[02.05, 19:29] Anton: Добрый вечер
[02.05, 19:29] Anton: Ситуация такая, познакомился с девушкой в середине января.Началось с того,что сама пригласила меня в гости,и после этого у меня к ней начались сильные чувства,просто можно сказать погрузился с головой, всё внимание отдавал ей,но она мне сказала как то,что не думала ,что так быстро возьмёшь ситуацию про отношения.Она как бы не хотела такого сценария,чтобы так всё быстро происходило.Потом у меня началось цветы,подарки и тд... Вследствие того как я уже понял с моей стороны постоянно нарастало давление в её сторону.У меня началась ревность, баланс значимости я завалил в её глазах это однозначно,не соблюдал личные её границы пространства,и всё остальное прочее.Она сама мне про это говорила,но я как будто не слышал в этот момент делал своё,и постепенно она стала отдаляется,охладела, общение стало сухим. Что удивительно день она могла ко мне относится хорошо,но на утро человек становился полностью холодным ко мне,слова приходилось вытягивать из неё.И 6 апреля она говорит мне надо взять дистанцию,хотя как таковых обозначенных отношений у нас получается,и не было. И выдвигает определённые условия,не следить,не ходить на работу,не писать,не звонить,и всё в таком духе. А сама берет,и наследующий день пишет,как дела,можем созвониться,я ответил пока не могу по работе,и созвонились позже,и сама же говорит вечером перезвони,и сама же вечером пишет формулировку " ладно не парься",я ни чего не стал отвечать,на следующий день поздравила меня с днём рождения открыткой,и на этом всё,как я понял началась дистанция.И вот она продолжается по сей день,но я её требования не нарушал,за исключением сегодня днём отправил лёгкое не навязчивое сообщение,на которое ответа так и не пришло
Здравствуйте, Вячеслав!
Попробую разобрать Вашу ситуацию. Я не берусь утверждать это точно, но по описанию похоже, что здесь проявляется определённая динамика типов привязанности. Вы сталкивались с таким понятием? Если нет - кратко поясню, а дальше при желании можно углубиться и разобраться подробнее.
Тип привязанности - понятие из психологии, которое описывает, как человек выстраивает близость, реагирует на дистанцию и чувствует себя в отношениях. Формируется это ещё в раннем опыте (в отношениях с родителями), но проявляется уже во взрослых отношениях.
Судя по тому, что Вы описываете, у Вас могли проявиться черты тревожного типа привязанности: быстрое эмоциональное включение, сильная вовлечённость, страх потерять контакт, из-за чего хочется больше внимания, больше близости, чаще писать, контролировать ситуацию.
У девушки, в свою очередь, могут быть черты избегающего типа привязанности: ей важно пространство, она чувствует давление при сближении, и при усилении контакта начинает отдаляться.
Это довольно распространённая связка:
чем больше один приближается - тем сильнее второй отдаляется.
Вы сами это точно уловили: она говорила, что для неё всё происходит слишком быстро, слишком интенсивно, а Вы в этот момент продолжали усиливать контакт. Скорее всего потому что внутри уже включилась тревога и страх потерять.
Как это может выглядеть с её стороны:
для неё это не столько про заботу и чувства, сколько про:
И тогда дистанция - это способ вернуть себе безопасность.
Почему при этом она иногда сама выходит на связь. Это не противоречие. Для избегающего типа это типично:
Отсюда и "то тепло, то холодно".
Можно ли вернуть интерес? Да, но не через усиление, а наоборот - через снижение давления.
Что сейчас важно:
1. Принять дистанцию по-настоящему. Не "я подожду, чтобы она вернулась", а как уважение к её границе.
2. Перестать догонять. Даже лёгкие сообщения сейчас скорее работают в минус - потому что для неё это всё равно сигнал давления.
3. Вернуть фокус на себя. Сейчас Вы сильно сфокусированы на ней. Важно вернуть себе опору:
4. Дать ей возможность проявиться самой. Интерес у такого типа людей появляется там, где есть пространство, а не усилие.
И важный момент:
даже если контакт восстановится, без изменения этой динамики Вы с большой вероятностью снова окажетесь в том же сценарии.
Поэтому здесь вопрос не только "как вернуть её", а: сможете ли Вы выстраивать близость, не усиливая давление и не теряя себя.
И если коротко - сейчас её дистанция больше про границу, чем про игру.
И именно уважение к этой границе - единственное, что оставляет шанс на дальнейший контакт.
Вячеслав, спасибо, что уточнили - понимаю это состояние. Правда непросто выдерживать такую паузу, особенно когда нет ясности, есть ли у неё конец и к чему это всё ведёт.
Вы многое сделали корректно: выдержали дистанцию, не давили, не нарушали её границы, попробовали вернуть фокус на себя. И то, что Вас иногда "накрывает" - абсолютно естественно, это нормальная реакция на неопределённость.
И здесь важно разделить два момента.
Первое - Вы действительно дали ей пространство, о котором она просила.
Второе - при этом Вы остались в состоянии ожидания, где решение как будто полностью на её стороне. Отсюда и ощущение подвешенности.
Ваш вопрос про чувства понятен: да, без контакта они могут ослабевать. Но ещё важнее другое - отношения в принципе не развиваются, если в них нет движения с двух сторон.
Сейчас по факту получается, что дистанция есть, а ясности - нет.
Поэтому здесь может быть важен не шаг "ещё подождать", а шаг в сторону определённости. Не с позиции давления, а с позиции уважения и к ней, и к себе.
Например, через спокойное сообщение (без давления и претензий), где есть позиция:
"Я с уважением отнёсся к твоей просьбе о дистанции и дал пространство.
Но для меня важно понимать, есть ли у нас перспектива продолжать общение.
Я не тороплю, но мне важна определённость".
Это не про давление.
Это про то, что у Вас тоже есть границы и потребности.
И ещё один момент, который стоит честно держать в голове:
если за это время она сама не возвращается к более устойчивому контакту - это уже тоже определённый сигнал. Не обязательно окончательный, но значимый.
Поэтому здесь можно сместить фокус с вопроса "как не потерять её" на вопрос
"а подходит ли мне такой формат отношений, где я в подвешенном состоянии".
Потому что здоровое сближение - это всегда движение с двух сторон.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Как вернуть интерес другого человека, Вам никто не ответит. Исскуственное формирование интереса к себе у другого - это соблазнение или манипуляция. Ни то, ни другое не приведет вв итоге к хорошим устойчивым отношениям, но сработает в коротких, для достижения каких-то целей. Морально-этическую сторону такого общения какждый оценивает для себя сам.
Также скажу, что не все знакомства и сближения перерастают в отношения и привязанность. Потому что на одной дистанции люди могут друг другу нравиться, став ближе, могут ( и это часто обоюдно) утратить интерес или наоборот, чувствовать его усиление. И в этом смысле ваша девушка права - быстрой переход к отношениям лишает и Вас и ее возможности рассмотреть партнера по-настоящему и заметить свои собственные чувства: "а правда ли мне так хорошо, как я хочу?" Не свои цели - быть с человеком, иметь привязанонсть, иметь обношения, а именно чувства. Ведь быстрый переход к отношениям, Ваш рассказ о том, как Вы это организовали, говорит мне о цели их обрести, чем об увлеченности миром того человека, с которым вы эти отношения строите.
И есть еще один момент. При любом сближении мы идем на риск. Сближаясь, мы можем столкнуться с тем, что просто кому-то не подходим, не нравимся настолько сильно, чтобы идти в отношения дальше. Это бывает печально, это огорчает, но это нормально. Ведь и нам кто-то может не нравиться, мы просто об этом забываем, это не оставляет никакого следа в нашей памяти. А запоминаем свое увлечение, не получившее ответного чувства. И если так происходит, от нас нужны некоторые усилия пережить эту потерю, пережить грусть , утрату надежды и другие, очень разные переживания. Нас не выбирают не потому, что мы чем-то плохи, мы просто не все друг другу подходим. Ведь нельзя сказать, что лучше - молоко, пиво или яблочный сок. Каждому свое. Так и в человеческих отношениях. Кому-то мы не подходим, потому что ну просто не подходим.
Если нас не выбирают - это не то же самое, что нас отвергают или бросают. Важно это помнить.
Но если это переживание невыбранности рождает длительную грусть, если оно невыносимо, нужно двигать к психологу и предметно работать со стилем привязанности. ПОтому что в этом случае что-то глубокое затронуто внутри6 что-то, что родилось очень давно, возможно, в детстве.
Но бывает и так, что стороннего мнения о том, что происходит, достаточно. И человек делает какие-то выводы, идет по жизни дальше и находит то, что ищет.
Вячеслав, здравствуйте.
Я слышу, как вы вымотаны.
Это состояние, когда тебя штормит от горячей надежды до ледяной пустоты — оно действительно высасывает все силы. И особенно больно, когда вроде бы и романа толком не случилось, а по ощущениям — будто прошёл через развод. Это нормально. Иногда короткая связь бьёт гораздо больнее долгих отношений, потому что мы теряем не человека, а ту фантазию, то будущее, которое уже успели себе нарисовать.
Давайте посмотрим на то, что с вами происходит, без прикрас.
Я перечислю симптомы, которые вижу в вашем рассказе, прямо по пунктам, как на консультации.
Симптомы, которые бросаются в глаза:
Вы признаёте, что «завалили баланс значимости» и «не слышали» её слова о границах — то есть ваш интеллект всё понимал, но поведение ему не подчинялось. Это классический невротический конфликт.
Эта американская горка: день — тепло, утро — холод. Вас затянуло в эмоциональную зависимость, где вы ждали её реакций как оценку собственной ценности.
Потеря слуха к партнёру. Вы пишете: «она мне говорила, но я как будто не слышал». Это не глупость. Это состояние аффекта, когда тревога обладания перекрывает канал восприятия реального человека.
И финал — нарушение «дистанции» лёгким сообщением с вашей стороны и тотальная тишина в ответ. Вы держались почти месяц, но тревога брошенности всё равно толкнула вас на проверку связи. И теперь эта тишина для вас — как приговор.
Теперь о том, что скорее всего скрывается за этим фасадом. О глубинном.
Похоже, вы столкнулись не просто с капризной девушкой, а с собственным страхом одиночества, который включился мгновенно, как только она проявила инициативу. Вы «погрузились с головой», потому что вода оказалась слишком тёплой, а плавать в ней вы не умели — вы сразу начали тонуть и цепляться за спасателя.
В вашем сценарии проскальзывает стремление к слиянию. Как будто ваша психика не выдерживает неопределённости («отношения не обозначены») и пытается любой ценой форсировать близость, завалить дарами, контролировать. Но контроль и ревность — это оборотная сторона страха. Вы боялись, что она исчезнет, и своим напором сами вытолкнули её за дверь. Это классическая ловушка.
Моя концептуализация ситуации будет такой.
Интегративно: это системный сбой цикла «близость-дистанция». Вы, как это часто бывает у тревожно-привязанных людей, не прошли стадию «узнавания» (как говорится в семейной терапии, фазу диады). А девушка, судя по её реакции «не думала, что так быстро всё возьмёшь», искала отношений с сохранением автономии, а попала под ваш эмоциональный каток.
Психоаналитически: здесь сильно заметна динамика фигур, условно, «отвергаемого мальчика» и «контролирующей материнской фигуры». Симптом «день хорошо — утро сухо» — это её способ возвращать себе власть и воздух. Своим наступлением вы невольно спровоцировали её защитный холод. А её просьба «не ходить на работу» — это очень интересная оговорка. Похоже, она испытывала почти физическое удушье от вашего преследования, раз ей пришлось просить не появляться в её профессиональном поле. Это крик о пространстве, который вы в тот момент не услышали.
Теперь мои терапевтические гипотезы, что на самом деле происходит и куда двигаться.
Гипотеза номер один: вы выбрали не женщину, а «фигуру настроения». Вас зацепила её непредсказуемость, потому что ваша внутренняя карта любви нарисована красками дефицита. Стабильных и спокойких вы, возможно, не замечаете.
Вторая: вы пытались «заслужить» любовь подарками и цветами, как будто без этого вы недостаточно ценны. Это про низкую самооценку, замаскированную под щедрость.
Третья: ваша ревность и контроль — это анестезия. Пока вы следите, вы не чувствуете собственную уязвимость.
Что мы будем лечить в терапии.
Мишень первая. Внутренние противоречия.
Ваш Взрослый всё понимает: «не пиши, не дави». Ваш Внутренний Ребёнок кричит от ужаса игнорирования и требует: «Проверь, тут ли она ещё, а вдруг я исчез?!». Вы живёте между этими полюсами. Отсюда это «лёгкое не навязчивое сообщение» — это компромисс, и он провалился.
Вторая мишень. Неотреагированные аффекты.
С вашей стороны — колоссальный объём подавленной ярости. На неё — за холодность. Но злость табуирована: «какое я право имею злиться, это же я всё испортил». И злость эта, не найдя выхода, превращается в токсичное чувство вины и самокопание.
С её стороны — ледяное раздражение. Она устала быть для вас «мамой», которая должна либо поощрять, либо наказывать тишиной. Её уход в дистанцию — это не игра, а выживание своего психологического пространства.
Третья мишень. Синдромы.
У вас я бы предположил наличие тревожно-депрессивного шлейфа с чертами компульсивного (навязчивого) поведения — раз вы не могли остановиться в ухаживаниях, несмотря на прямые просьбы. У неё — комплекс «спасательницы, которая быстро устала». Она начала бодро («пригласила сама»), но испугалась груза ответственности за ваше состояние и сбежала в контр-зависимость.
Образ. Метафора, которая поможет вам иначе посмотреть на случившееся.
Представьте, что вы держите в руке горсть сухого песка.
Вы очень хотите его сохранить. Вы боитесь, что ветер унесёт его прочь.
И чем сильнее вы сжимаете кулак, тем быстрее песок высыпается сквозь пальцы.
Единственный способ удержать песок — раскрыть ладонь лодочкой. Спокойно, ровно, давая ему воздух.
С этой девушкой вы сжали кулак до хруста. И потеряли всё, что у вас было. Но ваша ладонь никуда не делась. Она всё ещё при вас.
История из моей практики для надежды.
Однажды ко мне пришёл мужчина, назовём его Андрей, с почти идентичной жалобой. Он тоже «перелюбил» девушку, преследовал её на машине и звонил по сто раз. Она выставила охранный ордер. Мы начали работать. И самое смешное (хотя тогда ему было не до смеха) — через три месяца копания в детстве выяснилось, что он воспроизводил поведение своей бабушки, которая в войну потеряла детей и всю жизнь потом до удушья контролировала внуков. Его «любовь» была разученной тревогой. Он не знал другой модели. Когда Андрей это осознал и оплакал бабушку по-настоящему, его отпустило. Через полгода он встретил другую женщину. И спокойно, не торопясь, построил с ней семью. Он до сих пор иногда пишет мне в отзывах на сайте, что благодарен за ту первую, неслучившуюся связь — потому что без неё он бы так и не узнал, что можно любить, не душа.
Вопросы вам для размышления. Ответьте себе честно, письменно, но мне не отправляйте — это ваша кухня:
Что вы чувствуете прямо сейчас, когда она не пишет? Это одиночество или уязвлённое самолюбие? Попробуйте разделить.
Если бы вы не делали для неё НИЧЕГО — цветов, подарков, постоянных сообщений — что, по-вашему, случилось бы? Провалились бы вы в бездну или, может, она бы заметила вас настоящего?
«Не ходить на работу» — почему ей пришлось выставлять такую границу? Вы пересекли черту, которую видите только сейчас? Где вы были в тот момент?
Техники для самостоятельной работы.
Первая — «Письмо без отправки». Напишите ей бумажное письмо, где выскажите всё: и злость, и нежность, и обиду. А потом сожгите его. Вам нужно дать голос вашей подавленной агрессии, иначе она так и будет маскироваться под влюблённость.
Вторая — техника «Стоп-кран». Как только рука тянется к телефону написать ей или проверить её соцсети, скажите стоп. Спросите себя: «Что болит прямо сейчас? Чего я испугался?». Ответьте себе и отложите телефон на 15 минут. Это перепрошивка рефлекса.
Вселение надежды.
Вячеслав, я работаю уже одиннадцать лет. То, что с вами происходит, лечится. Это не приговор, а симптом. Как высокая температура. Она говорит не о том, что вы плохой любовник, а о том, что в вашей эмоциональной системе есть воспаление. Скорее всего, оно родом издалека — из отношений с родителями или прошлых предательств.
Я работаю онлайн уже много лет, и поверьте моему седому опыту: по эту сторону экрана я вижу человека иногда даже глубже, чем в кабинете. Вы находитесь в своём безопасном домашнем кресле, и это часто помогает быстрее раскрыться.
Буду рад, если вы оставите отклик на этот ответ прямо здесь, на сайте. Это помогает другим людям с похожими проблемами найти поддержку, а мне — понимать, что мой анализ попал в цель. Если захотите задать уточняющий вопрос там же, в отзыве — я обязательно на него отвечу.
С уважением и верой в вашу способность дышать полной грудью,
психолог Дмитрий.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.
Вячеслав
03.05.2026Здравствуйте,как бы глупо это не звучало,но возможно ли снова сближение,если учитывать,что я не страдал,а взял фокус на самого себя,и много что изменил в себе за это время.Понял свои промахи и своё поведение.
Вячеслав, это не глупый вопрос. Это самый живой и честный вопрос, который только может задать человек, проделавший внутреннюю работу.
И короткий ответ — да, возможно. Но не гарантировано.
А теперь давайте разложу, что стоит за этим «возможно», без иллюзий, но и без обесценивания вашего пути.
Первое. То, что вы взяли фокус на себя — это не просто «молодец, так держать».
Это единственно верная стратегия.
Потому что прежний вы — тот, который давил, ревновал, заваливал подарками и не слышал слово «нет» — объективно пугал её.
Она не просто «охладела». Она, похоже, испугалась скорости, с которой вы пытались занять всё пространство её жизни. Фраза «не ходить на работу» — это не прихоть, это сигнал SOS. Она защищалась.
И если сейчас вы говорите: «я понял свои промахи», это означает, что вы перестали быть для неё угрозой. По крайней мере, внутренне.
Второе. Парадокс сближения.
Чем сильнее вы хотите её вернуть, тем меньше шансов.
Чем спокойнее вы готовы жить без неё — тем выше вероятность, что она сама почувствует это и потянется.
Женщины очень тонко считывают намерение. Если за вашим «изменением» стоит тайный план «сейчас я стану удобным, и она вернётся», она это почувствует кожей. И дистанция сохранится.
Но если вы действительно меняетесь для себя — шанс появляется.
Третье. Что можно сделать практически.
Вы уже отправили лёгкое сообщение. Ответа нет. Это больно, но это информация.
Сейчас единственно верный шаг — выдержать паузу. Полную.
Не «лёгкие» сообщения раз в месяц. Не лайки. Не просмотры её историй с намёком. Нет.
Вы исчезаете из её поля — не из мести, а из уважения к её запросу на дистанцию. Помните метафору с песком? Вы разжали кулак. Теперь не шевелите ладонью. Пусть песок просто лежит.
Четвёртое. Если она вернётся — как себя вести.
Она может написать сама. Просто «как дела» или что-то незначительное.
И вот здесь самый важный момент: не кидайтесь в ответ с прежней интенсивностью. Отвечайте спокойно, доброжелательно, но без спешки. Без цветов. Без признаний. Без «я всё понял, я изменился, дай мне шанс».
Дайте ей медленно, на её скорости, заново вас изучить. Увидеть, что вы теперь другой. Не на словах — на деле.
И помните: прежний сценарий «день хорошо — утро холодно» может повториться. Это её паттерн тоже, не только ваш. Будет ли у вас ресурс не провалиться в тревогу, если она опять качнёт маятник?
Пятое. На что я бы посоветовал направить фокус прямо сейчас.
Спросите себя честно: вы хотите вернуть именно её — или ту фантазию, которую вы дорисовали в голове?
Потому что реальная она — это женщина, которая сама же пишет после объявленной дистанции, а потом исчезает.
Это женщина, которая говорит «созвонимся» и следом «ладно, не парься». Там тоже есть внутренний конфликт. Она не злодейка, но и не приз. Она живой человек со своими противоречиями.
Готовы ли вы к отношениям, где будете не заслуживать любовь, а просто быть рядом? Не спасать, не душить, не контролировать — а выдерживать её свободу?
Итог.
Да, сближение возможно. Но оно случится не благодаря вашим усилиям, а благодаря вашей готовности отпустить ситуацию совсем.
Когда вы перестанете ждать ответа на то сообщение и начнёте жить свою жизнь так, будто её возвращение — лишь один из возможных сценариев, а не цель существования.
Вот тогда — и только тогда — пространство между вами станет безопасным. И она, возможно, захочет в него зайти.
Работаете вы сейчас с собой или самостоятельно, это уже огромный шаг. Но если захотите разобрать глубинные причины, почему вас так затянуло именно в такие качели, а не в спокойную взаимность, — приходите. Я работаю онлайн, и мы можем бережно, без оценок, исследовать это вместе.
И если появятся ещё вопросы — задавайте их там же, я с удовольствием отвечу.
Дмитрий.
Вячеслав
03.05.2026Здравствуйте. Но за это время 4 недели дистанции,я её условия не нарушал.Сама мне говорила тебя много стало в жизни,мне нужна перезагрузка.Но дистанция без сроков,и у меня чувство подвешенного состояния да или нет.Фокус за всё это время сосредоточил на себе,не бегал,ни унижался,не пытался поговорить и тд .. Иногда бывает накрывает на пару минут. Так ведь могут чувства и угаснуть если контакта нет.