Моя дочь говорит что не любит своего сына

Наталья 03.08.2010

Дочери Ольге 25 лет, ее сыну 4 года. Она воспитывает сына одна. Родилась Оля по шкале Ангара 1 балл, гипоксия и пр. Массаж, лекарства, уход быстро подняли ее на ноги. Лечились у невропатолога до 3-х лет, но в ясли пошла в 1 год и болела меньше всех (1-2 раза в год).С детства она была очень скрытная, не выражала эмоций, все носила в себе. Мне было сложно получить у нее обратную связь и, как мне не стыдно сейчас, иногда получала ее насильно, вызывая у нее хоть какие-то эмоции, чтобы понять, дошла до нее моя информация или нет. Оля окончила швейное училище, работает по специальности. В 21 год вышла замуж, родила сына, Ванечку. Вскорости развелась с мужем, который впоследствии окончил свою жизнь суицидом. Оля воспитывает сына одна, нет постоянных отношений с мужчинами, она много работает и устает. Ваню часто забирают все бабушки-прабабушки, чтобы Ольга отдохнула, только Ольга у прабабушки может не забирать Ваню 2-3 дня и даже не звонит, чтобы узнать как там Ваня.Ваня по характеру очень шумный и активный, и очень отличается от Ольгиного темперамента, я чувствую даже иногда реально диссонанс между ними. Сейчас меня беспокоит ее отношение к сыну, говорит, что не любит его, он ее раздражает и т.д. Когда моя младшая дочь пыталась поговорить на эту тему с Олей, та ответила, что в детстве она не чувствовала моей любви и вот теперь Оля не любит своего сына. Я понимаю, что многие проблемы у нас из детства, причем, я знаю, что действительно в период ее взросления я не могла иногда сдержаться и применяла физическое наказание, о чем теперь сожалею, но это было и изменить уже нельзя, хотелось бы помочь моей дочери, чтобы она смогла воспитать сына с любовью, причем взаимной.

   Наталья, здравствуйте. На мой взгляд, очень ценны ваши переживания, забота о взаимоотношениях и чувстве любви Вашей дочери и внука. Тем более, что это связано и с признанием Вами своих ошибок в воспитании.

   Однако, должен сказать, что ситуация в Вашей семье достаточно сложная и неоднозначная. Заинтересована ли в решении своих психологических проблем Ольга? Готова ли она прилагать усилия для улучшения ситуации? Или придётся опираться только на Ваши старания?

   И действительно, усилия потребуются значительные. Ведь существенная часть проблемы не только мало осознаваема Вами и Ольгой, но и достаточно травматична. И, кроме этого, по причине длительности внутренний психологический конфликт в Вашей семье обладает определенной инерцией, устойчивостью.

   В то же время, психоанализ позволяет надеяться на положительный результат терапии, так как именно подобные проблемы этим методом решаются достаточно хорошо.

   С уважением, Андрей Геннадьевич