Как избавиться от боли из-за любви?

Marie 11.05.2013

Помогите пожалуйста.

Мы расстались с парнем. Он за три месяца сильно изменился. Начал увлекаться наркотиком. Т.к. я сейчас не рядом с ним( он учится в другой стране). Написал мне в сообщении , что ему тяжело на расстоянии и у него есть " потребности". Моей подруге написал, что с кем захочет с тем и будет тр****ся. Мне очень тяжело представить что он будет с другой. А расставания я очень болезненно переношу и физически. Помогите пожалуйста. Я надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте Мария!

Любовь не всегда чувство вечное и взаимное у обоих. Как смириться с тем, что Вы расстались. Как забыть любимого? Как справиться с безответной любовью. Что делать?

 Во первых, нужно разрешить себе страдать! Вряд ли можно представить себе, что кому-то удастся любить не страдая. Тоска, сердечная смута, смятение чувств — все это испытывает влюбленный человек.

Любовные муки приносят нам душевный опыт, который ничто не заменит. И если вы хотите испытать любовь, то должны быть готовы к сердечной боли, это обратная сторона любви, от этого никуда не денешься…

Но страдания тоже бывают разные. Порой они не обогащают личность, а разрушают ее, превращаясь в мазохистский комплекс.

Человек уже не видит ничего вокруг, кроме собственных страданий, отравляя при этом свое существование и жизнь близких. Бесплодные любовные переживания могут сказаться на физическом самочувствии.

 Само по себе чувство любви страданий причинить не может. Но существуют другие чувства, маскирующиеся под любовь и вызывающие патологическую привязанность к тому, кто вас знать не хочет. Это очень тесно связано с вашей личностью , и такие чувства, как неудовлетворенное чувство собственности, задетое самолюбие, боязнь остаться одной, наполненность внутреннего мира, низкая самооценка, именно эти чувства, а не чувство любви, испытывает человек, если его «бросили».  Имейте мужество признаться себе в своих истинных чувствах и устремите усилия на то, чтобы их преодолеть, ведь страдаете вы — значит, что страдание губят именно вашу жизнь. Достоин ли ваш молодой человек, который увлекается наркотиками и сменил вас на другую девушку, этих страданий – однозначно, НЕТ!!!

С уважением, Оксана.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы