Не могу жить с детьми, что делать?

Екатерина (39 лет) 15.03.2019

Здравствуйте! Я - плохая мать. И это не преувеличение на сей раз, а истинная правда. Я не "достаточно хорошая мать", а именно плохая. В лучшем случае - "недостаточно плохая", У меня 2 детей, сыновья, старшему (я его здесь буду называть А.) 3 года 5 месяцев, младшему (я его здесь буду называть М.) через неделю будет 7 месяцев.

Внешне я выгляжу очень мило, такая позитивная добрая мама, которая носит младенца в слинге, кормит грудью и так далее. На самом деле я просто не уживаюсь с детьми вообще, видимо я чайлдфри. От А. меня к счастью спасли свекры, родители мужа, они живут в соседнем доме через дорогу, оба пенсионеры, А. - их долгожданный внук, и они рады заботиться о нем. Потому что у нас дома А. ничего не ест, кроме сладостей, да еше и от груди он не отлучен (я так и не смогла). Когда он дома, он меня злит и бесит, хочется ему задницу отпинать, отшлепать, наорать и прогнать, потому что он все хватает, ломает, всюду лезет и на месте не сидит. А М. не спит! Почти вообще никогда! Он встает в 5 утра, а потом никак не может доспать, только на мне, в слинге или рюкзачке, перекладываю - просыпается или сразу или спустя несколько минут. Он с рождения днем не спал дольше, чем по полчаса за раз! А теперь вот и ночью не спит нормально! Только на мне, день и ночь - на мне! Нормальные дети еще с грудью засыпать умеют, этот нет, сколько его не корми - будет пинаться и не уснет. Я на него ору иногда, матом ору, плохими обзывательствами обзываю. Муж говорит, что я не справляюсь, что он все деньги угрохал на нянь, что мне надо стать ответственннее и "старше" (мне 34 года, между детьми разница 2 года 10 месяцев). Моя мама спрашивает, о чем я думала, когда второго заводила. А.-то во младенчестве хоть криво и косо, с криками, побудками - но спал! Ночью не поспал - днем доспит непременно. И один только М. способен не спать ни днем ни ночью. Кроме как на мне. А я не могу больше, не в силах я не спать! Мне уже ничего не надо! Ни фитнес никакой не нужен (у меня абонемент в фитнес-клуб, хожу 2 раза в неделю по выходным мужа, он меня отпускает, чтоб я совсем в депрессию не впала, а сам остается на 2-3 часа дома с обоими детьми), ни на море уже не хочу (раньше мечтала об этом), ни на работу! Хочу написать отказ от обоих детей, уехать в уединенное место, где можно остаток жизни посвятить сну! Срать и день и ночь, день и ночь! Если удается поспать немножко, я просыпаюсь неотдохнувшей, иногда даже посплю 7-8 часов - а все равно разбитая и невыспанная! За счет всего этого у меня обострилась астма, а ингаляторы от астмы (сальбутамол или ипротропия бромид) - это бронхорасширяющие средства, которые вызывают учащенное сердцебиение. И я не могу после такого ингалятора 1-2 часа уснуть, потому что сердце колотится! А в течение дня я живу на кофе, 2-3 чашки кофе по 4 ложки каждая, и дозы становятся все больше, чтоб не спать на ходу! Я уже не могу так больше, наверное, я не создана для материнства. Но на смеси переводить младенца я тоже не буду, грудное вскармливание - это почти единственное в отношениях с малышом, что дарит мне чувство счастья, покоя и радости. И вообще с ним приятно играть, когда он бодрый, сытый, выспанный, он такой смешной и с хохолком на голове. Но теперь мне вообще сложно делать что бы то ни было, кроме как лежать на полу под его крики и вяканье. Что мне делать? Что ли правда отказ написать? И не шлите меня к психологу пожалуйста: у меня очень маленькое пособие по уходу на ребенком, и муж у меня получает не так много, чтобы дорогущих психологов оплачивать.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, дети - это пожизненно и проблемы всегда носят накопительный характер. Можно конечно не решать их сейчас, потому, и это Ваш выбор... Однако, время неотвратимо и ситуация назреет по-любому. И мы, готовы подождать...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Екатерина

Потому что у нас дома А. ничего не ест, кроме сладостей, да еше и от груди он не отлучен (я так и не смогла).

Да ну - "не смешите"! Какая же вы - "плохая" - вы - "сверххорошая", если готовы уже большому ребёнку до сих пор давать грудь... Если бы вы были "плохой"  - или просто хотя бы "нормальной" - "достаточно хорошей", - "заботящейся о самой себе" - вы бы давно поставили чёткую границу и перестали бы кормить старшего грудью. "Ну поплачет, пострадает - но в конце концов поймёт - что он уже достаточно взрослый".

Екатерина

И не шлите меня к психологу в Москве пожалуйста: у меня очень маленькое пособие по уходу на ребенком, и муж у меня получает не так много, чтобы дорогущих психологов оплачивать.

Екатерина, ваш вопрос на этом сайте представлен как вопрос из Москвы. И как житель этого города вы можете получить в том числе и бесплатную психологическую помощь, здесь много разных возможностей и вариантов - ни в коем случае не упускайте такой шанс, вам сейчас в первую очередь нужно позаботиться о самой себе!

Берегите себя, ведь - вы у себя одна!

Не поддавайтесь на манипуляции - например со стороны вашей мамы, которая пытается манипулировать вами через чувство вины.

Сможете разгрузиться - ваша жизнь начнёт постепенно налаживаться. Постарайтесь отдать старшего в сад - пусть он и будет этому изначально всеми силами сопротивляться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.