Как побороть душевную боль?

Юлия 01.06.2015

Здравствуйте! Мы с парнем вместе 2 года, я на 8 месяце беременности, раньше мы вместе гуляли везде в том числе и в общей компании, а теперь он постоянно ходит один и возвращается поздно ночью, а иногда вообще не приходит, я ему говорила что устала сидеть дома, что хотела бы побольше внимания себе, он прекрасно знает, что мне не нравиться когда он пьет и пьяный приходит, однако он все равно так делает, потом у него все нормально, впоследний раз когда он не пришел я сказала, что мне не нужно такое отношение, он согласился и больше мы не разговаривали, я звонила и он не брал трубку и не перезвонил, вещи пришла забирать его мама, хотя я в окно видела, что он сидел в машине, я всю беременность на себе тащу, работаю, за него долги отдаю, он не работает и семья его не хочет видет ребенка и не помогают мне, он запретил в свое время обаться мне с подругами так что у меня никого нет рядом, кому можно выговориться, с родителями личным делиться не хочу, не хочется чтобы они тоже переживали, а я себя чувствую тряпкой растоптанной и униженной, помогите как справиться?

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

я звонила и он не брал трубку и не перезвонил

Как Вы думаете, если молодой человек так поступает, то любит ли он Вас и желает ли своего будущего ребенка?

Юлия

вещи пришла забирать его мама

По всей видимости молодой человек еще слишком "молод" для семьи, т.к. перекладывает ответственность и прячется за спину мамы. Это не Вы "плохая", это он еще "маленький" или "маменькин". Вы, действительно, хотели бы, чтобы рядом с Вами был такой мужчина?

Юлия

работаю, за него долги отдаю, он не работает

Вы, действительно, думаете, что не сможете одна воспитать ребенка, если уже сейчас на Ваших плечах сидел великовозрастный ребенок и Вы умудрялись обеспечивать его, себя и еще думать о будущем ребенке?

Юлия

семья его не хочет видет ребенка

Если бы он был любящим папой и мужем(другом), то сумел бы убедить свою семью в том, что Вы и ваш будущий ребенок ему дороги, но, похоже, что маму ему слушать проще, т.к. мама всегда "защитит" своего сына. Вы хотите видеть рядом с собой мужчину, который нуждается в женской защите?

Юлия

он запретил в свое время обаться мне с подругами так что у меня никого нет рядом

Друзья на то и друзья, чтобы суметь понять, простить, поддержать. Не бойтесь, идите к ним, просите их поддержки. Кто-то, возможно, не захочет с Вами возобновлять отношения, но тогда и ценность таких друзей для Вас не велика, рано или поздно они все равно ушли бы из Вашей жизни. А те кто поддержит и примет - можно будет с уверенностью сказать, что они и есть друзья.

Юлия

с родителями личным делиться не хочу, не хочется чтобы они тоже переживали

Если для Вас расставание с таким мужчиной не будут большим переживанием, то не думаю, что Ваши родители начнут переживать о нем. Думаю, что им намного ценнее Ваше счастье и счастье Вашего ребенка.

Юлия

я себя чувствую тряпкой растоптанной и униженной

Поверните свое мышление на 180 градусов. Это не Вы, это Ваш мужчина то, о чем Вы пишите, если ему проще убежать от ответственности и даже не иметь в себе смелости Вам лично об этом сказать.
Уверена, что у Вас вполне достаточно сил, чтобы справиться с этой ситуацией.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Несвитский Антон Михайлович

Юлия

я всю беременность на себе тащу, работаю, за него долги отдаю

Юля, а он хотел ребенка? И даже если говорил "да", вы видели реальную ответственность за семью? Да, я понимаю, бывает, дети просто "получаются", но вы разве не видели, с кем встречаетесь и с кем живете?

Юлия

он не работает и семья его не хочет видет ребенка

Его родителей, вероятно, устраивало то, что он для них - пока еще ребенок и они готовы о нем заботиться. Но они могут быть не готовы брать на себя ответственность за еще одного ребенка....

Юлия

а я себя чувствую тряпкой растоптанной и униженной, помогите как справиться?

Для начала, трезво оценить ваши отношения. Молодой человек хотел гулять, заниматься сексом, развлекаться. Семью и детей он не планировал - это даже из вашего рассказа понятно.

Вы хотели (и пытались) сделать из него мужа и отца семейства. Но не хотели видеть, что он не готов к этому и не хочет этого сам. В результате он продолжает жить так, как считает нужным, так, как и хотел жить. И не хочет, чтобы вы ему мешали это делать.

А у вас были другие цели, но вы не смогли трезво оценить молодого человека. Бывает, на ошибках приходится учиться, как бы это ни было больно. Однако, у вас будет ребенок, вы в состоянии так или иначе себя обеспечить - вы, надеюсь, не пропадете.

Юлия

с родителями личным делиться не хочу, не хочется чтобы они тоже переживали

Не стоит думать и решать за них. Возможно, им наоборот - будет важнее помочь вам и важнее ваше доверие. В любом случае - ищите людей (друзей, родственников, родителей или других родны - решать уже вам, подруг) - всех, кто может вас поддержать. НЕВЗИРАЯ на то, что думает ваш молодой человек. Он-то вам ничем помогать не хочет и не собирается. Так что рассчитывать, видимо, придется на себя и на тех, кто вам будет готов помогать.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype