Почему я абсолютно не люблю чистоту?

Салтанат (31 год) 03.07.2018

Здравствуйте всем.

Мой запрос может быть смешным или казаться не серьезным.

Я не люблю соблюдать порядок (уборка, стирка, глажка и т.д.). Я делаю все из за необходимости, через не хочу, только потому,что должна. И сейчас я сфркусировано чтобы могла себе позволить помощницу по дому. Я не работаю. Домохозяйка. И я абсолютно не люблю дом.хлопоты. только готовить люблю. И поэтому в доме у меня чистота и порядок только на глаз. Ну только где видно где нужно. И вдруг я задумалась почему? Почему я прям очень не люблю соблюдать порядок? Я же ведь женщина. И свою энергию и любовь женщина проявляет именно убирая, стирая, и гладя одежды и через готовку передает. Хозяйка та, которая моет полы руками и со временем все члены семьи подчиняются ей. Первое что я ответила себе, если я в день дважды буду мыть полы, каждый день после стирки гладить одежду детей, каждую неделю менять прстель и их тоже гладить, каждый день вытирать пыль и т.д. то вся моя жизнь так и пройдет только домашними хлопотами, на себя времени вообще не будет, не буду заниматься своей хобби. Чтоьы все было идеально моей хобби должна быть уборки и чистка. В общем пусть я и не стану илеальной чистюлей, все равно мне от этого не избежать, все равно я делаю. И лучше делать это с любовью, искренне, отдуши, чем заставлять себя. А как мне полюбить это дело? Что мне мешает?

Макаровский Денис Анатольевич

Весьма вероятно, что это сценарная история.

Такое бывает у взрослых, окторые строили свои жизненные сценарии в контрфазу тем, которые им пытались навязать родители.

Если у вас был конфликт с ними - это вполне понятная реакция вашей психики на нежелательный сценарий.

Обращайтесь, помогу.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Салтанат! Совсем не обязательно, чтобы вы любили заниматься уборкой дома. Очень многие женщины не любят убирать, нанимают для этого домработницу. Вы любите готовить, а на это тратится много сил и времени, это так здорово. Есть женщины, которые не любят готовить и ничего, живут как-то. Вы пишите, что не любите чистоту. Скорее всего вы не придаётся этому значение, вам важны другие процессы в жизни. Например: читать, заниматься творчеством, ходить на фитнес, готовить и многое другое. Согласна с вами, что надо любить заниматься тем, чем занимаешься. И лучше всего, если каждый будет заниматься своим любимым делом, и приносить пользу всем и себе. Ваша желание нанять домработницу, думаю хорошее решение. Не ругайте себя, у вас домашних дел больше, чем у тех кто ходит на работу. Всего вам доброго, женского счастья и удачи!

Салтанат

свою энергию и любовь женщина проявляет именно убирая, стирая, и гладя одежды и через готовку передает. Хозяйка та, которая моет полы руками

Это картинка "женщины-рабы", а не современной свободной женщины.

Вероятно вы способны на большее, - в работе, или в воспитании детей, которое в современном мире не сводится только к тому, чтобы "погладить одежду".

Вы - хорошая мать, и у вас большой внутренний потенциал. И возможно вам не стоит тратить его на то, чтобы "переломить" себя.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Салтанат.Ваше прохладное отношение к чистоте есть ни что иное,как протест против(видимо)маминого давления на Вас относительно чистоты и порядка,в Ваши ранние годы.Тогда Вы,видимо,протестовали против контроля над Вами посредством упрямства и делания наоборот.И эти черты зафиксировались в Вашем характере.Поэтому,Вы имеете бессознательный протест против контроля над чистотой.И,если Вы силой воли все же,начнете чистоту налаживать,это будет Ваше чувство долга перед чистотой и порядком.А это чувство не поддерживается Вашим психическим здоровьем и телесностью.В норме,желательно делать то,что Вам нравится.От слова Хочу.Долг разрушает психику,если его много в Вашей жизни.Поэтому,если на одной чаше весов долг чистоты,а на другой желание хорошего настроения,то ,желательно,выбирать второе.