Развод из-за безразличия мужа

Ирина 12.11.2010

Здравствуйте! Мы с мужем живем 8 лет.Мне сейчас 37 лет, а мужу 48.Женат до меня не был.Детей совместных нет.Только моя дочь 16 лет.Сначала брачные отношения были более-менее приличные.Но впоследствии у нас сложились довольно сложные и не очень-то теплые отношения.Во-первых,муж особо никогда внимательно не относился к семейным делам и проблемам, и, собственно, к членам семьи.Например,никогда лишний раз не поинтересуется,как у дела у дочери, у меня и прочее.Домашним хозяйством практически не занимается: квартира стоит без толкового ремонта.Уж за 8 лет можно было сделать?Интимные отношения и вовсе отсутствуют. Мы никуда вместе не ездим в отпуска.Все мои вопросы и просьбы,а иногда и требования остаются без особого внимания и откладываются в долгий ящик.Любой разговор на подобные темы называет выяснением отношений и закрывается.А когда речь идет о личных отношениях,то вообще, как об стенку горох.Мы никуда вместе не ходим,у нас нет общих интересов и поговорить нам с ним не о чем,хотя оба вполне интересные и начитанные.Он лучше будет сидеть за компьютером и общаться на форумах.Мне очень жаль,что мне никак не найти с ним общий язык,т.к. муж держится отстраненно и замкнуто.Я не могу его понять.Вобщем,в результате наметился распад семьи.Я остыла и перестала наседать на него и пытаться что-то изменить,потому что бесполезно.Я решила с ним развестись.Но у него странная реакция на это - ему как бы все равно! Он не пытается спасти ситуацию,повлиять так,чтобы сохранить семью.Но у меня,как и любой женщины тлеет надежда,что муж тоже хочет сохранить семью,но не знает как.Но ведь я ему намекала как это можно сделать.Разговаривать на подобные темы он вообще не хочет.Что же мне делать,подскажите,пожалуйста? Стоит ли биться головой об стенку и ради чего? Спасибо Вам заранее.

Здравствуйте Ирина!

Ситуация далеко не из приятных, но объяснить её можно и выход тоже есть.

Давайте вместе посмотрим , что имеем на данный момент.

1. Муж не интересуется СЕМЕЙНЫМИ ДЕЛАМИ И ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ - минус!

2.Вы ни куда ВМЕСТЕ не ходите и не ездиете - ещё минус

3. ОБЩЕГО ДЕЛА ИЛИ ИНТЕРЕСОВ нет - .......

4. ВЫ ОСТЫЛИ к мужу.......

Ему вроде бы всё равно, но на самом деле осталась ПРИВЫЧКА!

А на привычке далеко не уедешь. В Вашей ситуации потеряно творческое начало, которое даёт стимул для развития отношений. А ещё муж мог просто устать от рутины и будней. Семейная жизнь - это не конфетно-цветочный период! И вот хочу отметить: Вы оба начитанные, а поговорить не о чем!!!!

Я думаю , извините, но любви у него к Вам нет. И БИТЬСЯ ГОЛОВОЙ ОБ СТЕНКУ... это больно и вредно для здоровья!!! А ведь Вам всего ещё 37!!!

Попробуйте ещё конечно только по хитрее. И если нет опять....... знаете сами что делать, и не надо жалеть. У всего есть свой срок больше или меньше. Ирочка! Желаю Вам от всего сердца УДАЧИ и ВСЕХ БЛАГ.

P.S. Если верующая - сходите к КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ.

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, не вполне понятно, как строились ваши брачные отношения. Были ли изначально общие интересы, оговаривались ли обязанности каждого по дому? Были ли нормальными интимные отношения? Кто был инициатором свадьбы? Посмотрите внимательно на сценарий формирования ваших отношений. Хотел ли муж на самом деле их? И что он готов был предложить вам, что ХОТЕЛ предложить?

Исходя из обычной логики - ну не могут люди ведь сойтись при полном отсутствии общих интересов, с разными взглядами на дом, при нежелании вместе проводить время и т.д. Значит, или все это было, но куда-то ушло? Куда? Как это уходило? Или, если изначально мало было того, что вас сближало, то что в итоге стало решающим в плане свадьбы? Ответьте себе на эти вопросы. Есть ощущение, что вы чего-то не договариваете. Возможно, в чем-то не признаетесь даже себе. То ли в том, что изначально было мало общего, но вы надеялись на лучшее, то ли в том, что многое из отношений ушло, и в них давно оба разочаровались, но продолжают делать вид, что семью надо сохранить. В чем конкретно вы не признаетесь себе - на этот вопрос есть ответ только у вас. А если хотите себя понять более глубоко - можете обратиться, все это можно разобрать, и вам самой станут ясны все ваши собственные внутренние мотивы, сомнения и т.д. А там и вывод вы сможете сделать легче.

По поводу закрытости иных мужчин почитайте вот это:

http://zerkalodushi.ru/mistrustful-men

Не обязательно все там на 100% относится к вашему мужу, но возможно, какие-то мысли помогут его глубже понять.