Летняя депрессия

Катя (23 года) 17.07.2018

Здравствуйте! Я только недавно начала осознавать, что у меня депрессия. Не знаю, может

это от жары. Но в последнее время всё начало раздражать, я замкнулась в себе, я постоянно убегаю из дома. Мне в голову лезут суицидальные мысли. Я плачу целыми днями. У меня пропал интерес к жизни. Аппетита нет. Что делать?????

Здравствуйте Катя. Я настоятельно рекомендую Вам обратиться к психологу очно или онлайн.

Диагноз - депрессия на самом деле может прставить только специалист.

Что Вы можете сделать для себя сами:

-изменить рацион питания (средиземноморский - есть в гугле описание)

- физические нагрузки ( йога, зумба и другое, попробуйте разное); если нет возможности ходить на фитнес, то можно скачать приложение  " 7 минут йоги" в apstore или google play

- попробуйте пописать письма родителям, которые никто не прочтет ( порвите их на мелкие кусочки), в них можно написать все свои чувства и даже нецензурные слова, если накипело

- прочтите книгу

Антистресс. Как победить стресс, тревогу и депрессию без лекарств и психоанализа.

Она есть в интернете.

И еще раз настоятельно рекомендую обратиться к психологу, со специалистом быстрее получиться вернуться к полноценной жизни.

Всего доброго Вам, Катя.

С уважением
Сатбаева Гульнара
г. Астана, г. Павлодар

Здравстуйте, Катя

Дкша болит не из-за жары, а чаще от того, как много скапливается внутри непонятных чувств и переживаний, которые мало кому можно доверить.

Вы пишите, что убегаете из дома. Это значит, что Вы убегаете от тех переживаний, которые поднимаются дома. Там есть что-то болезненное для Вас, с чем Вы пытаетесь справиться через побеги. Но из дома еще можно убежать, но от себя не получится.

Поэтому Вам необходимо обратиться к психологу, чтобы понять, что происходит и изменить ситуацию.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Добрый день, Катя!

Суицидальные мысли - очень серьёзный повод для того, чтобы обязательно обратиться за помощью. Я бы рекомендовал вам постараться найти возможность для того, чтобы поработать с толковым психологом в формате индивидуальных консультаций - лучше очно, но в крайнем случае можно по скайп.

Нужно поговорить с вами более подробно о происходящем с вами и о вашей жизни вообще - и попробовать найти причину.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.