Дочь 13 лет говорит что нравятся девочки

Юлия (28 лет) 09.01.2022

Дочь 13 лет говорит что нравятся девочки. Это же не нормально как быть.

Здравствуйте, Юлия.

Такой возраст, когда как никогда работает закон, что сила действия равна силе противодействия. Чем больше вы будете категоричны в отношении этого вопроса, тем более привлекательнее для дочери будет эта модель отношений. Поэтому самое правильное (но не самое простое) будет нейтральное отношение. Не надо показывать, что вы категорически против, что вас это шокирует и пр. Постарайтесь проявить уважение к её выбору.

Кроме того, здесь может быть элемент вызова, демонстративности, негативизма. Это очень типично для подростков. Часто если это действительно реальная привязанность, ею не спешат делиться с родителями. Поэтому наберитесь терпения и посмотрите во что в реальности это выльется.

Так же надо понимать, что это очень впечатлительный возраст и особо сильные чувства, могут восприниматься как что-то настоящее и непреходящее. Хотя основой таких чувств может быть восхищение, собственное стремление к совершенству, выбор некоей модели мировоззрения.

Но если все же это не пройдёт, то её выбор придётся принять. Реальность такова, что сейчас молодые люди гораздо свободнее в выборе объектов любви, как бы кто к этому не относился. В конечном итоге главное, чтобы человек был здоров и счастлив.

Всего вам хорошего!

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).