У меня через несколько недель свадьба, а я боюсь что-то менять в своей жизни

Мария (34 года) 17.04.2021

У меня через несколько недель свадьба, а я боюсь, не хочу менять в своей жизни свой устоявшийся быт и уклад и поняла это только сейчас. У меня своя отдельная однушка, всё в ней по-моему, и сейчас встал вопрос съезжаться с парнем, а я не хочу. Вместе мы не жили , своего жилья у него нет, живет с родителями. И когда он стал по-тихоньку перевозить свои вещи ко мне, у меня начались панические атаки.

Что мне делать? Я его терять не хочу, он хороший парень, любим и уважаем друг друга. Да и он говорит ему тяжело и не привычно уезжать от родителей. Как быть? Думаю о гостевом браке.

Мария, здравствуйте!

Как я понимаю, Вы остаётесь жить в своей квартире, только теперь не одна и это Вас пугает. Вы говорите, что не хотите менять свой устоявшийся быт и уклад, но кардинально  ведь ничего не измениться. Вы не уезжаете никуда, не переезжает к его родителям (а могло быть и так), Вы остаётесь у себя, на своей территории, просто теперь Вы будете там с мужем. Я думаю Вас здесь не столько пугает менять бытовые условия, сколько необходимость быть более близкой с парнем. До этого Вы жили раздельно и просто встречались, и такая дистанция Вам была комфорта, а теперь Вы будете не просто встречаться, а жить вместе, рядом, очень близко. Это Вас пугает и Вы думаете о гостевом браке, чтобы сохранить отношения и в то же время не подпускать парня к себе очень близко.

Мария, я думаю, будет очень полезно попробовать эту ситуацию разобрать более подробно и детально месте с психологом. Вы сможете понять себя, свои страхи, и проработать их.

Если готовы, то приходите ко мне на консультацию.

Напишите мне или позвоните. Буду рада помочь Вам разобраться!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы до этого никогда не жили с мужчиной, то для вас это действительно стресс.

Но рассмотрите его как человека, а не как жильца на вашей территории.

Ведь это разные вещи.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Добрый день, Мария

Испытывать тревогу и страх перед существенными переменами в жизни абсолютно нормально. Тем более, что в нашей культуре свадьба все еще сакрализирована, и имеет большое символическое значение. Новая семья, как-будто новая жизнь. В этом много неизвестного, неизведанного и волнительного. Тем более, что надо как-то оставить, потерять то, что считаешь старой жизнью. Например, свободу, независимость, возможность быть отдельно и отвечать только за себя, организовывать свое пространство для себя и по-своему.

Вы пишете, что еще не жили вместе. Думаю, часть страха связана с этим. Будет ли с ним комфортно находиться бок о бок каждый день. О каких его бытовых привычках вы ничего не знаете. Сможете ли вы любить друг друга также, когда потеряется свежесть и новизна неизведанности.

Предполагаю, что вы не просто так вынесли в заголовок вопроса свой страх что-то менять в своей жизни. Призываю вас присмотреться и прислушаться к себе. Что это за страх? Попробуйте посмотреть ему в глаза. Что будет, когда произойдут эти перемены. Чего именно вы боитесь в переменах, что такое измениться? Что вы боитесь потерять, или же, наоборот, обрести, что так этому сопротивляетесь.

Отдельно скажу про панические атаки. Само их наличие говорит о большой силе противоречивых чувств, которые вы сейчас испытываете. При наступлении панической атаки попробуйте сосредоточится на дыхании. Может казаться, что вы не можете вдохнуть, но это обман организма. На самом деле мышцы напряжены и в легких нет места, чтобы вдохнуть, потому что надо сначала выдохнуть. Дышите медленно, старайтесь делать делать выдох в два раза длиннее, чем вдох.

Возможно, гостевой брак будет в вашей ситуации действительно хорошим решением. Я встречала достаточно крепкие и длительные гостевые браки. Не перед тем, как вы примете это решение, предлагаю вам все же разобраться в истинных причинах вашего страха.

С уважением,
Анна.
Консультации очно и онлайн.

Здравствуйте, Мария! Поговорите с ним и все решите на берегу. Для чего обманывать человека и себя. Промолчите сейчас, этот вопрос всплывет в другой форме. Начнутся конфликты, ссоры на ровном месте и это может привести к разрушению брака. Вы же этого не хотите? Любви и гармонии в отношениях!