Алкоголизм. Папа уходит в запои. Я не знаю, что делать

Марина (38 лет) 03.07.2018

Начну с того, что нахожусь в отчаянии. Уже на протяжении 8 лет после того как не стало мамы, (но пить он начал намного раньше) мне периодически приходится справляться с запоями отца, страшными запоями, а потом выведение из них. Помощи и поддержки ждать не от кого, а сама уже не справляюсь. Была наркология, была кодировка. Боюсь за него, но понимаю, что сил терпеть и бороться больше нет. Посещают мысли о суициде (Боже прости!)

Марина, добрый день.

Похоже, что алкоголизм вашего отца вы принимаете как собственную личную проблему. Но ведь это не так. Он отдельный взрослый человек, который променял свою жизнь на алкоголь. А вы пытаетесь его изменить вопреки его собственным желаниям.

Не ваша задача справляться с папиными запоями и выводить его из них. Очень странно, что вы вообще это делаете. Похоже ваша мама когда-то спасала отца и теперь после ее ухода вы приняли на себя эту бессмысленную эстафету вместо того чтобы заняться собой и своей личной жизнью, здоровьем и психическим равновесием.

Найдите обязательно книгу Дженет Дж. Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: Семья, работа, отношения" и внимательно ее прочтите.

Ваш страх за него продиктован не столько здравым смыслом, сколько деструктивными убеждениями и навязанными традициями. В таких ситуациях неизбежна тяжелая депрессия, как расплата за тотальное предательство себя. Суицидальные мысли лишь часть той трагедии души, что разрушает вашу психику.

Встряхнитесь, оглянитесь вокруг и наконец поймите что только вы в ответе за вашу жизнь, здоровье и счастье. Вы тратите ее на то, что вам не принадлежит и никогда не будет оценено или возмещено. Похоже эту жертву вы приносите для какой-то "великой цели", которая не существует и никогда не существовала в реальности. Имя ей созависимость и это болезнь.

Я вам желаю от всего сердца наконец увидеть правду и потерять надежду спасти папу. Папина жизнь принадлежит ему, и вам никогда не прожить ее за него и не заставить его захотеть жить иначе. Он это сделает сам, когда вся ответственность за его собственную жизнь ляжет на него самого.

В вашей ситуации это очень сложный выбор и вам понадобится психолог в Санкт-Петербурге или группа ВДА, если вы сумеете найти такую в вашем городе.

Берегите себя и освободите от оков деструктивной семьи. Пусть с вас начнется освобождение от этого порока и тогда вы не повторите мамину трагедию.

Если вам понадобится психологическая поддержка, обращайтесь на онлайн консультацию

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Макаровский Денис Анатольевич

Марина, добрый день.

У меня большой опыт реабилитации зависимых (алкоголь, наркотики). Обращайтесь в личку, я с удовольствием расскажу вам как все устроено, как бывает, как не бывает и что нужно делать. чтобы не ошибиться.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Добрый день, Марина!

Родственникам зависимых очень часто нужна поддержка. Потому что - это очень тяжело - "тянуть на себе алкоголика", ведь отношения превращаются в так называемые "созависимые".

Рекомендую почитать вам об этом книгу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Насколько я знаю в Питере есть группы поддержки для родственников зависимых пациентов, вы можете найти в этом большую помощь и поддержку для себя!

Берегите себя!

Удач вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.