Муж хочет совместного ребенка, а я очень сомневаюсь

Дарья (38 лет) 23.12.2020

Здравствуйте! Мне 35, мужу 37. У каждого второй брак. Моему сыну 5 лет, сыну мужа 18 лет. У меня стабильная работа и средний заработок. Муж самозанятый. Квартира, машина без кредитов. Моим родителя за 60 самочувствие не очень, помощи будет мало (да и совестно их нагружать своими проблемами), спасибо с первым помогли.

У мужа родителей нет. Муж хочет общего ребенка, Я очень сильно сомневаюсь в моральном и материальном плане. Решения не могу принять.

Можно посетить хотя  бы несколько консультаций психолога и взвесить все "за" и "против".

Порой если мужчина хочет ребёнка от женщины  и он не встречает взаимности это  заканчивается тем что  он находит "взаимность" с другой женщиной.

Извините, звучит цинично - но так в жизни нередко случается.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                              Уважаемая Дарья!

У каждого из Вас это второй брак. Вы уже гораздо более осознаны  по отношению к вашему прошлому опыту и ожиданиям от брака. У Вас появились сомнения по поводу общего ребёнка. Однако в том, что Ваш муж хочет ребёнка, на самом деле очень много плюсов.

Какие плюсы я вижу в рождении общего ребёнка в вашем возрасте и в ваших обстоятельствах?

- Это здорово, что Ваш муж хочет по-настоящему полную семью, поскольку общий ребёнок очень скрепляет брак;

- Мужчина всегда хочет ребёнка от ЛЮБИМОЙ женщины, то есть отказ иметь общего ребёнка мужа сильно разочарует, поскольку Ваш отказ будет расцениваться мужским мозгом как признак недостаточности любви и доверия к нему, что может повлиять на ваши отношения;

- У вас есть только сыновья, возможно, Ваш муж мечтает о дочери. Да и для Вашего сына сестрёнка или братик очень желанны в этом возрасте;

- Ваш муж стал отцом в 19 лет. Вряд ли ребёнок был желанным в столь юном возрасте. Он ещё тогда не созрел до отцовства. Сейчас он как раз созрел до настоящего отцовства;

- Считается, что рождённый после 35 лет ребёнок омолаживает женщину и удлиняет жизнь матери на целых 10 (!) лет;

- У Вас есть квартира, есть машина, то есть есть достаточная материальная база для рождения общего ребёнка, тем более, что каждый работает;

- Вы получаете льготы и бонусы как многодетная семья.

Самый главный бонус, конечно, - это сам ребёнок, если он желанный, это то счастье, которое он вам подарит! )

Желаю Вам счастливого материнства и гармонии в семейных отношениях!

С наступающим Новым годом вашу семью! Пусть уходят все страхи и сомнения и исполнятся все ваши желания!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск