17-ти летняя дочь в депрессии

валерия 25.10.2012

Моя очень симпатичная и стройная дочь ненавидит своё тело. считает себя уродливой.очень мало ест, очень много занимается фитнесом, очень много плачет. совсем не слышит меня. всё ,что я говорю ей о её красоте воспринимает агрессивно. никогда не раздевается, даже в жару спит в штанах и кофте в рукавами, чтобы не видеть своё тело. я в отчаянии

Здравствуйте, Валерия!

То, что Вы описываете, похоже на явление анорексии, для которой типичны:

1)    отказ от поддержания веса на уровне минимального для данного роста и возраста;
2)    страх прибавить в весе, вопреки тому, что больной весит недостаточно;
3)    нарушенное восприятие тела и отрицание серьезности проблемы сниженного веса,
4)    погруженность в себя, изоляция.

Недоедание в такой ситуации представляет собой эмоциональную попытку справиться с чувствами, импуль­сами и поступками или отвергнуть их.
К психотравмирующим обстоятельствам, приводящим к столь сильным переживаниям, относят нарушения внутрисемейных отношений, потерю близкого человека, разлуки или даже мысли о возможности подобных событий.

Некоторые особенности личности, такие как повышенная тревожность и низкая самооценка, затрудняют адаптацию к половому созреванию и жизненным переменам, характерным для юношеского возраста.

 Если рассматривать эту проблему с психологической стороны, то хотелось бы отметить, что семья - это всегда система, в которой благополучие одного звена зависит от благополучия других звеньев. Среди причин такой болезненной ситуации, как у вашей дочери, можно указать: сложные отношения дочери с мамой, конфликты между родителями, трудности общения в семье, негласный запрет на выражение в семье негативных переживаний (злости, грусти, недовольства, обиды)...

Считается, что своим болезненным поведением ребенок пытается обратить внимание на что-то вокруг себя или внутри себя.

Самостоятельно справиться с этой ситуацией маме крайне сложно, поскольку в основе отношений у вас УЖЕ есть конфликт. Да похоже, что ситуация тянется значительное время. Поэтому совершенно необходимо обратиться с дочерью 1) в мед. центр к психиатру, 2) к психологу или психотерапевту. И туда, и сюда. Коррекция ситуации займет определенное время, поскольку причины довольно глубоки.
Хочу обратить Ваше внимание, Валерия, что если дочь не согласится сразу идти с Вами к психотерапевту, Вы смело можете обращаться к специалисту сама, без дочери. Он сможет подсказать Вам, как правильно строить отношения с дочерью в такой непростой ситуации.
В любом случае могу точно Вам сказать, что беда Ваша абсолютно поправима. Не стоит только затягивать.

Удачи и терпения Вам!