Мой муж работает с молодыми и красивыми девушками

ксения (49 лет) 03.07.2018

Мне 43 года,я домохозяйка.Мой муж работает с молодыми и красивыми девушками.Есть начальница которая отправляет ему смайлики с поцелуйчиками он считает ,что я должна относиться к этому с пониманием,когда он ей звонит голос у него звучит так мягко и нежно меня это бесит.мне говорят ,что надо поднять самооценку быть уверенной в себе и верить своему мужу,Только почему он себя так ведет с ней и она позволяет себе такие вольности если между ними только работа.

Ксения, добрый день.

Я с вами абсолютно согласна в том, что начальница мужа грубейшим образом нарушает личные границы вас и вашей семьи. Не мудрено, что это сказывается на вашей самооценке.

Самооценка не бывает независимой и стабильно устойчивой. Это то, что тесно связано с двумя составляющими: нашими представлениями о себе и той обратной связи, которую мы получаем от окружающих нас людей. Если внешние сигналы постоянно негативны, то удерживать свою самооценку только собственными представлениями о себе невозможно. Это как то, что у людей две руки, и сломав одну из них, мы уже не можем делать то, что с легкостью делали прежде.

Почему так ведет себя ваш муж сказать сложно. Объясните ему, что для вас это неприемлемо, больно и обидно. Это банальный флирт, который безусловно будет  вас злить и расстраивать.

Почему так делает она? - видимо это ей доставляет удовольствие и ваш муж позволяет ей так делать, подкрепляя ее поведение своими поощрениями в ответ на флирт с ее стороны.

Флирт приятен, заманчив и увлекателен, но увлекшись этой игрой люди не понимают как делают больно своим близким и как переходят границы чисто деловых отношений.

Вы видимо полностью финансово зависите от мужа и это добавляет вашего недовольства. У вас остается два выхода: либо смириться с тем, что происходит и молча это терпеть, либо бороться за свои права и отстаивать свои интересы разными способами.

Если вам нужна психологическая помощь, обращайтесь. Переживать подобную ситуацию очень сложно и мало кто поймет чувства тех, кто оказывается вынужденно вовлечен в чужую игру. Раздражение, тревога, ощущение беспомощности и невозможности что-то изменить отравляет каждый день. Почитайте статью на моем сайте "что делать с трудными эмоциями?" по этой ссылке http://psycholog-birykova.ru/poleznyye-zametki-i-kratkiye-razmyshleniya/article_post/chto-delat-s-trudnymi-emotsiyami-i-chuvstvami

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с супругом.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Здравствуйте, Ксения.

В любой манипулятивной игре существует некая двойственность. В Вашей ситуации Вы наблюдаете за тем, как

ксения

начальница которая отправляет ему смайлики с поцелуйчиками

и это явно не соответствует рамкам рабочих отношений.  Это факт, и Вы это понимаете.

А дальше происходит явный перенос Вашего  внимания с этого, казалось бы неоспоримого факта на то, что это с Вами что-то не в порядке, в данном случае, с вашей самооценкой, и, если Вы ее измените , то:

ксения

он считает ,что я должна относиться к этому с пониманием,

  Другими словами, ответственность за происходящее переведена на Вас.

Чтобы выйти из такого рода манипуляций, Вам будет полезным осознать свою позицию в отношениях, рассмотреть новые стратегии поведения, которые  помогут быть более уверенной и способной доверять себе и своим чувствам. Обратитесь с этим запросом к специалисту и это, несомненно, поможет Вам улучшить качество Ваших коммуникаций с другими людьми.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Макаровский Денис Анатольевич

Ксения, дело в том, что ваш  текущий статус предполагает подчиненное положение в системе семейной иерархии.

У вас очень ограниченный потенциал для влияния на ситуацию.

Глобально, вы сможете отстаивать своию позицию не раньше, чем перестанете быть домохозяйкой и обретете "субъектность" (условную самостоятельность).

Это не значит, что вы должны пойти рабоать в офис 8/5, это значит, что у вас должно появиться регулярное занятие, свой круг общения и понятные достижения в выбранном виде деятельности.

В этот момент вы сможете обсуждать ситуацию с мужем на равных и настаивать на том, что ваша оценка происходящего должна им учитываться.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

ксения

мне говорят ,что надо поднять самооценку быть уверенной в себе и верить своему мужу,

Ксения, самооценку поднять надо, а вот "слепо верить" - не надо, надо "разумно доверять".

ксения

о почему он себя так ведет с ней и она позволяет себе такие вольности если между ними только работа.

Вы слишком сильно переживаете и оказываетесь "эмоционально заряженной" - и ваши переживиния "считываются" и лишь больше отворачивают вашего мужа от вас.

Поработаете с психологом, снизите внутренний эмоциональный накал - это поможет восстановить отношения!

Всё тогда наладится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.