Как перебороть душевную боль из-за безразличия матери?

Галина (37 лет) 24.07.2018

Эта боль тянется с детства, и хотя я уже сама мама - мне все так же больно, когда я вспоминаю о матери. Я была нежеланным ребенком и лишь способом вернуть любимого мужчину, но трюку не вышел и мать, раз я родилась, поставила перед собой задачу меня вырастить как обязанность, от нее не было ни любви, ни тепла, лишь постоянная критика, недовольство, обвинения меня в эгоизме. Я выросла и меня отправили жить к бабушке, мать вышла второй раз замуж и сейчас живет счастливо, даже любит домашних животных, вполне эгоистично и по-европейски. Я дважды пыталась до нее достучаться, но она считает, что все делала правильно, как могла и если общаться то только на отстраненные темы, если ей на что-то посетовать, то поддержки от нее не дождешься, мол это мои проблемы. А она живет полной жизнью, у нее есть будущее и ей не нужно общение, если я вспоминаю ей сколько боли внутри она оставила, предлагая мне просто забыть эти "застарелые" обиды. Что делать?

Бродовская Наталья Николаевна

Галина, добрый день! Очень Вам сочувствую и понимаю! Забыть конечно эти обиды не получится, надо их прорабатывать через слезы, обвинения и так далее, но только не с мамой, а лучше в непосредственной работе с психологом! Только пройдя этот трудный путь можно принять и простить свою маму, говоря ей спасибо за свое рождение и зажить дальше полноценной жизнью, без обид и обвинений на нее! И Вам будет все равно потом поняла Ваша мама, как поступила с Вами или нет! Вы начнете сами руководить Вашей жизнью и получать  полноценное удовольствие от нее! С уважением, Наталья Бродовская

Наталья Бродовская, психолог, Новороссийск

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. да, то, что происходит как минимум неприятно. К сожалению, так бывает, когда от родственников нет поддержки. Попробуйте принять ситуацию и маму как есть. Маму уже не переделаешь. Она какая есть такой и останется.

Вам не хватает теплоты. Пробуйте с заботой и теплотой относиться к себе и поискать поддержку среди других людей, с которыми Вы находитесь в отношениях и могли бы находиться.

При необходимости обратитесь к психологу. Специалист может быть Вашей поддержкой.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Уважаемая Галина!

Действительно, очень больно чувствовать равнодушие родной матери, больно чувствовать себя ненужной, не важной для того человека, который должен быть самым родным и близким. Но так бывает, бывает, что родная мать бьет ребенка, оставляет без еды ( сама гуляет и выпивает), отказывается, сдавая в детдом и т.д. Это не нормально на наш нормальный взгляд, но это имеет место в реальной жизни. Я делюсь с вами своим опытом, где я тоже не чувствовала любви матери, она была озлоблена на свою свекровь, и как только я, будучи маленьким ребёнком, делала что-то, что ей было неудобно, она обзывала меня, и я понимала, что я плохая, раз мама так говорит. Сейчас, когда я очень взрослый человек, психолог в Новосибирске, я понимаю, что мать не смогла справиться со своим разочарованием и сбрасывала свою обиду и разочарование на меня, своего ребенка неосознанно, она не хотела сознательно причинить мне вред. Но она причинила мне много вреда. Как я с этим справлялась? Работала над этим с психологом в индивидуальном и групповом режиме. И сейчас, когда  ко мне приходит автоматическая мысль: «Она меня изуродовала!», я замечаю это и заменяю ее другой рациональной мыслью: «Спасибо, что в детский дом не сдала!». Грустно, но моя взрослая ответственность преодолеть эти ограничения моего детства и организовать себе ту жизнь, которая мне нравится. Думаю, не стоит говорить сейчас вашей матери о том, что она не так вас воспитывала, она вынуждена защищаться от этих обвинений, ведь ей казалось и кажется, что делала так, как могла, желая для вас всего самого лучшего.

Вам нужно работать с психологом, выражая свои трудные чувства ему в безопасной обстановке, где вас не осудят и примут ваши чувства, как вполне адекватные в данной ситуации, постепенно вы начнете менее болезненно реагировать на свои детские воспоминания и сегодняшнее общение с вашей мамой. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Добрый день!

Галина, для вас важно отделиться от проблем, а это происходит когда разделяются переживания с кем-то, не накапливаются в блокирующий ком проблем.  Потому, это все и, значимо для вас и вашего будущего. Чтобы принять позицию хотящего, стремящегося удовлетворить собственные желания, развивающего человека.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, приватный прием