Дочь говорит,что ей нравятся девочки

Лора (47 лет) 11.06.2018

Мой дочери в конце августа исполнится 14 лет. Всё было хорошо. К новому году я с ней покупали вещи красивые, женские; модные. Но несколько месяцев назад она познакомилась с девочкой (19 лет). И теперь дочь говорит, что они любят друг друга. И накупила себе мужских рубашек и футболок. Все вещи только с мужского магазина. Дочь оторвать от подруги, только переехать в другой город. Что делать незнаю...

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Лора

Очень понятно, что Вы сейчас в панике от неожиданного открытия. Но как бы мы не переживали и не хотели лучшего для детей, мы не можем контролировать их влюбленности и сексуальность. Но мы можем попробовать повлиять на это опосредованно.

Вам важно понимать, что выбор другой девушки, или девушек для Вашей дочери не является последней точкой в развитии ее сексуальности. Наоборот, сейчас происходит хаос в мире ее полоролевой идентификации, из которого лишь позже будет сделан выбор. Поэтому мы можем относится к этой влюбленности как к эксперименту, через который проходят многие подростки.

То, что Вы можете сделать - это не упрекать, не разрывать, не переезжать, но говорить больше с дочерью, вспоминать первый период Ваших отношений с ее отцом, быть открытой для нее в обсуждении всех вопросов касательно влюбленности и сексуальности.

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Лора, лучше ничего не делать, чтобы не озлобить дочку и не отвернуть от себя. Дайте ей время на то, чтобы определиться, если девочка умная - поймёт что к чему, часто в таком возрасте выбор партнёра своего пола - своего рода "защитная паническая реакция на непонимание, как строить отношения с противоположенным полом".

С высокой долей вероятности всё наладится со временем.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

                                           Уважаемая Лора!

В связи с явной пропагандой гомосексуализма и в целом ЛГБТ (в основном, через интернет-ресурсы), и нездорового интереса подростков к этой теме в последние годы стали довольно частыми обращения родителей по поводу неожиданных заявлений их детей о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Это большой шок для родителей. Как показывает мой успешный опыт психотерапии подростков с такими проблемами, наиболее частыми причинами неприятия своего пола и/или гомосексуальной ориентации являются:

- увлечение порнофильмами и зацикленность на гей-порно, когда подросток, получив свой первый опыт оргазма именно при просмотре гей-порно, решает, что он гей и родился таким;

- развратные действия или насилие со стороны взрослых.

Однако и первая и вторая причины возможны чаще всего, если есть ещё несколько предпосылок: слишком большая опека, критика и завышенные требования, отвергаемый или нежеланный по полу ребёнок, неполная семья.

C начала 90-х годов, когда в России утвердили, согласно МКБ-10, гомосексуализм как норму, большинство врачей и психологов в Челябинске нашей стране приняли за веру невозможность и даже противоправность попыток лечения трансгендеров (общий термин) в связи с якобы генетическими причинами. Однако как в нашей стране, так и за рубежом есть специалисты, которые занимаются психотерапией тех, кто хочет преодолеть проблему гендерной дисфории, неприятия своего пола и сексуальной ориентации. По этому вопросу Вы можете

прочитать это:

https://cont.ws/@kurennoi/970953 ,

https://varjag-2007.livejournal.com/8980467.html

На эту тему предлагаю Вашему вниманию свои статьи:

https://www.all-psy.com/stati/detail/5156

https://www.all-psy.com/stati/detail/5157

Если Вы сейчас будете запрещать дочери встречаться с уже совершеннолетней девушкой, которая, скорее всего, соблазнила Вашу дочь, то вряд ли Вы сможете сохранить хорошие отношения с дочерью. Она может просто уйти из дома в знак протеста. Поскольку влюблённость (страсть, гормоны) выше  всяких доводов рассудка, Вам не нужно ставить условия, обвинять.

Дайте понять ей, каким горем для Вас явилось это сообщение. Можете просто дать ей знать, что её проблема не является генетически обусловленной, как в этом убеждают окружающие, что это можно лечить. Сначала она не захочет это воспринять, но может поддаться Вашим уговорам идти на психотерапию. Проблема, однако, в том, что мало специалистов, работающих в этой теме.

Если Ваша дочь ощущает себя в мужском теле, то психотерапия (очно или по скайпу) может дать довольно быстрые положительные результаты. Как только она примет свою женственность, своё тело, себя, то уйдёт и гомосексуальная составляющая.

Если же девочка-подросток просто зациклена на нетрадиционной сексуальной ориентации, но не хочет быть при этом быть лесбиянкой, то тоже можно достаточно быстро помочь ей преодолеть эту проблему.

Насильно или обманом вести на психотерапию не принято. К тому же девочка всегда найдёт психологов, психиатров, которые скажут ей, что её проблема генетическая, что надо лечить самих несовременных родителей.

Родителям важно понимать, что специалисту в каждом случае надо разбираться и подходить к к клиенту (пациенту) индивидуально. В любом случае, заявленная сложнейшая проблема дочери "сама не рассосется", ждать, что она "одумается", не стоит.

Желаю Вам терпения и мудрости в этой сложной ситуации!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                                          г. Челябинск. Очно и скайп.

Басов Дмитрий Александрович

С сексуальной ориентацией дочь сама разберется. Не лезьте вы в это дело. Хочет рубашки мужские носить, так пусть носит. Девушки любят их носить порой. Лучше помогите подобрать. Тогда если у нее возникнут сложности и проблемы она сможет с вами поделиться, а значит их проще будет ей пережить и сохранить здоровую психику.

Возможно вам стоит разобраться со своими страхами относительно гомосексуализма и того, что дочь взрослеет. Вспомнить и попробовать проанализировать свое становление сексуальности. И тогда вы сможете быть поддержкой дочери, а не карающим и надзирающим органом.

Ну и конечно аспект того, что ваша дочь несовершеннолетняя тоже стоит иметь ввиду. И какая разница при этом, женщина там 19 лет или мужчина? Деяние о совращении несовершеннолетних одно и то же. При этом очень может быть, что речь идет о дружбе и идеализации, а вы из своих страхов приписываете невесть что.

Дмитрий Басов | Психолог | Смоленск