7-ми летняя депрессия

Игорь 27.05.2011

Здравствуйте, мне 20 лет. Уже около 8 лет ничего не способно вызвать у меня интерес, нет восхищения, радости, жалости, я как-будто без чувств.

8 лет назад в этом состоянии я стал играть в компьютерные игры они настолько отключали меня от реальности, что я провел за компьютером 4 года, не выходил на улицу, ни с кем не общался, но они же и усугубили ситуации, из-за игр я вообще перестал испытывать какие либо эмоции не злюсь, не радуюсь, всегда в состоянии спокойствия.

Понимая все это я перестал играть в компьютер, бросил курить, пошел в спорт зал, стал бегать по утрам и сел на диету. Через год это принесло свои плоды, новые друзья, общение вроде как то хорошо. Так прошел еще год(лучший год)

Далее я попадаю в больницу с переломом ног, долгое лечение несколько операций. Там я попробовал марихуану. После выхода из больницы вновь старое состояние, ничего не нужно, не интересно. Стал употреблять гашиш, каждый день вечером. Это значительно меня расшевелило( в эмоциональном плане) в состоянии наркотического опьянения я чувствовал множество эмоции,они были сильные это было то чего мне так давно не хватало. И вот уже 2 года ежедневного употребления. И снова проблема гашиш перестал помогать, стал просто привычкой=>вечер нужно покурить, погулять, идти спать. Снова безразличие ко всему.

Родители решили купить квартиру. Я как раз был на грани вылета из университета и сразу без попыток там остаться пошел работать. Работаю очень хорошо, начальство все время хвалит, но мое состояние только хуже. Теперь привычный алгоритм работа=> домой=> возможно покурить(т.к перестало действовать стал делать перерывы в неделю или 2)=> спать. Эмоции все сильней притупляются.

Что делать как вернуться к жизни?

Овсяник Людмила Михайловна

Игорь,  Вы попадаете из одной зависимости (компьютор) в другую (наркотик). Вам необходимо обратиться к психотерапевту-выход из зависимостей длинный и если сами не подключите свой разум и волю то и бесконечный.

Думайте и действуйте.

Несвитский Антон Михайлович

Игорь, человек так устроен, что перестать чувствовать он не может. Но он может другое - приучить себя не замечать этих чувств. Предполагаю, что 8 лет назад произошло что-то, что заставило вас "отключить" себя от чувств. Какое-то событие (оно могло быть и мелким с вашей теперешней точки зрения) травмировало вас и заставило почувствовать боль. А от боли мы защищаемся порой именно так - делаем вид, что ничего не чувствуем и сами себя в этом убеждаем.

Но психика все равно ищет пути выхода из ситуации. Да только сам человек не всегда способен разумно выбрать путь для этого. Вам нужны были эмоции, но вы уже приучили себя их не замечать. И тот же гашиш стал "проводником" в мир эмоций. А потом и он перестает действовать, потому что ЕСТЕСТВЕННЫЙ источник эмоций  - только у вас внутри, и ничто стороннее в полной мере не может вам помочь снова испытывать весь спектр человеческих чувств. Думаю, самое время заняться "раскопками" той травмы, что привела к блокировке чувств. И через это можно снова вернуть вам естественный механизм чувствования. Вот только осуществить это без посторонней помощи специалиста не всегда возможно. Если вы увидите сами какие-то пути - действуйте. Если нет - обращайтесь. К любому психологу, кто вызовет у вас доверие.