим,как мне.Будет развиваться сочувствие.Это полоса в его развитии,и она сама пройдет.Более опасный вариант,когда ребенок излишне часто у Вас уже,то хороший,то плохой(это тебе нельзя,ай яй яй),а это можно.В этом случае происходит сдерживание его детских интересов,и закрывается доступ к естественному любопытству и открытию им мира вокруг себя.В этом случае,Ваши ограничения сильно влияют на ребенка и вызывают озлобление.И именно не выраженную злость Вы и видите,когда он бьет себя или Вас.Это опасно,и важно давать ребенку больше свободы и эмоционального отклика.А не правильных слов,что Вы его любите.В таком возрасте любить,желательно,объятиями и поцелуями,нежным тембром голоса,а не несением информации о любви.Информации он не верит.Верит реальным ласкам и принятии его только ХОРОШИМ.

                                            Уважаемая Ира!

В 2 года у ребёнка появляются возрастные страхи, сопровождающиеся кошмарными снами. Они могут повлиять на поведение ребёнка таким образом, как Вы описываете. Ребёнок становится нервным, боится засыпать, может проявлять агрессию в отношении себя (аутоагрессия) и других. Это происходит из-за того, что он ещё не может объяснить своих чувств и переживаний. Возможно, негативные переживания страхов и тревоги он выражает словом "плохой".

Вам надо постараться понять, узнать, чего и как боится Ваш малыш. В отношении страхов конкретно Вашего ребёнка лучше проконсультироваться с детским психологом. Квалифицированный специалист может за 1 сеанс разобраться с проблемами ребёнка, помочь преодолеть их, проконсультирует вас (родителей).

Вам очень важно не сравнивать ребёнка с другими детьми или собой, а также не отрицать страхи, которые вы смогли выявить у дочери ("Не придумывай!", "Здесь никого и ничего нет!"...), а постараться помочь преодолеть их игровыми методами.

Всего вам доброго!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype, vider